Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология. Ответы на экзамен(зачёт).doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
191.49 Кб
Скачать

Защита от шума

1) Источники акустического загрязнения окружающей среды.

Источником шума является любой процесс, вызывающий местное изменение давления или механические колебания в твердых, жидких или газообразных средах. Источниками шума могут быть двигатели, насосы, компрессоры, турбины, пневматические и электрические инструменты, молоты, дробилки, станки, центрифуги, бункеры и прочие установки, имеющие движущиеся детали. Кроме того, за последние годы в связи со значительным развитием городского транспорта, авиатранспорта возросла интенсивность шума и в быту, поэтому как неблагоприятный фактор он приобрел большое социальное значе­ние.

2) Основные представления о звуке и шуме.

Звук - это упругие волны, возникающие в газах, жидкостях и твердых телах от механических колебаний и распространяющиеся в этих средах. Звук характеризуется частотой, интенсивностью и звуковым давлением. Скорость распространения звуковых волн зависит от упругих свойств, температуры и плотности среды, в которой они распространяются. Часть пространства, в котором распространяются звуковые волны, называют звуковым полем.

Шум – беспорядочное сочетание различных по силе и частоте звуков; способен оказывать неблагоприятное воздействие на организм.

Шум имеет определенную частоту, или спектр, выражаемый в герцах, и интенсивность – уровень звукового давления, измеряемый в децибелах. Для человека область слышимых звуков определяется в интервале от 16 до 20 000 Гц. Наиболее чувствителен слуховой анализатор к восприятию звуков частотой 1000—3000 Гц (речевая зона).

3) Уровень звукового давления

При звуковых колебаниях среды, например воздуха, элементарные частицы этой среды начинают колебаться относительно начального своего положения. Скорость этого колебания намного меньше скорости распространения звуковых волн в воздухе. Во время распространения звуковых колебаний в воздухе появляются области повышенного давления и разряжения, которые определяют звуковое давление как разность давлений в возмущенной и невозмущенной воздушной среде.

Таким образом, звуковое давление - переменное избыточное давление, возникающее в среде при прохождении звуковой волны. Обычно звуковое давление мало по сравнению с постоянным давлением в среде.

4) Уровень звука

5) Эквивалентный по энергии уровень шума

ЭКВИВАЛЕНТНЫЙ (ПО ЭНЕРГИИ) УРОВЕНЬ ЗВУКА - Уровень звука постоянного шума, который имеет то же самое среднеквадратическое значение звукового давления, что и исследуемый не постоянный шум в течение определенного интервала времени в дБА

6) Спектр шума

Спектр шума — зависимость уровня звукового давления от частоты.

Спектры бывают: - дискретные; - сплошные; - тональный.

7) Нормирование шума. Предельные спектры (ПС)

Нормирование шума звукового диапазона осуществляется двумя методами: по предельному спектру уровня шума и по дБА. Первый метод устанавливает предельно допустимые уровни (ПДУ) в девяти октавных полосах со среднегеометрическими значениями частот 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8000 ГЦ.

8) Акустические расчеты. Сложение УЗД (УЗ) от нескольких источников.

Акустический расчет включает:

·        выявление источников шума и определение их шумовых характеристик;

·        выбор расчетных точек и определение допустимых уровней звукового давления Lдоп  для этих точек;

·        расчет ожидаемых уровней звукового давления Lр  в расчетных точках;

·        расчет необходимого снижения шума в расчетных точках;

·        разработка строительно-акустических мероприятий для обеспечения требуемого снижения шума или по защите от шума (с расчетом).

Акустический расчет выполняется во всех расчетных точках для восьми октавных полос со среднегеометрическими частотами от 63 до 8000 Гц с точностью до десятых долей дБ. Окончательный результат округляют до целых значений.

Исходными данными для акустического расчета являются:

·        геометрические размеры помещения;

·        спектр шума источника (или источников) излучения;

·        характеристика помещения;

·        характеристика преграды;

·        расстояние от центра источника (источников) до рабочей точки.

Если в помещении несколько источников шума, отличающихся друг от друга по октавным уровням звукового давления на рабочих местах более чем на 10 дБ, то в зоне прямого звука следует выбирать две расчетные точки: на рабочих местах у источников с наибольшими и наименьшими уровнями звукового давления Lp в дБ.     

Экологический кризис

Соседние файлы в предмете Экология