Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
«Безопасность жизнедеятельности».docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
75.67 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна

Кафедра безопасности жизнедеятельности

Контрольная работа

По дисциплине: «Безопасность жизнедеятельности»

Студентки: Мазуриной Людмилы Андреевны

Специальность: Технология швейных изделий

Курс 3

Группа 3-ШЗ-1

Шифр зачетной книжки 832156

Содержание

Раздел 1. УПРАВЛЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬ

НОСТИ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

  1. Трудовой кодекс. Основные положения. 3

  2. Порядок расследования несчастных случаев на производстве. 5

РАЗДЕЛ 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМФОРТНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА

  1. Промышленная пыль, влияние на организм человека. Нормирование содержание пыли в воздухе рабочей зоны. 8

  2. Системы и виды производственного освещения. Требования, предъявляемые к производственному освещению. Нормирование. 11

  3. Задача 1 14

РАЗДЕЛ 3. БЕЗОПАСНОСТЬ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

  1. Ограждающие и защитные блокирующие устройства. 16

  2. Промышленное статическое электричество и мероприятия по защите человека от действия статического напряжения. 19

  3. Задача 2 21

РАЗДЕЛ 4. ВЗРЫВОПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТЬ ОБЪЕКТОВ

ЭКОНОМИКИ

  1. Огнестойкость зданий и сооружений, их элементов. 23

  2. Общие сведения о противопожарном водоснабжении предприятий (принципиальная схема). 26

  3. Задача 3 28

Список литературы. 30

Раздел 1. УПРАВЛЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬ

НОСТИ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

  1. Трудовой кодекс. Основные положения.

Трудовой кодекс Российской Федерации вводится в действие с 1 февраля 2002г. и заменит собой ныне действующий Кодекс законов о труде Российской Федерации (принятый 9 декабря 1971 года).

В истории России это четвертый кодекс, регулирующий трудовые отношения между работодателем и работником.

Трудовой кодекс Российской Федерации позволил достигнуть разумного сочетания между производственно-экономической и защитной функцией трудового законодательства. Работодатели получают возможность гибкого маневрирования занятостью на своих предприятиях, работникам гарантируется правовая защита. В этом главный смысл нового кодекса.

Кроме того, среди основных его достоинств – установление цивилизованных, учитывающих мировой опыт принципов, форм и методов социального партнерства, предоставление работникам и работодателям конкретных и реальных прав и механизмов регулирования условий труда через систему коллективных договоров и соглашений, пронизывающих все уровни экономики страны.

Коллективный договор согласно законопроекту, становится трудовой конституцией предприятия, основанной на социальном согласии работников и работодателей.

К преимуществам нового кодекса можно также отнести конкретное закрепление в нем особенностей регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, по совместительству, занятых на сезонных работах и работающих вахтовым методом, надомников, творческих работников и ряда других категорий. Впервые в отечественной законодательной практике в кодексе появилась особая норма, посвященная защите прав работников, включающая в себя такие общепринятые способы, как самозащита работниками своих прав, государственный надзор и контроль за их закреплением, профсоюзная защита, что создает реальные условия для обеспечения трудовых прав работника. Трудовой кодекс Российской Федерации состоит из 424 статей (в действующем КЗоТе 256 статей), подразделяемых на 14 разделов.

Раздел 1 - «Общие положения».

Важнейшими принципами правового регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений, в новом кодексе явились – запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда. К принудительному труду относятся и нарушение установленных сроков выплаты зарплаты или выплаты ее не в полном размере. Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в органы федеральной инспекции труда и (или) в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Важнейшим правом на участие работников, работодателей в договорном регулировании трудовых отношений является социальное партнерство, которое направлено на обеспечение согласования интересов работников и работодателей – это тоже один из важнейших принципов в новом кодексе.

Основанием возникновения трудовых отношений является заключение трудового договора между работником и работодателем в соответствии с кодексом. Трудовые отношения возникают в результате избрания (выборов) на должность, избрания по конкурсу, назначения на должность или утверждение в должности и др.

В качестве сторон трудовых отношений выступают работник и работодатель, которые по отношению друг к другу являются носителями определенных прав и обязанностей. [1;5]

  1. Порядок расследования несчастных случаев на производстве.

Порядок расследования несчастных случаев на производстве установлен статьей 229 Трудового кодекса Российской Федерации. Для расследования несчастного случая работодатель немедленно создает комиссию в составе не менее трех человек, которая возглавляется работодателем или уполномоченным им представителем. Состав комиссии утверждается приказом (распоряжением) работодателя, в комиссию включаются: специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя; представители работодателя; представители профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками представительного органа, уполномоченный по охране труда. Следует учитывать, что руководитель, непосредственно отвечающий за безопасность труда на участке (объекте), где произошел несчастный случай, в состав комиссии не включается.

Если несчастный случай произошел у работодателя - физического лица, в расследовании несчастного случая принимают участие: указанный работодатель или уполномоченный его представитель; доверенное лицо пострадавшего; специалист по охране труда, который может привлекаться к расследованию несчастного случая и на договорной основе.

Если несчастный случай произошел с лицом, направленным для выполнения работ к другому работодателю, он расследуется комиссией, образованной работодателем, у которого произошел несчастный случай. В данном случае в состав комиссии входит уполномоченный представитель работодателя, направившего это лицо. Неприбытие или несвоевременное прибытие указанного представителя не является основанием для изменения сроков расследования.

Если несчастный случай произошел с работником организации, производящей работы на выделенном участке другой организации, он расследуется и учитывается организацией, производящей эти работы. В этом случае комиссия, проводившая расследование несчастного случая, информирует руководителя организации, на территории которой производились эти работы, о своих выводах.

Несчастный случай, происшедший с работником при выполнении работы по совместительству, расследуется и учитывается по месту, где производилась работа по совместительству.

Расследование несчастного случая на производстве, происшедшего в результате аварии транспортного средства, проводится комиссией, образуемой работодателем с обязательным использованием материалов расследования, проведенного соответствующим федеральным органом исполнительной власти в области надзора и контроля.

Для расследования несчастного случая на производстве, происшедшего на судне, комиссия формируется из представителей командного состава, судовой профсоюзной организации, а при ее отсутствии - из представителей команды. Комиссию возглавляет капитан судна, приказом которого утверждается состав комиссии.

Каждый работник или уполномоченный им представитель имеет право на личное участие в расследовании несчастного случая, происшедшего с работником на производстве.

В каждом случае расследования комиссия выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения нормативных требований по охране труда, получает необходимую информацию от работодателя и по возможности - объяснения от пострадавшего.

При расследовании несчастного случая у работодателя - физического лица необходимые мероприятия и условия проведения расследования определяются председателем комиссии.

Порядок расследования несчастных случаев на производстве, учитывающий особенности отдельных отраслей и организаций, а также формы документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве, утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

По каждому несчастному случаю на производстве, вызвавшему необходимость перевода работника в соответствии с медицинским заключением на другую работу, потерю трудоспособности работником на срок не менее одного дня либо его смерть, оформляется акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 в двух экземплярах на русском языке либо на русском языке и государственном языке субъекта Российской Федерации.

При групповом несчастном случае на производстве акт по форме Н-1 составляется на каждого пострадавшего отдельно.

Если несчастный случай на производстве произошел с работником сторонней организации, то акт по форме Н-1 составляется в трех экземплярах, два из которых вместе с материалами расследования несчастного случая и актом расследования направляются работодателю, работником которого является (являлся) пострадавший, третий экземпляр акта по форме Н-1 и материалы расследования остаются у работодателя, где произошел несчастный случай.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности