Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая .docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.09.2018
Размер:
63.73 Кб
Скачать

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 1

2 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ОАО ОЗПИ «АЛЬТЕРНАТИВА» 2

2.1 Организационно - экономическая характеристика ОАО ОЗПИ «Альтернатива» 2

2.2 Анализ логистической деятельности ОАО ОЗПИ «Альтернатива» 9

2.3 Пути оптимизации деятельности ОАО ОЗПИ «Альтернатива» 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 23

2 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ОАО ОЗПИ «АЛЬТЕРНАТИВА» 3

2.1 Организационно - экономическая характеристика ОАО ОЗПИ «Альтернатива» 3

2.2 Анализ логистической деятельности ОАО ОЗПИ «Альтернатива» 8

2.3 Пути оптимизации деятельности ОАО «Арктикгаз» 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 19

2 Пути совершенствования логистической деятельности и пути оптимизации систем массового обслуживания на примере оао озпи «альтернатива»

2.1 Организационно - экономическая характеристика оао озпи «Альтернатива»

ОАО ОЗПИ «Альтернатива»был создан в 1988 году и его руководителем стал Айрат Нурлыгаянович Камаев. Базовым предприятием ОАО «Альтернатива» является «Октябрьский завод геофизической аппаратуры» (ОЗГА), недавно переименованный в «Октябрьский завод полимерных изделий» (ОЗПИ). До начала 90-х годов «ОЗГА», как предприятие опытно-экспериментального направления и узкой специализации, производил в основном геофизическое оборудование нескольких наименований для добывающей промышленности страны. Развал СССР, следствием чего явилась утеря налаженных производственно-технических связей с партнерами по всей стране, негативно и, как выяснилось позже, губительно отразилось на деятельности завода. Усугубили положение предприятия и структурные преобразования в народно-хозяйственном комплексе, грянувшие с взятием курса на новую экономическую политику – рыночные отношения. Финансовые потрясения до основания расшатали экономику некогда мощного завода, поставив предприятие на грань банкротства.

В 1995 году завод ОЗГА был акционирован и по Указу Президента Республики Башкортостан объединен с кооперативом «Альтернатива».

Так появилось открытое акционерное общество «Альтернатива», основное направление которого – производство изделий из пластмассы. За 15-летнюю историю развития «Альтернатива» претерпела ряд изменений структурного порядка. В русле рыночных преобразований основные производственные мощности завода были перепрофилированы, но и ОЗГА сохранила производство нескольких видов изделий. В целях рационального использования существующих площадей, открыты новые производства и торгово-закупочные учреждения, как строительный рынок «Нарышево», оптовая база «Мир пластмассы», развлекательный комплекс – «Казино». На производственно-технических площадях «Альтернативы» размещены около 10 предприятий различных форм собственности, более 30 торговых фирм, связанных с «Альтернативой» арендными отношениями. Таким образом, «Октябрьский завод полимерных изделий» ОАО «Альтернатива» сегодня – это многоотраслевое структурное подразделение (холдинг) с развитым торгово-сервисным комплексом, технический и интеллектуальный потенциал которого нацелена на производство и сбыт изделий из пластмассы.

За период 2009–2013 года ООО «ЗПИ «Альтернатива» были разработаны и успешно реализованы ряд инновационных проектов, такие как: создание серийного производства щеточных пластмассовых изделий хозяйственно-бытового назначения, производство изделий из полистирола.

Начиная с 2012 года предприятие активно развивает детское направление. На 1 января 2012 года ассортимент детских товаров составлял 20 изделий. К концу 2014 года ассортиментный перечень составляет уже 224 изделия с объемом продаж 2080 тыс. шт. в год. Таким образом, ежегодно ассортимент детских товаров увеличивался в два и более раз.

Активное развитие детского ассортимента происходит, в том числе и за счет улучшения внешнего вида изделий и применения интересных дизайнерских решений. В частности, благодаря заключению контракта с компанией «Уолт Дисней», ассортиментный перечень пополнился большим списком красочной продукции (комоды, корзины, ведра и др.).

Предприятие оснащено современным высокотехнологичным оборудованием и роботизированными машинами. Основными технологиями, применяемыми в производстве, являются литье пластмасс под давлением и экструзионно-выдувное формование.

«Октябрьский завод полимерных изделий», созданное в форме открытого акционерного общества решением учредительного собрания учредителей – акционеров 15 декабря 2003 года протокол №1, поименованным в учредительном договоре от 15 декабря 2003 года – является юридическим лицом.

Генеральный директор занимается всей производственно-хозяйственной деятельностью завода.

В непосредственном подчинении генерального директора находятся директора, главный инженер, отдел кадров, юридический отдел, служба охраны, отдел сбыта.

Директор по производству занимается производственной деятельностью завода, вопросами материально-технического снабжения. В его подчинении заместитель директора по технической части, отдел материально технического снабжения, все цеха.

Заместителю директора по технической части подчиняются отдел главного механика и энергетика. ОГМ и ОГЭ занимаются обеспечением бесперебойной эксплуатации оборудования и обеспечением всеми видами энергии.

Директор по экономике занимается осуществлением технико-экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия, разработки нормативов по труду, осуществляет постоянный контроль за качеством и комплектностью выпускаемой продукции, обеспечивает создание программ технологических процессов и экономических расчетов и обслуживание действующих компьютеров на предприятии. В его подчинении бухгалтерия, ОТК, АСУП, маркетинг. Бухгалтерия ведет бухгалтерский учет и отчетность об использовании средств, выделенных в распоряжение предприятия, обеспечивает финансирование предприятия. Отдел маркетинга занимается изучением рынка, его проблем и перспектив; планированием товарного ассортимента предприятия с учетом требований рынка; планированием сбытовых операций.

Главный инженер отвечает за технику производства, техническую политику предприятия, внедрение научно-технических достижений и передового опыта лучших предприятий. В его подчинении находятся участок нестандартного оборудования, участок сантехники, бюро охраны окружающей среды и техники безопасности. БООС и ОТ занимается разработкой и внедрением мероприятий по улучшению условий труда, охране труда, техники безопасности, по охране окружающей среды, по пожарной безопасности.

Юридическое бюро занимается юридическими вопросами, составлением договоров и т.п.

Служба охраны занимается охраной всей территории завода.

Цель организации – конкретное состояние отдельных характеристик организации, достижения которых являются для предприятия желательными и на достижение которых направлена его деятельность.

ООО «ЗПИ Альтернатива» установило свои цели:

1) в сфере доходов (получение прибыли, занятие лидирующих позиций на рынке, повышение производительности, мощности организации и т.д.);

2) в сфере работы с клиентами (увеличение скорости обслуживания клиентов, отсутствие жалоб на качество и цену изделия);

3) в сфере работы с сотрудниками (снижение текучести кадров, повышение квалификации работников, повышение мотивации работника);

4) в сфере социальной ответственности (проведение благотворительных акций, различных мероприятий для детей и взрослых и т.д.).

ООО «ЗПИ “Альтернатива”» строго следует своим целям для достижения лидирующих позиций среди производителей изделий из пластмасс.

ООО «ЗПИ “Альтернатива”» имеет большое количество конкурентов (более ста предприятий, оптовиков и торговых домов). В связи с этим предприятию приходится вести борьбу с предприятиями-конкурентами за «своего» покупателя. Для этого на предприятии создана служба маркетинга, которая постоянно анализирует внешние угрозы и возможности, которые предприятие может и должно использовать себе во благо.

Конкурентов у ООО «ЗПИ “Альтернатива”» много, но выделяют шесть самых главных конкурентов:

1) ООО «Алтайский полимер». Ассортимент – более 200 наименований. Специализация – производство и продажа товаров хозяйственного назначения из

пластмасс.

2) ОАО «Полимербыт». Ассортимент – более 100 наименований. Специализация – производство изделий из пластмасс для кухни, ванной и туалетной комнаты, офиса, дачи и сада, детские товары и производство различных сумок и пакетов с петлевой и упроченной ручками, сумок типа «майка», мусорных мешков, упаковочных пакетов.

3) ЗАО « ГК “Пластик-Центр”». Ассортимент – более 100 наименований. Специализация – производство и продажа изделий из пластмасс для кухни, ванной комнаты. Сада и огорода и другие позиции, которые постоянно пользуются спросом.

4) ООО «М-пластика». Ассортимент – более 200 наименований. Специализация – производство и продажа товаров народного потребления из пластмасс под марками фирм IDEA и LAMELA.

5) ООО «Узденторг». Ассортимент – более 100 наименований. Специализация – производство и продажа изделий из пластмасс высокого качества и современного дизайна по доступной цене.

6) ООО «Бытпласт». Ассортимент – более 200 наименований. Специализация – производство и продажа изделий из пластмасс.

Таким образом, можно сказать, что ООО «ЗПИ “Альтернатива”» - это предприятие, которое движется вперед и старается не уступать ведущим мировым производителям по производству изделий из пластмассы.

ООО ЗПИ 'Альтернатива' занимается благотворительной деятельностью:

  • оказывает помощь образовательным учреждениям;

  • оказывает материальную помощь детским садам и детским домам;

  • оказывает содействие развитию спорта и физической культуры среди молодежи;

  • имеет диплом 'За возрождение традиций благотворительности и меценатства в России, способствующих развитию духовности и прогресса';

  • оказывает посильную помощь в строительстве церквей и мечетей, содействие в нравственном и духовном развитии населения.

Приоритеты экономического развития ОЗПИ «Альтернатива» - это постоянное расширение ассортимента товаров народного потребления. В настоящее время здесь под маркой «Альтернативы» выпускается более 200 наименований товаров народного потребления. Это пластмассовые изделия для дома – ведра различной емкости, разнообразные вазы, горшки для цветов, крышки, вешалки, воронки, разделочные доски, лейки, ковши, кувшины, канистры, емкости для сыпучих продуктов, корзины для пикника, контейнеры для мусора, лейки, подносы и др.; материалы для отделки – подрозетники, вентиляционные решетки, анемостаты, декоративные решетки; строительные материалы – стеновые панели, сайдинги, вагонки, молдинги и т.д. И все – разных видов. Вся эта продукция производится с самыми последними тенденциями рынка и с учетом потребительского спроса.