Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
27.08.2018
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Для борьбы с мошками применяется механическая очистка зон быстрого течения рек и ручьев, а также инсектициды. Для индивидуальной защиты от мошек используют репелленты, защитные маски.

Подотряд Короткоусые (Brachycera) включает в себя семейства: Слепни, Настоящие мухи, Серые мясные мухи, Оводы (желудочные, подкожные, полостные) и др.

Слепни (Tabanidae) — крупные кровососущие мухи (6–30 мм), нередко неправильно называемые оводами. Широко распространены на Земле. Голова крупная, на ней расположены ярко окрашенные большие глаза. Крылья хорошо развиты. Значение слепней определяется экстопаразитизмом на млекопитающих и на человеке. Они могут нападать на человека в тайге, по берегам водоемов в лесной, степной и других природных зонах. Охотно слепни садятся на влажную поверхность тела человека при купании. Для насыщения слепни должны выпить 100–200 мг крови. Поэтому при укусе наносится довольно большая ранка, в которую поступает слюна с выраженным токсическим действием. Это вызывает немедленную защитную реакцию хозяина-прокормителя, и паразит перелетает на другого хозяина (феномен «прерванного кормления»). Слепни являются переносчиками возбудителей туляремии, сибирской язвы, а в ряде стран Африки — возбудителя лоаоза (Loa loa). Борьба со слепнями затруднена, так как их личинки развиваются в почве, иле, на дне водоемов.

Настоящие мухи (Muscidae) — крупные короткоусые насекомые, размеры тела которых колеблются от 6–8 до 18 мм. Развитие происходит с полным превращением. Местом выплода мух служат пищевые отбросы, гниющие фрукты, овощи, навоз животных. Типичным представителем настоящих мух является комнатная муха (Musca domestica), базарная муха (Musca sorbens), домовая муха (Muscina stabulans), муха жигалка (Stomoxys calcitrans), мухи це-це (Glossina palpalis, Glossina morsitans). Настоящие мухи выступают в роли неспецифических, механических переносчиков возбудителей желудочно-кишечных инфекций (дизентерии, брюшного тифа, холеры), яиц гельминтов и цист простейших, туберкулеза, проказы, дифтерии и др. Муха жигалка, мухи це-це являются кровососущими (самка и самец). Первый вид может участвовать в распространении зоонозных инфекций (туляремии, чумы, сибирской язвы, бруцелеза). Мухи це-це выступают в роли специфических переносчиков возбудителей африканского трипаносомоза.

Основными мерами борьбы с мухами является санитарное благоустройство населенных пунктов и применение ядохимикатов. Для индивидуальной защиты применяют защитные сетки.

Серые мясные мухи (Sarcophagidae) представлены серой мясной мухой (Sarcophaga carnaria), вольфартовой мухой (Wolfahrtia magnifica) и другими видами. Это крупные (9–24 мм), живородящие насекомые, имеющие на теле характерные полоски, шашечный рисунок, темные пятна. Распространены повсеместно. Развитие серой мясной мухи происходит на трупах животных, реже — в экскрементах человека. Взрослые особи серых мясных мух могут быть переносчиками возбудителей желудочно-кишечных инфекций.

Вольфартовы мухи на стадии имаго питаются соком растений, нектаром. Самки откладывают одновременно до 100 живых личинок на кожу или слизистые оболочки тела животных или человека. Нередки случаи откладки личинок в глаза, нос, уши и на раны спящего человека. Личинки вольфартовой мухи развиваются в ранах и полостях тела животных и человека, чем вызывают тяжелые повреждения тканей и органов (тканевые миазы).

Оводы. К оводам относят мух, личинки которых развиваются в органах и тканях животных, редко человека (являются облигатными паразитами). Большая часть их жизненного цикла проходит в стадии личинки, а взрослые мухи живут несколько дней и не питаются. В зависимости от места паразитирования личинок выделяют 3 семейства оводов: Желудочные (Gasterophilidae), Подкожные (Hypodermatidae), Полостные (Oestridae). Самки желудочных оводов откладывают яйца на шерсть лошадей, откуда животное переносит их языком в рот, и затем они поступают в желудок и кишечник. Через 12 месяцев личинки выходят с фекалиями, попадают в почву, окукливаются. Заболевание человека возможно после контакта с лошадьми. Личинки внедряются в кожу, мигрируют, вызывая сильный зуд. Заболевание получило название «ползучая болезнь». Лечение хирургическое.

Подкожные оводы откладывают яйца в кожу крупного рогатого скота, оленей, где вокруг развившихся личинок образуются желваки. У человека рапазитирование личинок этих оводов отмечается крайне редко, приводят к образованию «фурункулов» на волосистой части головы, на плечах. Лечение хирургическое.

Полостные оводы являются живородящими мухами. Самки на лету выбрызгивают личинок в носовые полости овец, коз. Человек может заразится на пастбище, личинки могут попасть в коньюктиву, в ноздри. Глазные миазы могут быть наружными (паразитирование личинки под коньюктивой, в слезном мешке) и внутренними (в глазном яблоке). Лечение хирургическое.

Профилактика миазов, вызываемых оводами, основывается на применении репеллентов при контакте со скотом.