Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(реф) Тип Апикомплексы, класс Споровики (малярийный плазмодий, токсоплазма).Тип Инфузории, представитель класса — балантидий.doc
Скачиваний:
233
Добавлен:
27.08.2018
Размер:
756.74 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования «Гомельский государственный медицинский университет»

Кафедра медицинской биологии и генетики

Тип Апикомплексы, класс Споровики (малярийный плазмодий, токсоплазма). Тип Инфузории, представитель класса — балантидий. Реферат

Выполнила студентка 2 курса медико-диагностического

Проверила

Гомель 20..

Содержание

  1. Токсоплазма (Toxoplasma gondii) 3

  2. Малярийный плазмодий 6

  3. Балантидий (Balantidium coli) 10

  4. Список использованных источников 12

Токсоплазма (Toxoplasma gondii)

Царство Протисты — Protozoa

Тип Апикомплексы — Apicomplexa

Класс Споровики — Sporozoa

Токсоплазма (Toxoplasma gondii) — возбудитель токсоплазмоза человека и животных. Токсоплазмоз — антропозооноз, природно-очаговое заболевание.

Географическое распространение — повсеместно.

Локализация: головной мозг, ткани глаза, сердечные и скелетные мышцы, матка, легкие, оболочки плода. В этих органах образуются скопления паразитов в виде тканевых цист, которые могут сохраняться в организме десятки лет и даже пожизненно.

Морфологическая характеристика. Эндозоиты (трофозоиты, тахизоиты), а также похожие на них морфологически цистозоиты или брадизоиты - имеют форму апельсиновой дольки или по­лумесяца, длиной 4-7 мкм, шириной 2-4 мкм, передний конец клетки сужен, имеет коноид, вы­полняющий опорную функцию. От коноида внутрь тела отходят трубочки, заканчивающиеся меш­ковидными расширениями — роптриями, в количестве от 2 до 14. Они содержат вещества, облегча­ющие проникновение паразита в клетки хозяина. Микрогаметы сильно вытянутой формы с ос­трыми концами, 3 мкм в длину, имеют два жгутика. Макрогаметы округлой формы, до 10-12 мкм в длину, имеют крупное ядро. Ооцисты округлые, диаметр 9-11x10-14 мкм, имеют бесцветную двухслойную оболочку, внутри под­разделяются на две спороцисты, с четырь­мя банановидными спорозоитами в каж­дой. Спороцисты так­же покрыты двухслой­ной оболочкой и име­ют размеры 6-7 х 4-5 мкм. Спорозоиты мор­фологически сходны с эндозоитами. Тка­невые цисты — пра­вильной сферической формы, 100 мкм в диаметре. Это латентные инвазивные формы паразита, содержа­щие несколько сотен медленно делящихся трофозоитов (брадизоитов).

Жизненный цикл состоит из двух фаз. Половая часть жизненного цикла проходит только в особях некоторых видов семейства кошачьих (дикие и домашние кошки), которые становятся основным хозяином паразитов. Бесполая часть жизненного цикла может проходить в любом теплокровном животном, например в млекопитающих и птицах.

В теле промежуточных хозяев паразит проникает в клетки, формируя так называемые межклеточные паразитофорные вакуоли, содержащие брадизоиты (медленно размножающиеся формы паразита). Внутри этих вакуолей T. gondii последовательно размножается делением на две части, до тех пор пока инфицированная клетка не разрушается и тахизоиты (активно размножающиеся формы паразита) выходят наружу. Тахизоиты подвижны и активно размножаются бесполым способом. В отличие от брадизоитов, свободные тахизоиты легко устраняются иммунной системой хозяина, но они могут проникнуть в клетки и сформировать брадизоиты, тем самым поддерживая инфекцию.

При заражении токсоплазмозом клетки хозяина теряют способность образовывать фагосому, т. к. лизосомы не могут сливаться с вакуолью, где находится паразит. Вакуоли формируют тканевые цисты, в основном в мышцах и головном мозге. Поскольку паразит находится внутри клеток, то иммунная система хозяина не может обнаружить тканевые цисты. Тканевые цисты проглатываются кошкой (например, когда она съедает зараженную мышь). Цисты выживают в желудке кошки, и паразиты заражают эпителиальные клетки кишечника, где они размножаются половым способом и формируют ооцисты, которые выходят наружу с фекалиями. Животные (а также люди) проглатывают ооцисты (например, поедая немытые овощи и фрукты) или тканевые цисты (в плохо приготовленном мясе, сыром фарше) и заражаются. Паразиты внедряются в макрофаги в кишечном тракте и через кровь распространяются по организму хозяина.

Основные хозяева токсоплазмы — представители семейства кошачьих (чаще домашние кошки).

Промежуточный хозяин — мышевидные грызуны, человек и другие млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся.

Инвазионная форма. Инвазионными являются зрелые ооцисты (со спорозоитами), находящи­еся во внешней среде и распространяемые кошками, а также все стадии бесполого размножения, происходящего в тканях промежуточных хозяев. Кошки заражаются ооцистами, поедая мышей, в организме которых содержатся тахизоиты и брадизоиты. Заражение человека возможно тремя способами:

1) ооцистами перорально при несоблюдении правил гигиены;

2) алиментарно — при употреблении в пищу сырых мясных и куриных фаршей, сырых куриных яиц, некипяченого молока;

3) трансплацентарно;

4) от инфицированных доноров при переливании крови лицам с ослабленным иммунитетом, а также при пересадке органов.

Источник заражения — кошки инвазированные Т. gondii. рассеивающие паразитов в окружаю­щую среду с фекалиями, мочой, слюной. Круг промежуточных хозяев очень широк, что свидетель­ствует о практическом отсутствии хозяинной специфичности токсоплазмы. Природные очаги токсоплазмоза, будучи открытыми системами, находятся в постоянном взаимодей­ствии.

Патогенное действие. Клинические симптомы очень разнородны, что объясняется различной локализацией паразита. Поражаются нервная, половая, лимфатическая системы, органы зрения, любые органы и ткани. Нередко наблюдается бессимптомное носительство. Уникальной особенностью инвазии является то, что паразиты персистируют в тканевых цистах в различных органах и тканях в течение всей жизни хозяина. Токсоплазмоз обычно протекает у человека легко. Однако для плода, в случае если мать заразилась токсоплазмозом во время беременности, а также для человека с пониженным иммунитетом эта болезнь может иметь серьезные последствия, вплоть до летального исхода.

Диагностика. Применяют бактериоскопический метод: обнаружение токсоплазм в центрифугате сыворотки крови, в пунктате спинномозговой жидкости, в тканях плаценты, в биоптатах лим­фоузлов. Эти методы применимы при остром и врожденном токсоплазмозе. При хроническом токсоплазмозе лучшие результаты дает иммунодиагностика (реакция связывания комплемента с токсоплазменным антигеном), а также биологические пробы для зара­жения мышей и исследования культуры тканей животных (метод культивирования).

Профилактика.

  • Общественная — диагностика и лечение заболевания у беспризорных кошек и ветеринарный надзор за домашними кошками. Проведение санитарно-просветительской работы среди населения.

  • Личная — соблюдение правил личной гигиены (мытье рук, особенно после контакта с сырым мясом, землей, после ухода за кошками; мытье огородной зелени, овощей и фруктов; неупотребление в пищу сырого мяса, сы­рого фарша, некипяченого молока и сырых яиц).

Рис 1. Структура тахозоита Taxoplazma gondii