Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экзаменнационные вопросы менеджмент заочная форма обучения менеджмент

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.09.2018
Размер:
53.76 Кб
Скачать
  1. Перечислите стили принятия решения: (индивидуальные, коллегиальные и коллективные)

  2. Назовите определение коммуникации. (Процесс обмена информацией между 2мя и более людьми)

  3. Назовите характеристики стадии жизненного цикла организации «Развитие».(развитие производства. Новизна продукции, малые масштабы борьбы за лидерство между предприятиями-конкурентами)

  4. Дайте определение менеджмента (умение добиваться поставл. Целей, используя труд, интелект, мотивы поведения др. людей. Вид проф. Деят. Направленных на оптимизацию человеческих, материальных и фин. Ресурсов)

  5. Перечислите методы совершенствования коммуникаций в организации (регулирование инфо-х потоков, исп.различных форм коммуникации в совершенствование иформ.структуры, системы обр.связи, сист.предложений, информ-е бюллетени публикации и видеозап.организ, современные информ.технол)

  6. Назовите 5 основных этапов процесса принятия решений (выявление и диагностика проблемы (структурирование проблемы, постановка цели) 2. формулирование критериев и ограничений принятия решений, 3. Выявление и анализ альтернатив, выбор лучшего варианта, 4. Реализация решения и контроль выполнения, 5. Оценка последствий принятого решения)

  7. Американские ученые В. Врум и Ф. Йеттон определили 5 стилей в зависимости от степени участия в процессе принятия решений руководителей и подчиненных назовите их. (1.руководитель единолично принимает решение,2.руковод.информир-т о принятом решении,3.руков.представляет проект решения и просит внести дополн-я,4. Рукль формирует пробл.и выслушивает вариаты решений,5.рукль формулир. Пробл.коллективом совместно выдвигаются вырианты, и принимается решение)

  8. Перечислите задачи, при выполнении которых реализуются основные цели организации. (1.оценка состояния ОБ управления,2.определение конкретных целей развития организ. И их приорететности,3.разработка стратегий развития организ.4.определение необходимых ресурсов и источиков их обеспечения,5.распределение и координация полнолномочий и ответств.,совершенствование структуры организ.6.определение очередности и последовательности принятия решений,выработка системы мероприятий по времени.7.подбор,подготовка кадров,стимулирование их труда.8.установл-е учета и контроля при решении пост. Задач)

Перечислите виды структур управления организацией, и дайте краткую характеристику каждой.

1.линейная- В линейной структуре управления каждый руководитель обеспечивает руководство нижестоящими подразделениями по всем видам деятельности. Достоинство - простота, экономичность, предельное единоначалие. Основной недостаток - высокие требования к квалификации руководителей. Линейная структура управления широко используется мелкими и средними фирмами, осуществляющими несложное производство при отсутствии широких кооперационных связей между предприятиями.

2. функциональная- Область применения функциональной структуры – это однопродуктовые предприятия; предприятия, реализующие сложные и длительные инновационные проекты; средние узкоспециализированные предприятия; научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации; крупные специализированные предприятия. Функциональная - вид организационной структуры, подразумевающий собой группирование конкретных должностей в отделы основывается на основе общих видов деятельности. В зависимости от задач организации эти виды деятельности могут быть разными.

3.линейно-функциональная-Основу линейно-функциональной структуры составляет «шахтный» принцип построения и специализация управленческого персонала по функциональным подсистемам организации. По каждой подсистеме формируются "иерархия" служб ("шахта"), пронизывающая всю организацию сверху донизу. Результаты работы любой службы аппарата управления оцениваются показателями, характеризующими реализацию ими своих целей и задач.

4.дивизиональная- Дивизиональная структура управления. В результате диверсификации производства многие предприятия перестраивают свою организационную структуру, образуя отделы, ориентирующиеся на производство определённой продукции (продуктовая структура управления) или на пространственное единство (региональная структура управления).

Организационная структура по продукту предполагает создание в структуре фирмы самостоятельных хозяйственных подразделений - производственных отделений, ориентированных на производство и сбыт конкретных видов продуктов. При этом предполагается специализация производственных отделений в материнской компании по отдельным видам или группам продуктов и передача им полномочий по управлению производственными и сбытовыми дочерними компаниями, расположенными как в своей стране, так и за границей. Производственное отделение не делает различий в методах управления между отечественными и заграничными дочерними компаниями, которые сохраняют ответственность за прибыли и подлежат финансовому контролю и отчётности со стороны производственного отделения. Координация деятельности между отечественными и заграничными предприятиями в рамках производственного отделения осуществляется, либо координатором по продукту, либо координатором по международным операциям. Функциональные службы производственных отделений одновременно поддерживают тесные контакты с соответствующими центральными службами, получая от них указания по всем вопросам проведения единой политики и координации деятельности в рамках фирмы в целом.

  1. Дайте определение каждому виду существующих организаций.

  2. Перечислите характеристики стадии жизненного цикла организации «Зрелость».

  3. Дайте определение миссии. Что должна отражать миссия?

  4. Дайте определение цели организации, что должны отражать цели организации.

  5. К среде прямого воздействия на организацию относятся.

  6. Назовите виды коммуникаций и их характеристики.(1.межличностные,2.организационные,3.формальные,4.неформальные)

  7. Назовите типы управленческих решений по характеру решения задач.

  8. Назовите преимущества и недостатки группового стиля принятия решений.

  9. Функции менеджмента – это устойчивый состав видов управленческой деятельности. Дайте характеристику 4 основным функциям управления.

  10. Функциональный менеджмент связан с управлением определенными сферам деятельности организации, перечислите их.

  11. Назовите 3 категории управленческих задач организации и дайте каждой характеристику.

  12. Перечислите 5 основных преград возникающих в коммуникационном процессе.

  13. Назовите 5 методов эффективного слушания плюсы и недостатки(1.нейтральное,2.оборонительное,3.наступательное,4.вежливое,5.селикторное)

  14. Назовите типы управленческих решений по функциональным областям.

  15. Перечислите факторы относящиеся к среде косвенного воздействия на организацию.(1.научно технический процесс,2.политико-правовой процесс,3.эконом фактор,4.социально-культурный фактор, 5. Природно-географический фактор)

  16. Перечислите основные задачи менеджера в области коммуникации.(1.обеспечение эффективного обмена инфо между рукль и подчиненн.2. совершенствование межличностных отношений в процессе обмена инфо,3. Создание информ-х каналов д\обмена инфо между отдельными сотрудниками и группами и координации их задач и действий,4.регулирование и рационализация информ-х потоков)

  17. При каких обстоятельствах принимаются решения по отношению к риску.

  18. Дайте определение формальной организации.

  19. Преграды в организационной коммуникации. (искажение сообщ.2.иформ.перегрузки,3.неудовлетворит-я структура организ)

  20. Назовите типы управленческих решений по способу их принятия.

  21. Миссия – это основная цель существования, предназначение организации. Какое влияние она оказывает на организацию.

  22. Перечислите коммуникационные шумы оказывающие влияние на эффективную коммуникацию.

  23. Перечислите типы управленческих решений по количеству участников.

  24. Что является объектом и субъектом управления.

  25. Чем отличаются цели организации от задач.

  26. Какие аспекты включает понятие менеджмент.

  27. Перечислите характеристики стадии жизненного цикла организации «Кризис».

  28. Какую роль в эффективности организации играют люди и организационная культура.

  29. Перечислите основные объекты и виды менеджмента.

  30. Каковы проблемы организационной коммуникации и методы их решения.

  31. Приведите различие между средой косвенного и прямого воздействия.( Элементы внешней среды подразделяются на две группы: факторы прямого и косвенного воздействия на организацию. Среда прямого воздействия (деловая среда, микроокружение) включает такие элементы, которые непосредственно влияют на хозяйственный процесс и испытывают на себе такое же влияние функционирования организации. Эта среда специфична для каждой отдельной организации и, как правило, контролируется ею.  Среда косвенного воздействия (макроокружение) включает элементы, которые влияют на процессы, протекающие в организации не прямо, а косвенно, опосредованно. Эта среда в основном не имеет специфического характера по отношению к отдельно взятой организации и, как правило, находится вне ее контроля.)

  32. Почему эффективные коммуникации важны для руководителей и организации?

  33. В прерогативу какого уровня управления в организации входит стратигическое планирование?

  34. Каковы проблемы организационной коммуникации и методы их решения.

  35. Назовите основные уровни управления, и задачи менеджеров для каждого уровня. Обоснуйте свой ответ.

  36. Нарисуйте схему взаимосвязи основных функций управления организацией.

  37. Методы менеджмента – это система правил процедур решения различных задач управления. К 4 общим методам управления относятся:

  38. Эффект синергии. Приведите практический пример.

  39. Что такое структура организации, по какому принципу формируется структура?

  40. Принципы эффективного менеджмента – общие закономерности и устойчивые требования, при соблюдении которых обеспечивается эффективное развитие организации. Перечислите 5 основных принципов менеджмента:

  41. Каковы проблемы организационной коммуникации и способы их преодоления?

  42. В каких случаях единоличный стиль принятия решений будет эффективным?

  43. Как формулируются цели организации?

  44. Полномочия.

  45. Ответственность.

  46. Организационная структура.

  47. Методы совершенствования коммуникаций в организации

  48. Делегирование. Перечислите цели делегирования.

  49. Перечислите типы управленческих решений по способу их принятия

  50. Значение межличностных коммуникаций в организации.

  51. Виды организационных полномочий.

  52. Невербальные преграды в межличностной коммуникации.

  53. Взаимодействие организации с внешней средой. (Внешняя среда организации по-другому называется ее окружением, которое бывает деловым и фоновым (среда прямого и косвенного воздействия). Деловое окружение образуют те явления, процессы и институты среды, с которыми организация непосредственно взаимодействует и может оказывать на них влияние. К фоновому окружению организация может только приспосабливаться, но целенаправленно влиять на него она не в состоянии, т. к. политика государства, состояние рынка и многие другие обстоятельства подавляющему большинству организаций неподвластны.)