Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

мирофой фин. кризис

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2018
Размер:
27.05 Кб
Скачать

ФГБОУ ВО Волгоградский государственный технический университет

Институт архитектуры и строительства

Факультет архитектуры и градостроительного развития

Кафедра Управление и развитие городского хозяйства и строительства

Реферат

по дисциплине: «История»

на тему: «Мировой экономический кризис 2008-2010 гг. Опыт преодоления кризисов, накопленный мировыми цивилизациями»

Выполнила: студентка 1 курса

Группы ЭПиО-2017, Вильчинская К.А

Проверил: к.э.н., доцент кафедры УРГХиС

Волгоград, 2018

Содержание

Введение ..………………………………………….……………..………

3

Глава 1. Финансовый кризис в США – рождение и

развитие мирового кризиса ...………………………………...………….

5

1.1.  Глобальный финансово-экономический кризис: причины и тенденции …………………….……………………………….…………...

6

1.2.  Мировой финансовый кризис в Европе: хронология событий ……

18

1.3.  Тайна ипотечного кризиса США раскрыта ….……..………………

20

Глава 2. Финансовый кризис в России ..………………………………….

22

2.1. Причины финансового кризиса в России …….……………………..

27

2.2. Последствия финансового кризиса в России…..……………………

28

2.3. Программа антикризисных мер Правительства РФ…….…………..

33

2.4. Анализ антикризисных мер ……………………………..……………

71

2.5. Экономика России 2009 – 2010г.г …….……………..………………

73

Заключение …………...……………………………………………………

75

Список использованных источников …………...………………………..

77

В целом, кроме негативных последствий любой кризис имеет и определенные положительные моменты. На промышленном рынке происходит так называемый «естественный отбор». На плаву остаются только наиболее жизнеспособные предприятия, проводящие эффективную политику управления ресурсами. Неконкурентоспособные же компании уходят с рынка. Но в борьбе предприятий за выживание, в условиях жесткой конкуренции может также произойти и снижение цен на некоторые товары и услуги, что, безусловно, тоже является положительным моментом. Пример тому – бензин, земля, недвижимость. Кризис приводит рынки к естественному ценообразованию. Помимо этого происходит общее оздоровление экономики и выход на первый план отечественных производителей.

Пути выхода из кризиса.

Вопрос «Как выйти из кризиса?» сегодня является главным на повестке дня как для России в целом, так и для отдельных компаний в частности. Беспокоит он даже обычных граждан, которым выпала учесть оценить «все прелести» кризиса на своем личном семейном бюджете.

К сожалению, однозначного ответа сегодня на этот вопрос нет ни у кого. Главы правительств всех стран сходятся во мнении, что оценить реальные масштабы кризиса до сих пор невозможно, а соответственно и найти единственно верный путь выхода из него. Даже прошедший Всемирный экономический форум в Давосе, собравший руководителей 43-х государств и более двух тысяч чиновников и ведущих экономистов для обсуждения вопросов выхода из кризиса, не смог внести ясность в сложившуюся ситуацию, хотя и носил название «Формирование посткризисного мира».

Выход из кризиса - видение правительства:

Однако время не стоит на месте, и предпринимать определенные шаги для спасения экономики приходится уже сейчас. Основываясь на тех действиях, к которым сегодня прибегает российское Правительство, выход из кризиса оно видит в следующем:

- Рекапитализация банковской системы.

Установление контроля над кредитными организациями, затронутыми кризисом, является первым шагом по их оздоровлению. Главным направлением рекапитализации является списание с баланса банков убыточных операций и пополнение их капиталов за счет средств государства. Начиная с сентября 2008 года, в России уже было совершено несколько операций покупки проблемных банков финансовыми структурами, приближенными к государству. Кроме того, на поддержание банковской системы была пущена значительная часть распакованных золотовалютных резервов страны.

- Снижение налоговой нагрузки на предприятия.

В ноябре 2008 года в спешном порядке был принят закон (№ 224-ФЗ от 26.11.08), вносящий изменения в часть вторую НК РФ и предусматривающий снижение налогового бремени на предприятия, что поможет хоть как-то сократить их расходы. Большое значение уменьшение налоговой нагрузки будет иметь для нефтяного сектора, налоговые отчисления которого в 2009 году сократятся на 250 миллиардов рублей, что особенно актуально в условиях снижения цен на энергоносители. Кроме того, подобные меры выхода из кризиса позволят увеличить темпы роста ВВП.

- Приобретение проблемных активов у компаний, чья деятельность имеет большое значение для экономики страны, и поддержка отдельных отраслей народного хозяйства.

В декабре 2008 года был опубликован список 295 компаний, которым государство готово оказать поддержку в случае тяжелого финансового положения. От каждой отрасли выделено примерно по 10 компаний. Вмешательство государственного капитала должно помочь выйти из кризиса ключевым отраслям и предприятиям страны. К сожалению, большинству компаний, пострадавших от кризиса, восстанавливаться придется собственными силами, т.к. рассчитывать на господдержку смогут только ключевые для страны компании.

Стоит отметить, что к указанным мерам для того, чтобы выйти из кризиса, прибегает сегодня не только Россия, но и США, и страны Запада. Кроме того, решить проблемы в одиночку не под силу никому, поэтому поиск путей выхода из кризиса должен быть задачей международного масштаба.

Выход из кризиса - корпоративный взгляд:

Что касается непосредственно сферы производства товаров и оказания услуг, то для того, чтобы выжить в кризис, предприятия должны придерживаться следующих принципов работы:

- сокращение рискованных инвестиционных программ и избавление от активов с высокой долей риска (в т.ч. и ценных бумаг);

- реализация только тех проектов, которые обеспечивают гарантированное получение прибыли;

- снижение издержек производства всеми доступными способами;

- несмотря на предыдущий пункт, поддержание качества, а соответственно и конкурентоспособности собственной продукции;

- и, пожалуй, самое главное: необходимо избегать проявлений паники, которые могут сказаться на потере и поставщиков, и клиентов, и на принятии неверных решений.

Как пережить экономический кризис гражданам?

Рядовым гражданам пережить экономический кризис поможет следующая модель поведения:

- экономия и снижение второстепенных расходов;

- хранить сбережения лучше в наиболее надежных банках, в идеале с большой долей государственного участия (Сбербанк, ВТБ и др.);

- при выборе валюты для накопления и сбережения средств не стоит отдавать предпочтение только евро или только доллару (судьба которого вообще под большим вопросом), специалисты советуют хранить средства в валюте в пропорциях 30-30-30 (евро, доллары, рубли), а оставшиеся 10% помещать в швейцарские франки. Именно такое соотношение валют позволит остаться в выигрыше (или, по крайней мере, не в проигрыше) при любом стечении обстоятельств;

- не вкладывать средства в долевое строительство, поскольку большая часть строительных проектов сегодня замораживается;

- гасить имеющуюся задолженность по кредитам усиленными темпами смысла нет, если только не ожидается резкого сокращения доходов или в кредитном договоре имеется оговорка о возможности изменения банком процентной ставки по ссуде.

Заключение. Прогнозы развития мирового кризиса.

В последнее время можно услышать немало оптимистических прогнозов относительно сроков выхода мировой экономики из кризиса. В нашей стране эту нишу в основном занимают правительственные эксперты, которые, ориентируясь прежде всего на свои внутринациональные ожидания, говорят о вероятности возобновления экономического роста в глобальном масштабе уже в начале 2010 года. Сторонниками подобной точки зрения среди международного экономического сообщества также являются прежде всего представители правительств, а также определённая часть независимых специалистов. Однако по оценкам большинства экспертов кризис по объективным причинам не может закончиться в течение ближайшего года. Это объясняется тем, что мировая экономика переживает не кратковременное и незначительное недомогание, она переносит серьёзную болезнь, в ходе которой «организм» должен справится с той огромной диспропорцией, которая возникла между реальными доходами населения по всей планете и установившимся уровнем потребления. Наиболее отчётливо это проявляется в ведущей экономической системе, в американской. Рейтинговые агентства пророчат снижение уровня потребительских расходов в США на 15 %, что является рекордом более чем за полвека. В этих условиях нынешний кризис является своеобразной второй Великой Депрессией и продлится минимум до 2012 года. Это становится очевидно, если внимательно рассмотреть состояние и перспективы основных элементов мировой экономической системы, США и Китая. Соединённые Штаты, как известно, стали «причиной» и локомотивом кризиса, а Китай, как страна, экономика которой в наибольшей степени ориентирована на экспорт, должен будет претерпеть значительные потери. До тех пор, пока эти государства не проявят стабильные признаки окончательного экономического «выздоровления», говорить о выходе из кризиса нереально. Что касается определённого «затишья», которое наступило в мире в марте-апреле текущего года, то оно не должно вводить в заблуждение и питать слишком радужные надежды. Экономическим кризисам характерна волновая структура, наиболее резкие спады чередуются с кратковременными периодами относительного спокойствия. Так было и в эпоху Великой Депрессии 1920-1930-х годов: после биржевого краха осени 1929 года к середине 1930-го биржевые котировки отыграли большую часть своих позиций и лишь после этого рухнул окончательно. Аналогии просматриваются и в наши дни: в конце марта 2009-го американский фондовый рынок пребывал в оптимистическом настроении, вызванном кратковременными позитивными новостями (американский рынок недвижимости слегка оживился, февральские заказы на товары длительного пользования выросли на несколько процентов, отчёт о состоянии ВВП США выявил меньшее падение, чем все ожидали, и т.п.), в результате чего индексы начали расти. Но уже спустя несколько дней на биржах снова победила негативная тенденция, так как стало ясно, что все хорошие новости никак не влияют на общее положение дел.

Между тем Международный валютный фонд сформулировал четыре весьма любопытных сценария развития ситуации в условиях мирового кризиса, каждый из которых соответствует созданию особой модели экономических взаимоотношений в глобальном масштабе. Согласно первой модели, получившей условное название «финансовый регионализм», развивающиеся страны захотят, во-первых, максимально устраниться от испытывающих основные проблемы США и Евросоюза, во-вторых, застраховать себя на будущее от повторения кризиса, вызванного в первую очередь тесной связью с экономиками ведущих стран. Поэтому развивающиеся страны фактически рвут все связи с США и Евросоюзом, создавая свой экономический блок во главе с Китаем. В таком случае главной пострадавшей стороной станет Америка, потерявшие все рынки сбыта и поставленная в тяжёлое положение в плане энергетической безопасности. Противоположное развитие событий предполагается вторым сценарием («Западный центризм»), который гласит, что США и Евросоюз в силу большого запаса прочности выдержат кризис с минимальными потерями, тогда как развивающиеся страны окажутся фактически на самом дне. Для предотвращения глобальной катастрофы будет создан некий наднациональный орган экономического регулирования, в котором, однако, будут защищаться прежде всего интересы «сильных» - в результате развивающиеся страны превратятся в банальные рынки сбыта, на которые США и ЕС будут поставлять плоды своих высоких технологий. Это сценарий предусматривает зарождение нового, ещё более серьёзного кризиса. Сценарий «Изолированный протекционизм» гласит, что единственным выходом из сложной ситуации большинство стран посчитает изоляцию, внутреннюю экономическую консервацию, защиту интересов национальных производителей и банков. В результате нарастают международные экономические противоречия, главными из которых станет борьба за энергоресурсы. В результате политико-экономическая обстановка в мире накаляется до предела, в частности, распадется Евросоюз, так как его члены посчитают единую Европу неспособной справиться с вызовами времени. Напоследок наименее пессимистичный из составленных МВФ сценариев, который называется «Сбалансированная многосторонность»: здесь также не обойдётся без сокращения мирового ВВП (примерно на 3%) и всеобщей стагнации. Однако выход из кризиса всё-таки будет достигнут путём широкого международного взаимодействия и сотрудничества, ведущую роль в котором сыграют развивающиеся страны, которые при этом будут чётко осознавать жизненную важность экономического «здоровья» США и ЕС для всеобщего благополучия. В результате такого сотрудничества создаётся новая система глобального менеджмента, которая должна снизить до минимума риски повторения сложившейся ситуации.

Список используемой литературы:

Газеты:

1. «КоммерсантЪ»

2. «Ведомости»

3. «Российская газета»

Web-сайты:

1. http://www.crizis.org

2. http://www.wikipedia.ru

3. http://about-crisis.ru

Глава 1. Финансовый кризис в США – рождение и

развитие мирового кризиса…………………………………….5

1.1.  Глобальный финансово-экономический кризис: причины и тенденции …6

1.2.  Мировой финансовый кризис в Европе: хронология

событий…………………………………………………………18

Глава 2. Финансовый кризис в России ………………………22

2.1. Причины финансового кризиса в России………27

2.2. Последствия финансового кризиса в России…..28

2.5. Экономика России 2009 – 2010г.г………………..73

Содержание:

1. Введение.

2. История мировых экономических кризисов.

3. Современный мировой экономический кризис: хроника событий в США, Европе, России.

4. Текущая ситуация и перспективы мировой экономики.

5. Мировой финансовый кризис в России: причины, последствия, прогноз.

6. Пути выхода из кризиса.

7. Заключение. Прогнозы развития мирового кризиса.

8. Список используемой литературы.

1-я страница .

Соседние файлы в предмете История