Скачиваний:
26
Добавлен:
19.10.2018
Размер:
66.4 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА и ЗДОРОВЬЯ имени П. Ф. ЛЕСГАФТА, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»

Кафедра теории и методики лыжного спорта Дисциплина: Теория и методика обучения базовым видам спорта: лыжный спорт.

Реферат Классификация олимпийских лыжных видов спорта и их краткая характеристика.

Методика обучения классическим способам передвижения на лыжах.

Выполнила:

Студентка 10 группы 1 курса

Очной формы обучения

На факультете ЛОВС

Кузнецова Екатерина Алексеевна

Санкт-Петербург

2017

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………………………………….

  1. Классификация олимпийских лыжных видов спорта и их краткая характеристика..

    1. Лыжные гонки………………………………………………………………………………………………………

    2. Биатлон………………………………………………………………………………………………………………….

    3. Лыжное двоеборье……………………………………………………………………………………………..

    4. Прыжки с трамплина…………………………………………………………………………………………..

    5. Сноубординг……………………………………………………………………………………………………….

    6. Фристайл…………………………………………………………………………………………………………….

    7. Горнолыжный спорт…………………………………………………………………………………………….

  2. Методика обучения классическим способам передвижения на лыжах……………….

    1. Попеременный двушажный…………………………………………………………………………….

    2. Одновременный бесшажный………………………………………………………………………….

    3. Одновременный одношажный………………………………………………………………………

    4. Одновременный двушажный………………………………………………………………………..

Заключение……………………………………………………………………………………………….

Список литературы…………………………………………………………………………………………………………

Введение

Спорт на лыжах— это совокупность различных видов зимнего спорта, в соревнованиях по которым спортсмены используют лыжи. Лыжи – одно из древнейших изобретения человечества, а современный лыжный спорт – увлекательнейший вид физической культуры. Даже если вы не стремитесь стать олимпийским чемпионом – а ни одни зимние Олимпийские игры не проходят без лыжных соревнований в нескольких видах – занятия лыжами очень полезны для здоровья и представляют собой прекрасную альтернативу бегу в условиях снежной зимы. Более того, некоторые энтузиасты лыж и летом умудряются не расставаться с любимым видом спорта, катаясь по асфальту на роликовых лыжах-роллерах. Передвижение на лыжах в условиях равнинной и пересеченной местности с преодолением подъемов и спусков различной крутизны вовлекает в работу большие группы мышц и оказывает положительное воздействие на развитие и укрепление функциональных систем организма и в первую очередь на сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную. Лыжи имеют большое прикладное значение в быту и на различных работах в условиях длительной и снежной зимы, используются охотниками, геологами, связистами, лесниками. Доступность лыжного спорта делает его очень популярным среди школьников и молодежи. Занятия на лыжах имеют образовательное значение. В ходе занятий лыжники приобретают новые знания, умения и навыки, связанные с лыжным спортом (изучают теорию лыжного спорта, закономерности подготовки, гигиену занятий физическими упражнениями и т.д.).

В нашей стране сложились две основные формы работы по лыжам - лыжная подготовка и лыжный спорт.

Лыжная подготовка - обязательный минимум занятий на лыжах по физическому воспитанию в общеобразовательных школах, профессионально-технических училищах, средних и высших учебных заведениях различного профиля, в Вооруженных Силах страны; рекомендуется в качестве спортивного развлечения включать в занятия по физическому воспитанию в дошкольных учреждениях и передвижение на лыжах. Лыжная подготовка проводится на основании государственных программ и обеспечивает обучение детей, подростков, юношей и всего взрослого населения страны технике передвижения на лыжах, выполнение учебных и контрольных нормативов, в том числе и нормативов любого комплекса, характеризующего физическую подготовленность всех возрастных групп страны. В процессе лыжной подготовки приобретается обязательный минимум знаний по основам техники передвижения на лыжах, методов развития общей работоспособности, подготовки к соревнованиям и т.д.; прививаются навыки самостоятельных занятий и инструкторской практики.

Лыжный спорт - один из самых массовых видов спорта, культивируемых в Российской Федерации. Наибольшей популярностью в силу доступности и характера воздействия на организм пользуются лыжные гонки на различные дистанции.

Главная задача занятий лыжным спортом - достижение физического совершенства и наиболее высоких спортивных результатов, что и является основным отличием спорта от других видов занятий лыжами.

  1. Классификация олимпийских лыжных видов спорта и их краткая характеристика.

Лыжные виды спорта, входящие в программу Олимпийских игр, разделяют по следующим категориям:

  1. Лыжные гонки

  2. Биатлон

  3. Лыжное двоеборье

  4. Прыжки с трамплина

  5. Сноубординг

  6. Фристайл

    1. Лыжные гонки

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ, вид лыжного спорта — состязания в беге на лыжах обычно по пересеченной местности по специально подготовленной трассе. Классические дистанции: у мужчин — индивидуальные гонки на 10, 15 км (до 1952 на 18 км), 30 и 50 км, а также эстафета 4x10 км; у женщин — индивидуальные гонки на 5, 10, 15 (с 1989), 30 км (в 1978-1989 — 20 км), а также эстафета 4x5 км (первоначально — 3x5 км).

Гонки — самый массовый и популярный вид лыжных соревнований. Впервые состязания в лыжном беге на скорость состоялись в Норвегии в 1767. Затем примеру норвежцев последовали шведы и финны, позже увлечение гонками возникло и в Центральной Европе. В конце 19 — начале 20 вв. во многих странах появились национальные лыжные клубы. В 1924 была создана Международная федерация лыжного спорта (FIS, ФИС). СССР вступил в нее в 1948. В 2000 ФИС насчитывала 98 национальных федераций.

Протяженность гонок может быть самой различной — от 1 км на соревнованиях младших школьников до 50 км на чемпионатах стран, мира, на Олимпиадах и до «сверхмарафонов» в 70 км и более. Сложность дистанции определяется не только ее длиной, но и перепадом высот, то есть разностью отметок над уровнем моря между местом старта-финиша и высшей точкой трассы.

Лыжные гонки входили в программы всех зимних Олимпиад, начиная с 1924, с 1925 стали проводиться чемпионаты мира. Первоначально это были только мужские состязания на дистанциях 18 и 50 км. Но программа постоянно расширялась. В 1952 на VI Олимпийских играх в Осло впервые приняли участие женщины-лыжницы. В конце 1990-х гг. лыжники разыгрывали олимпийские награды уже в десяти видах программы — по пять у мужчин и у женщин.

    1. Биатлон

Биатло́н — зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки.

В биатлоне используется свободный (то есть коньковый) стиль передвижения на лыжах. Для стрельбы применяются малокалиберные винтовки с минимальным весом 3,5 кг, которые во время гонки транспортируются на спине. При спуске крючка указательный палец должен преодолевать усилие как минимум 500 г. Прицелу винтовки не разрешено иметь эффект увеличения цели. Калибр патронов составляет 5,6 мм. Скорость пули при выстреле на расстоянии 1 м от среза ствола не должна превышать 380 м/с.

На стрельбище расстояние до мишеней составляет 50 метров (до 1977 года – 100 метров). Мишени, используемые на соревнованиях, традиционно чёрного цвета, в количестве пяти штук. По мере попадания мишени закрываются белым клапаном, что позволяет биатлонисту сразу видеть результат своей стрельбы. (Ранее использовалось множество разновидностей мишеней, в том числе раскалывающиеся при попадании пластинки и надувные шары.) Пристрелка перед соревнованиями проводится по бумажным мишеням, аналогичным используемым в пулевой стрельбе. Диаметр мишеней (точнее, зоны, в которой засчитывается попадание) при стрельбе из положения лёжа равен 45 мм, а из положения стоя — 115 мм. Во всех видах гонок, за исключением эстафеты, на каждом огневом рубеже у биатлониста в распоряжении пять выстрелов. В эстафете можно использовать дополнительные патроны, заряжающиеся вручную, в количестве 3 штук на каждый огневой рубеж.

Индивидуальная гонка

Классическая индивидуальная гонка была самой первой дисциплиной биатлона. В современном виде она представляет из себя 20-километровую гонку для мужчин и 15 для женщин, состоящую из 5 кругов по 4 км (3 км для женщин) с 4 стрельбами между кругами. Спортсмены стартуют отдельно, один за другим, с интервалом в 30 секунд. Первая и третья стрельба производятся из положения лёжа, вторая и четвёртая стрельба – из положения стоя. За каждый промах ко времени прохождения спортсменом дистанции прибавляется одна минута.

Спринт

Гонка на 10 км для мужчин и 7,5 для женщин с двумя огневыми рубежами. Первая стрельба лёжа, вторая стоя. Спортсмены стартуют раздельно. За каждый промах предусмотрено прохождение спортсменом «штрафного круга» – дополнительного отрезка дистанции, равного 150 метрам.

Гонка преследования (Пасьют)

Гонка на 12,5 км для мужчин и на 10 км для женщин. Состоит из 5 кругов (по 2,5 км для мужчин или по 2 км для женщин) с 4 огневыми рубежами (первые 2 рубежа стрельба лёжа, вторые 2 – стоя). Старт даётся раздельно с гандикапом, соответствующим отставанию от победителя в предыдущей «квалификационной» гонке – спринте или индивидуальной гонке (в последнем случае отставание делится пополам). В гонке преследования могут принимать участие первые 60 спортсменов по итогам квалификационной гонки. За каждый промах в пасьюте предусмотрено прохождение спортсменом 150-метрового штрафного круга.

Гонка с общего старта (Масс-старт)

Гонка на 15 км для мужчин и 12,5 км для женщин состоит из 5 кругов (по 3 км для мужчин или по 2,5 км для женщин) с 4 огневыми рубежами (первые 2 рубежа стрельба лёжа, вторые 2 – стоя). Гонка с общего старта (или просто «масс-старт») — один из новейших видов состязаний. В ней принимают участие 30 сильнейших спортсменов по итогам прошедших соревнований. Стартуют все спортсмены одновременно. За каждый промах предусмотрено прохождение спортсменом штрафного отрезка дистанции, равного 150 метрам.

Эстафета

Эстафета состоит из 4 (в некоторых случаях 3) этапов. Все команды стартуют одновременно. Каждый этап бежит отдельный спортсмен, который затем передаёт эстафету бегущему следующий этап (бегущий последний этап – финиширует). Каждый этап (в настоящее время 7,5 км у мужчин и 6 км у женщин) состоит из трёх кругов дистанции и двух огневых рубежей между ними (первый лёжа, второй стоя). При стрельбе после использования первых пяти патронов и при наличии незакрытых мишеней спортсмену необходимо вручную дозаряжать дополнительные патроны (не более 3-х на каждом рубеже). Если спортсмен не смог закрыть 5 мишеней 8 патронами, то за каждую незакрытую мишень предусмотрено прохождение спортсменом штрафного отрезка дистанции, равного 150 метрам.

Смешанная эстафета

В этой эстафете принимают участие и мужчины и женщины. Первый и второй этапы (по 6 км) проходят женщины, третий и четвёртый (по 7,5 км)– мужчины. Правила стрельбы аналогичны «классической» эстафете.

Смешанная эстафета — самый молодой вид биатлонных состязаний, который проводится в рамках чемпионатов мира и Кубка мира. Впервые смешанная эстафета была проведена на пятом этапе Кубка мира сезона 2002/2003 в Рупольдинге, тогда спортсмены бежали 4х4,8 км. В рамках чемпионатов мира смешанная эстафета была впервые проведена в 2005 году в Ханты-Мансийске.

Одиночная смешанная эстафета

Еще более молодая дисциплина ы биатлоне чем смешанная эстафета, ее дебют на Кубке Мира состоялся в 2015 году. Команда состоит из двух разнополых спортсменов, представляющих одну страну. Каждый участник эстафеты проходит в общей сложности по четыре огневых рубежа и соответствующие круги лыжной трассы. Отличие от обычной смешанной эстафеты в том, что участники передают эстафету по нескольку раз, после каждой пары огневых рубежей. Начинает гонку биатлонистка, после 2 стрельб (лёжа и стоя) она передает эстафету биатлонисту. Спортсмен бежит свои круги плюс 2 стрельбы и опять передает эстафету своей партнёрше. Завершает гонку биатлонист, пробегающий последние 1,5 км. Те участники, которые к последней передаче эстафеты отстают на круг, с дистанции снимаются. Как и в обычной эстафете спортсмен имеет по три запасных патрона на каждой стрельбе. Если не все мишени при этом были закрыты, спортсмен также бежит соответствующее количество кругов, которые однако составляют не 150, как обычно, а 75 метров.