Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП пара и ГВ Лекции.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
103.38 Кб
Скачать

Специальность «Оператор котельной» (560ч) Дисциплина: «Устройство и эксплуатация котельных установок»

Тема. Трубопроводы пара и горячей воды

Общие сведения о трубопроводах пара и горячей воды. Деление трубопроводов на категории. Категории трубопроводов пара и горячей воды, на которые распространяются требования Правил, утвержденных Ростехнадзором и трубопроводы, на которые Правила не распространяются.

Конструкция трубопроводов пара и горячей воды. Прокладка трубопроводов. Требование Правил к прокладке трубопроводов пара и горячей воды. Уклон трубопроводов. Компенсация теплового расширения. Опорно-подвесная система.

Прокладка трубопроводов: канальная и бесканальная. Каналы проходные, полупроходные и непроходные. Требование Правил к прокладке трубопроводов пара и горячей воды.

Оснащение трубопроводов пара и горячей воды, контрольно-измерительными приборами, редукционными и предохранительными устройствами. Основные требования безопасности к ним. Дренажи, воздушники. Арматура, устанавливаемая на трубопроводах. Устройство предохранительных клапанов (рычажно-грузовых, пружинных и импульсных), устанавливаемых на трубопроводах пара и горячей воды, Правила установки предохранительных клапанов .

Требования установки манометров на трубопроводах пара и горячей воды.

Неисправности манометров.

Приборы для измерения температуры. Приборы для измерения расхода и количества пара, горячей воды и тепла. Основные сведения об измерении количества и расхода тепла.

Требования безопасности при эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды Техническое освидетельствование трубопроводов пара и горячей воды.

Подготовка трубопроводов к техническому освидетельствованию. Сроки проведения технического освидетельствования. Разрешение на эксплуатацию трубопроводов пара и горячей воды.

Контроль за техническим состоянием трубопроводов.

№ темы

Тема

часы

1

Общие сведения о трубопроводах пара и горячей воды

2

2

Конструкция трубопроводов

2

3

Оснащение трубопроводов

2

4

Техническое освидетельствование

2

5

Эксплуатация и ремонт трубопроводов

2

Тема № 1. Общие сведения о трубопроводах пара и горячей воды

1. Основные понятия и определения

Основные руководящие документы, определяющие порядок проектирования, производства и правила эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды:

  • "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" (введены в действие 25.12.2014 г.)

  • Технический регламент Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением», вступил в силу 01.02. 2014 г.

  • «Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок» от 24.03.2003 г.

  • Трубопровод - совокупность деталей и сборочных единиц из труб с элементами, являющимися их составляющими (тройники, переходы, отводы, арматура), которые предназначены для транспортирования среды от источника до потребителей.

  • Элемент трубопровода – сборочная единица трубопровода, предназначенная для выполнения одной из основных функций трубопровода (например, прямолинейный участок, колено, тройник, конусный переход, фланец и др.)

  • Сборочная единица – изделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии-изготовителе с применением сборочных операций (сварки, свинчивания, развальцовки и др.).

  • Деталь – изделие, изготовленное из однородного по наименованию материала без применения сборочных операций.

  • Фасонная часть (деталь) – деталь или сборочная единица, обеспечивающая изменение направления, слияние или деление, расширение или сужение потока рабочей среды.

  • Колено – фасонная часть, обеспечивающая изменение направления потока рабочей среды на угол от 15 до 180˚С.

  • Границы трубопровода - запорные агрегаты, предохранительные и другие устройства, установленные между трубопроводами или между оборудованием и трубопроводами. Трубопроводы в пределах котла, сосуда, турбины, насоса, паровых воздушных и гидравлических машин рассматриваются как элементы указанного оборудования.

  • Границы (пределы) котла - запорные устройства питательных, дренажных и других трубопроводов, а также предохранительные и другие клапаны и задвижки, ограничивающие внутренние полости элементов котла и присоединенных к ним трубопроводов.

  • Группа рабочих сред – совокупность рабочих сред:

    • 1 группа - среды, состоящие из воспламеняющихся, окисляющихся, горючих, взрывчатых, токсичных и высокотоксичных газов, жидкостей и паров в однофазном состоянии, а также их смесей;

    • 2 группа - все прочие рабочие среды;

  • Давление внутреннее – избыточное давление, действующее на внутренние поверхности стенки оборудования;

  • Давление пробное – избыточное давление, при котором производится испытание оборудования на прочность и плотность;

  • Давление рабочее – максимальное избыточное давление, возникающее при нормальном протекании рабочего процесса;

  • Давление разрешенное – максимально допустимое избыточное давление для оборудования (элемента), установленное на основании оценки соответствия и (или) контрольного расчета на прочность;

  • Давление расчетное – давление, на которое производится расчет на прочность оборудования;

  • Давление условное – расчетное давление при температуре 20°C, используемое при расчете на прочность стандартных сосудов (узлов, деталей, арматуры);

  • Диаметр номинальный, условный проход – числовое обозначение размера, равное округленному значению внутреннего диаметра, которое указывается для всех компонентов оборудования, кроме компонентов, указанных по наружному диаметру или по размеру резьбы. Номинальный диаметр и условный проход указываются в миллиметрах без обозначения размерности.

  • Температура рабочей среды – минимальная (максимальная) температура среды при нормальном протекании технологического процесса;

  • Температура стенки расчетная – температура, при которой определяются физико-механические характеристики, допускаемое напряжение материала и проводится расчет на прочность элементов оборудования;

  • Температура стенки допустимая – максимальная (минимальная) температура стенки, при которой допускается эксплуатация оборудования.

Категории трубопроводов, предназначенных для жидкостей и используемых для рабочих сред группы 2

Категория оборудования

Номинальный диаметр (мм)

Произведение значения максимально допустимого рабочего давления на значение номинального диаметра (МПа · мм)

Максимально допустимое рабочее давление (МПа)

1

2

3

4

1-я

свыше 200

свыше 500

свыше 1 до 50 включительно

2-я

свыше 200

не нормируется

свыше 50

Категории трубопроводов, предназначенных для газов и паров и используемых для рабочих сред группы 2

Категория оборудования

Номинальный диаметр (мм)

Произведение значения максимально допустимого рабочего давления на значение номинального диаметра (МПа · мм)

Максимально допустимое рабочее давление (МПа)

1

2

3

4

1-я

свыше 32

свыше 100 до350 включительно

свыше 0,05 до 3,2 включительно

от 32 до 100 включительно

не нормируется

свыше 3,2

2-я

свыше 100

свыше 350 до 500 включительно

свыше 0,05 до 3,2 включительно

свыше 100 до 250 включительно

не нормируется

свыше 3,2

3-я

свыше 250

свыше 3,2

свыше 250

свыше 500

свыше 0,05 до 3,2 включительно