Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

метео модуль 1 ответы

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
25.3 Кб
Скачать

1.метеорология-это наука изучает атмосферу, её строение, свойства и протекающие в ней физические процессы (наука о погоде или физика атмосферы )

2.Авиа метеорология- это наука, изучающая влияние метеофакторов на деятельность авиации, разрабатывающая теоретические основы и практические методы метеорологического обеспечения полетов.

3.Погода- это физическое состояние атмосферы в какой-то момент времени, которая характеризуется совокупностью метеовеличин и явлений.

4.Климат- это многолетний режим погоды для данной местности.

5.климатология-наука, изучающая климат.подрозделяется на общую и прикладную.

6.состав и строение атмосферы, методы и техника ее исследования; метеовеличины влияющие на полет вс,;элементы динамики атмосферы; основы термодинамики атмосферы; опасные для авиации явления погоды.

7.обуславливается практическими потребностями авиа транспорта.

8.4 етапа

9.разрабатывает требования о метео обеспечении ГА.

10.определяют технические методы и средства для удовлетворения требования ИКАО: разрабатывает методы, необходимые для передачи фактической погоды, прогнозов и анализов погоды.

11.Атмосфера- газовая оболочка Земли.

12.прямые методы-с помощью аппаратуры, которая измеряет физ характеристики атмосферы у Земли и на различных высотах.Косвенный-об исследуемой метеорологической величине судят по измерениям других метео величин или явлений.

13.Азот, кислород, водород, аргон, неон, гелий, криптон, ксенон, радон.

14.при насыщении воздуха вод паром образуются облака, из которых могут выпадать осадки.Угл газ поглощает длинноволновне излучение земной поверхности, что приводит к повышении температуры воздуха и возникновения парникового еффекта.Озон повышает температуру на высотах 30-35 км,приводит к фомированию стратосферной оболочки тепла.

15.50% всей массы атмосферы заключается в слое от земной поверхности до высоты 5 км, 75% до высоты 10 км, 90% до 20 км, около99% до высоты 30-35 км.

16.Гомосферу-до высоты 90-100км, все газы находятся в молекулярном состоянии и их относительный процентный состав с высотой не меняется.Гетеросферу- выше 90-100 км, газовый состав с высотой изменяется.Происходит распад молекул кислорода и азота на атомы, и в воздухе появляется окись азота.

17.Пограничный слой-до 1-1,5 км, на характер движения воздуха большое влияние оказывает земная поверхность и силы турбулентного трения.Внутри слоя выделяют приземный слой (высотой 50-100м).Свободная атмосфера-более 1-1,5 км, в первом приближении силами турбулентного трения можно пренебречь.

18.тропосфера, тропопауза, стратосфера, стратопауза, сезосфера, мезопауза, термосфера, термопауза, экзосфера.

19.понижение температуры с высотой в среднем на 0,65 градуса на 100 м.потому что основным источником тепла для воздуха тропосферы-земная поверхность.

20.Тропопауза есть задерживающим слоем для процессов происходящих в тропосфере. Под ней скапливаются вод. Капли, кристаллы льда и аэрозольные частицы. Она является верхней границей тропосферной облачности. Под ней ухудшается видимость, затрудняется пилотирование..

21.нижний-до 2 км, здесь на условие погоды большое тепловое мех. Воздействие оказывает ПП.Средний- от2 до 6 км, Влияние ПП слабее.Верхний – от 6 до тропопаузы, Влияние ПП практически не сказывается, здесь сильные ветры.

22.до 20-25 км температура не изменяется и равна -56,5 градуса, а затем растет на 2-3 градуса на 1км., объесняется повышение- поглощением солнечной ультрафиолетовой радиации азоном и инфракрасной солнечной радиации вод паром.

23.20-30 км перламутровые, 80 км серебристые

24.температура-мера средней кинетической енергии движения молекул и атомов, составляющих атмосфер воздух.

25.измеряется термометрами, установленными в психрометрических будках на высоте 2 м над ПП.точность +-0,1 градус.

26.tC=5/9(tF-32) tF=9/5tC+32

27.в момент наблюдения, а также min и max температура за определенній промежуток времени.

28.слева сверху круга

29.лучистая енергия Солнца, звезд, Луны, внутр. Тепло самой Земли

30.термическая конвекція, турбулентность, излучение, теплопроводность, испарение влаги и конденсація вод пара.

31.турбулентность 1-1,5 км, радиация –при отсутствии облоков 25-28 км, теплопроводность до 1м, (конвекция по всей толщине тропосферного воздуха)

32.переодическое-это суточные и годовые изминения, обусловленные суточным и годовым изминением притока солнечного тепла.Непереодич – это изминения, обусловленные атмосферной циркуляцией, прохождением циклонов,АЦ и атмосфер фронтов, приходящих к смене воздушных масс.

33.Суточное:min-время вскоре после восхода Солнца, max-14-15 часов.Годов мин-январь, макс-июль.

34.Суточная амплитуда-разность между макс и мин значениями в течение суток.Зависит-облачности, широты места, времени года, рельефа, характера ПП.

35.Антарктида станция Восток -89,3, Северная Африка южнее города Триполи +58

36.величины изменения температуры на каждые 100 м высоты.

37. 1 - что мы находимся в СА, 2 - с высотой темп. падает , темп с высотой постоянная и такой слой - слой изотермии, 3 - темп с высотой увеличивается и слой – слой инверсии

38 . можно определять темп на любой высоте, высоту нулевой изотермы, висоту минус 10 изотермы, висоту на которой наблюдается заданная температура

39.

40. Радиационные инверсии (рис. 2.2) образуют ся вследст вие радиационного выхолаживания подстилающей поверх ности и охлаждения от нее приземного слоя воздух а в ясную, тихую погоду в теплое время года ночью и на протяжении суток – в х олодное время года.

Адвективные инверсии (рис. 2.3) образуются при перемещении теплого возд уха по холодной подстилающей поверхности.

Инверсии сжатия или оседания (рис. 2.4) образуются над областями высокого давления в результат е расходимости потоков воздуха у земной поверхност и от центра высокого давления в стороны. При этом вышележащие слои оседают вниз и адиабатически нагреваются за счет сжатия.

Ф ронтальные инверсии (рис. 2.5) образуются на фронтальных разделах, являющихся переходными слоями между х олодными и теплыми массами воздуха.

41. Слои инверсии и изотермии являются задерживающими слоями и с ними связаны условия погоды, затрудняющ ие полеты:

- под слоями инверсии задерживают ся восх одящие движения воздуха, в результате чего происх одит скопление водяных паров и различных твердых частиц, ухудшающ их вид имость; образуются т уманы и волнистооб разные об лака;

- со слоями инверсии связаны резкие изменения направления и скорости вет ра над и под ними, чт о может привести к возникновению опасных сдвигов ветра в приземных слоях;

- на слоях инверсии иногда образуют ся волны, способствующие возникновению очагов т урбулентности, вызывающих болтанку воздушных судов.

42. это кривая распределения темп возд с высотой

43. увеличивается на 0,5 – 0,6 градусов цельсия

44. Конденсация – это переход воды из газообразного в жидкое состояние

Испарение – это пост упление водяного пара в атмосферу вслед ствие отрыва наиболее быстродвижующихся молекул с поверх ност и вод ы, снега, льда, влажной почвы, капелек и кристаллов в атмосфере, т.е., э то переход вод ы из жидкого или твердого сост ояния в газообразное.

Таяние – это переход воды из твердого состояния в жидкое

Замерзание – это переход воды из жидкого в твердое со стояние.

45. если испарение, то температура воздуха понижается, если конденсация или сублимация, то темп повышается

  1. – содержание водяного пара в воздухе

  2. Упругость – это норм порционное давл вод пара, содерж. в возд.

Абсол. Влаж. – масса вод пара в граммах, содерж в 1 метре кубическом воздуха

Массовая доля – кол-во вод пара в г, содерж в кг возд

Относительная влаж. – процентное отношение кол-ва вод пара, фактически содерж в возд, к макс возможному его кол-ву, при данной температуре

48. - темп. До которой необходимо охладить возд, что бы содерж в нем вод пар, при постоянном давлении и массовой доле, достиг состояния насыщения . на картах погоды наносится в градусах цельсия, с точностью до десятих долей.

  1. понижение темп.(основной проц), при одной и той же темп, упругость насыщения над водной пов-стью больше чем надо льдом, над выпуклой вод пов-стью упруг насыщ больше, чем над плоской(вогнутой)

  2. - это сила вызванная весом атмосферного столба, простирающегося через всю атмосф и действ на единицу площади. Измеряется в мм.рт.ст, гПа, мб, дм.рт.ст.

  3. Барометрами. Анероиды, барографы, метеографы, радиозоны.

  4. – величина изменения давления за последние 3 часа

  5. Если РРР больше 500, то 9РРР если РРР меньше 500, то 10РР,Р +(-) ррс точностью до 0,1 – давление падает. + давление растет. а характер изменения давления

  6. dP = -rgdH r – это ро. Величина изм давления dP равна весу возд, в рассматриваемом объеме( rdH - масса rgdH – вес)

  1. показывает, что с высотой давление уменьшается по логарифмическому закону: в нижних слоях атм оно уменьш быстрее, чем в верхних.

57, это высота, на которую нужно подняться или опуститься, чтобы давление изменилось на одну единицу. = 8 гПа

58. в холодном

59. точки с одинаковым давлением на картах погоды соединяются плавными линиями, которые называются изобарами. Обычно проводятся через 5 гПа для значений давления, кратных 5( 995, 1000, 1005…)

60. пов-сть во всех точках, которой Р одинаково.

61. ,Ф = gH. Геопотенциал являет собой работу, которую надо совершить, что бы поднять единицу массы от уровня моря до данной высоты.

62.над районами с теплым воздухом и над областями высокого Р изобар пов-сти приподнимаются, а над районами с холодным возд и облс низкого Р – опускаются вниз, относительно свое средней высоты.

63 КОСПЕКТ

64 QNH – Р, приведенное к ср. уровню моря по усл стнад атм

QFE Р на уровне а\д или пороге впп

QFFатмос Р приведенное к ср уровню моря

QNEстандартное Р по стандарт атм

65. указ QNH

66 QNH на регул QFE по договоренности

67 масса возд. В единице объема

68 от Р в прямой, от темп в обратной

69 это такая темп, при которой плотность сух возд = плотности влаж возд, при том же Р

  1. влаж легче сухого

  2. при темп больше + 20, и при относ влаж. Больше 50 %

  3. СА – это условная «постоянная» атмос, которая отражает среднее значения физ характеристик атмос по высотам

  4. Темп +15

Давл 760мм.рт.ст или 1013,25 гПа

Плотность 1,225кг\моль

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]