Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Организационные аспекты деятельности

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.09.2018
Размер:
77.82 Кб
Скачать

2 ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Структура управления организацией

Структура организацииэто фиксированные взаимосвязи, которые существуют между подразделениями и работниками организации. Ее можно понимать как установленную схему взаимодействия и координации технологических элементов и персонала. Схема организации ООО «ОЗПИ “Альтернатива”» показывает состав отделов, секторов и других линейных и функциональных единиц. Однако она не учитывает такой фактор, как человеческое поведение, который влияет на порядок взаимодействия и его координацию. Именно поведение персонала определяет эффективность функционирования организационной структуры в большей мере, чем формальное распределение функций между подразделениями.

Структуру предприятия ООО «ОЗПИ “Альтернатива”» можно охарактеризовать как линейную и посмотреть на рисунке 1.

Рисунок 1

Для данной структуры характерно:

- четкое разделение труда и установление жесткой системы обобщенных формальных правил и стандартов, обеспечивающих выполнение сотрудниками обязанности и скоординированности различных задач;

- иерархичность уровней управления, при котором каждый нижестоящий подчиняется вышестоящему и контролируется им;

- четкое разделение труда, что должно привести к появлению высококвалифицированных кадров в каждой области;

- дух формальной обезличенности, с которым должностные лица исполняют свои обязанности;

- разделение прав и ответственности дробится между разными органами, руководящими техническими разработками, закупкой сырья и материалов, производством, сбытом и т. д.

2.2 Функции уровней системы управления

Мастера и начальники отделов как специалисты в предметной области участвуют в определении способов предметной деятельности в рамках принятой в организации технологии. На низших уровнях системы управления на долю мастеров и начальников отдела могут выпадать и чисто исполнительские функции (т.е. они сами выполняют часть трудовых действий). Однако в предметную деятельность они включаются все-таки как управленцы, и это ограничивает их функции как специалистов – они включаются в трудовую деятельность в критические моменты, когда подчиненные попадают в тупик. Мастера и начальники отделов как специалисты соответственно выполняют следующие функции:

помощь сотрудникам в решении проблем (как ликвидировать затруднение);

обучение и консультирование сотрудников (как и какие выполнять действия);

квалифицированная оценка способов и результатов действий сотрудников (т.е. насколько рационально и эффективно сотрудником были решены его профессиональные задачи).

Основная их задача при этом – не подменять собой рабочих, лично выполняя ту часть работы, с которой они не справляются, а развивать персонал в сторону самостоятельного преодоления трудностей, т. е. оказывать помощь организуя самопомощь.

Заместители генерального директора являются руководителями среднего уровня управления, которые являются главными специалистами организации или заместителями первого руководителя. Они выполняют роль посредников между высшим и низовым уровнем управления и ответственны за детализацию принимаемых генеральным директором решений, а также сбор информации для обобщения. Уровень управления у заместителей ген. директора достаточно высок, но они имеют право принимать ответственные решения после согласования их с генеральным директором.

Генеральный директор является руководителем высшего уровня – первым руководителем, который осуществляет общее руководство и контроль за всей организацией, организует работу всего предприятия, неся всю полноту ответственности за конечные результаты деятельности. Генеральный директор принимает решения путем согласования их с руководителями среднего уровня управления и большую часть времени отводит под обмен информацией.

2.3 Характеристика преимуществ и недостатков структур управления предприятием

Структура управления предприятием ООО «ОЗПИ “Альтернатива”» имеет свои положительные стороны:

- соблюдается принцип единства распорядительства;

- четкое распределение компетенций по сферам деятельности;

- самая простая структура (линейно – функциональная);

- возможность пересмотра состава исполнителей в связи с внешними изменениями;

- экономия в издержках;

- самая дешевая структура.

Также имеет и отрицательные стороны:

- повышенные требования к компетенции отдельного линейного руководителя;

- инертна к продуцированию инициативы;

- длительность прохождения информации;

- бывает очень объемной по вертикали или горизонтали, что затрудняет управление;

- опасность перегрузки вышестоящих инстанций.