Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
планы семинаров и практических занятий.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.10.2018
Размер:
73.73 Кб
Скачать

ПОЛИТОЛОГИЯ.

Планы семинарских и практических занятий

Семинар 1. Практикум. Политический анализ, политическое исследование, политическое прогнозирование

Теоретико-методологическая часть

Проведение, по выбору, коллоквиума или мозгового штурма по историографии и содержанию политической науки. Предлагаемая проблематика:

1.Причины возникновения науки о политике, ее основы и сущность.

Факторы, воздействующие на политические идеи: - общество и его организация; - политическая действительность; - политическая традиция и культура; - политические потребности; – внешние факторы. Их отражение в реальной политике и роль в ее исследованиях.

2.История и развитие политической мысли и политической науки:

- генезис политической науки, ее периодизация; - античные идеи о политике и их значение; - средневековье и его воздействие на политическую жизнь и политическую теорию; - Возрождение и политика. Становление современной политической науки; - Новое время и его роль в формировании мира политического и науки о политике; - эпоха классовых битв, социальных революций, войн и наука о политике; - политическая наука и политическая практика в XX веке; - современная характеристика и тенденции политологии.

3.Структура, содержание и уровни политологии:

- теория политики и ее законы, собственные, объекта, развития; - общая политология; - прикладная политология; - политические технологии и политические исследования; - сравнительная политология.

Практикум

- Применительно к политической практике уяснить сущность позитивизма, бихевиоризма, антропологизма в политологическом исследовании.

- Применить классовый, системный, ценностный и структурно-функциональный подходы к историографии политологического знания и анализу и обусловленности этапов ее развития.

- На примере реальных политических процессов отразить принципы политического исследования: историзма, системности, конкретности, объективности, развития, взаимосвязи, аксиологии, целесообразности при анализе реальных политических процессов.

- На конкретных примерах освоить и разъяснить методы исследования в политической науке: дихотомии, диалектический, cравнительный, эмпирические, метод сценариев, статистические и другие.

Задание: применить способы политического прогнозирования к политическим процессам в современной России.

Семинар 2. Политика, политическая жизнь общества.

1. Подходы, понимание, сущность и критерии политического, политики

а) Подходы к политике: сакральный, телеологический, функциональный, социальный, классовый, ценностный;

б) Признаки политики: - целесообразность – деятельность – публичность – властный компонент - отношение к государству; в) Законы. Закономерности. Принципы политического. г) Сущность политики: - как системы отношений; - как сферы деятельности; - как вида деятельности; как института; как отношения к государству; - как функционирования и воздействия государства; - как отношения к власти и ее проявления.

2. Структура и содержание политики, ее свойства. Объектно-субъектная составляюшая политики. Структура политики: институты; нормативные составляющие; содержательные аспекты. Функционально-деятельностная составляющая политики: процессы и явления; действия, деятельность; политическое участие. Свойства политики и ее роль в функционировании и развитии общества.

3. Необходимость политики и ее функции. Обусловленность политики, уровни политики. Функции политики: мировоззренческая, методологическая, регулятивная, аксиологическая, выражения интересов, интеграции, властно-управленческая, социализации, мобилизации, целеполагания, принуждения. Свойства политики.

4. Политическая сфера общества. Отражение и осуществление политических интересов; политическая деятельность и ее специфика; регламентация отношениями и государством; публичность; суверенность; распространение и воздействие; преобладающая роль в обществе; интегративность. Проявление политики: сфера, отношения, установки, деятельность, власть, организация, воздействие, наука, культура. Политика на уровне личности, группы, общности, общества, государства.

5.Политическая жизнь. Политическая жизнь: как воспроизводство политической потребности; как целостность политического участия; как совокупность всех политических процессов и всех взаимодействий субъектов и участников. Политическая жизнь в современной России.

Тематика рефератов: - Развитие политики в России: история, опыт, современность. - Политическая культура и политическая традиция России. - Современная российская политика: состояние, проблемы, перспективы.

Семинар 3. Политическое сознание, идеология, культура.