Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_на_экзамен[1]

.pdf
Скачиваний:
98
Добавлен:
24.09.2018
Размер:
4.61 Mб
Скачать

требованиям пункта п. 10.8.2 и табл.2 СанПиН 2.1.3.2630-10.

В составе боксов и полубоксов должны быть:

санитарный узел, состоящий из туалета и ванной, палата и шлюз между

палатой и коридором, окна для передачи пищи, лекарственных средств и

белья. В составе боксов, кроме того, должен быть тамбур с выходом наружу.

2. Качество фотографии не позволяет ответить на этот вопрос.

Информация, которая нужна для ответа на этот вопрос:

* Какой состав помещений в отделении?

Интересуют: санитарная комната, кладовая для хранения чистого белья, помещение для временного хранения грязного белья, буфетная, процедурная,

кладовая для хранения чистого белья. Буфетная и помещение для временного хранения грязного белья должны быть на каждом этаже.

* Должны быть предусмотрены для каждого отделения самостоятельные входы и лестнично-лифтовые узлы: для «грязных» маршрутов -- доставка больных в полубоксовое отделение, транспортировка из отделения грязного белья, пищевых отходов, использованных перевязочных материалов; для «чистых» маршрутов – для персонала, транспортировки в отделение чистого белья, лекарств, перевязочных материалов, пищи.

3. Качество фотографии не позволяет ответить на этот вопрос.

Информация, которая нужна для ответа на этот вопрос:

*Предусмотрены ли приёмно-смотровые боксы для приёма больных?

*Состав помещений. Есть ли наружный выход и шлюз при входе из коридора у процедурной, санпропускник для персонала, санитарная комната.

*Есть ли для каждого отделения самостоятельные входы и лестнично-лифтовые узлы.

*Как доставляется пища и пищеблока больницы. Пища может поступать только по поверхности непосредтсвенно в буфетную боксового отделения, имеющую самостоятельный вход с улицы. В буфетном отделении должны быть

предусмотрены два помещения: для приема контейнеров и порционирования пищи и для мытья и обеззараживания посуды и остатков пищи.

4. Т.к. из-за качества фотографии нельзя оценить конкретный план, прилагаю шаблон заключения:

Общий вывод

Если на экзамене будет СанПиН: Набор помещений в отделениях, их площади соответствуют/не соответсвуют требованиям СанПиН 2.1.3.2630-10, приложения 1. Таким образом, планировочное решение инфекционного отделения в проекте может/не может

обеспечить оптимальные с противоэпидемических позиций маршруты движения персонала, больных, белья и т.д.

В проекте планировки корпуса инфекционного отделения городской больницы на 150 коек нарушены требования СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарноэпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

ЗАДАЧА 71

Задача№ 71

Гигиеническая оценка инфекционного отделения

Инфекционное отделение больницы выделено в отдельно стоящее 2-х этажное здание со своей садово-парковой зоной в соответствии с требованиями п.2.14 и 2.16.СанПиН 2.1.3.2630-10. На 1-ом этаже здания размещено боксовое отделение на 18 коек с боксами на 1-2 койки (10 боксов на 1 койку и 4- на 2 койки ); на 2-ом этаже полубоксовое отделение на 22 койки с полубоксами (4 – однокоечных, 3 -2-х коечных и 4- на 3 койки). Размещение коек инфекционного отделения только в боксах и полубоксах соответствует требованиям п. 10.8.2 и табл.2 СанПиН 2.1.3.2630-10, однако наличие в полубоксовом отделении 3-х коечных полубоксов противоречит требованиям этого же пункта СанПиН. В соответствии с п.10.1.3. СанПиН для приема больных в полубоксовое отделение проектом предусмотрены два приемно-смотровых бокса. В состав боксов и полубоксов входят: санитарный узел, состоящий из туалета и ванной, палата и шлюз между палатой и коридором, окна для передачи пищи, лекарственных средств и белья. В составе боксов, кроме того, имеется тамбур с выходом наружу. На первом этаже запроектированы также процедурная с наружным выходом и шлюзом при входе из коридора, санпропускник для персонала, санитарная комната, кладовая для хранения чистого белья, помещение для временного хранения грязного белья, буфетная. На 2-м этаже: полубоксы, процедурная, санитарная комната, кладовая для хранения чистого белья, помещение для временного хранения грязного белья, буфетная. Для каждого отделения предусмотрены самостоятельные входы и лестнично-лифтовые узлы: для «грязных» маршрутов -- доставка больных в полубоксовое отделение,

транспортировка из отделения грязного белья, пищевых отходов, использованных перевязочных материалов; для «чистых» маршрутов - для персонала, транспортировки в отделение чистого белья, лекарств, перевязочных материалов, пищи. Пища из пищеблока больницы в инфекционный корпус поступает по поверхности непосредственно в буфетную боксового отделения, имеющую 13 самостоятельный вход с улицы. В полубоксовое отделение - специальным лифтом, который открывается в буфетную 2-го этажа. В буфетном отделении предусмотрено два помещения: для приема контейнеров и порционирования пищи и для мытья и обеззараживания посуды и остатков пищи. Набор помещений в отделениях, их площади соответствуют требованиям СанПиН 2.1.3.2630-10, приложения 1. Таким образом, планировочное решение инфекционного отделения в проекте может обеспечить оптимальные с противоэпидемических позиций маршруты движения персонала, больных, белья и т.д.

1.Это вроде бокс на первом рисунке,на втором полубокс

2. В полубоксах нельзя располагать людей с разными инфекциями.

3.Оценить(померить линейкой)размеры палат и сравнить в нормами. СанПИн

2.1.3.26-30-10

4.Набор и площадь помещений ссотв/несоотв нормама Сан Пин (вроде все соответствует)

ЗАДАЧА 72

Соседние файлы в предмете Коммунальная гигиена