
- •24. При прокаливании 15,0 г смеси хлорида и нитрата калия до постоянной массы получено 14,04 г твердого остатка. Найдите массы веществ в исходной и конечной смесях.
- •12. Гидроксид калия массой 10 г, содержащий примеси kCl, растворили в воде и раствор подвергли электролизу, получив при этом 224 см3 (н. У.) хлора. Найдите массовую долю примесей в гидроксиде калия.
- •27. Массовая доля нитрата аммония в смеси с некоторой солью Me(no3)2 составляет 60%, а массовая доля атомов элемента азота в этой же смеси равна 27,83%. Установите металл Me.
- •5. При сжигании 1 дм3 паров вещества получено 1 дм3 co2 и 2 дм3 оксида серы (IV), объем кислорода, затраченный на сжигание, равен 3 дм3. Определите молекулярную формулу вещества (условия нормальные).
- •27. В результате полного термического разложения смеси kno3 и Cu(no3)2 выделилось 8,4 дм3 (н. У.) смеси газов, в которой массовая доля элемента азота 14,302%. Определите массу исходной смеси солей.
12. Гидроксид калия массой 10 г, содержащий примеси kCl, растворили в воде и раствор подвергли электролизу, получив при этом 224 см3 (н. У.) хлора. Найдите массовую долю примесей в гидроксиде калия.
K(-): 2H2O + 2e- = H2↑ + 2OH-
A(+): 2Cl- - 2e- = Cl2↑
n(KCl) = n(Cl2)/2 = 0,224/(22,4*2) = 0,005 моль
m(KCl) = 0,005*74,5 = 0,3725 г
ω(KCl) = (0,3725/10)*100% = 3,725%
Ответ: 3,725%
27. Раствор массой 300 г с массовой долей хлорида натрия 11,7% подвергли электролизу и после этого к раствору катодного пространства прибавили 50 г раствора ортофосфорной кислоты (ω = 39,2%). Какая соль образовалась и какова ее масса? Какая масса Al может прореагировать с веществом, выделившимся на аноде?
NaCl = Na+ + Cl-
K(-): 2H2O + 2e- = H2↑ + 2OH-
A(+): 2Cl- - 2e- = Cl2↑
2H2O + 2NaCl = H2↑ + 2NaOH + Cl2↑
n(NaOH) = n(NaCl) = 300*0,117/58,5 = 0,6 моль
n(H3PO4) = 50*0,392/98 = 0,2 моль
n(NaOH) : n(H3PO4) = 3 : 1
3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O
m(Na3PO4) = 0,2*164 = 32,8 г
n(Cl2) = n(NaCl)/2 = 0,3 моль
2Al + 3Cl2 = 2AlCl3
n(Al) = 2n(Cl2)/3 = 0,2 моль
m(Al) = 0,2*27 = 5,4 г
Ответ: 32,8 г Na3PO4; 5,4 г
34. Электролиз водного раствора сульфата меди (II) с ω(CuSO4) = 15% продолжали до тех пор, пока массовая доля сульфата меди не стала равной 7%. Найдите массы всех веществ, выделившихся на электродах, и массовую долю кислоты в конечном растворе, если масса исходного раствора сульфата меди равнялась 500 г.
CuSO4 = Cu2+ + SO42-
H2O = H+ + OH-
K(-):
Cu2+
+ 2e-
= Cu0
*2
A(+): 4OH- - 4e- = 2H2O + O2↑
2Cu2+ + 4OH- = 2Cu + 2H2O + O2↑
2Cu2+ + 2SO42- + 4OH- +4H+ = 2Cu + 2H2O + O2↑ + 2SO42- + 4H+
2CuSO4 + 2H2O = 2Cu + O2↑ + 2H2SO4
m(CuSO4, 1) = 500*0,15 = 75 г
Пусть электролизу подверглось x моль CuSO4
m(CuSO4, 2) = 0,07*(500 – 64x – 32x/2) = 0,07(500 – 80x)
m(CuSO4, 2) = 75 – 160x
0,07(500 – 80x) = 75 – 160x
35 – 5,6x = 75 – 160x
154,6x = 40
x = 0,2587
m(Cu) = 0,2587*64 = 16,56 г
m(O2) = 32x/2 = 4,14 г
m(H2SO4) = 98x = 25,35 г
m(кон. р-ра) = 500 – 80x = 500 – 20,7 = 479,3 г
ω(H2SO4) = (25,35/479,3)*100% = 5,3%
Ответ: m(Cu) = 16,56 г, m(O2) = 4,14 г, ω(H2SO4) = 5,3%
27. Массовая доля нитрата аммония в смеси с некоторой солью Me(no3)2 составляет 60%, а массовая доля атомов элемента азота в этой же смеси равна 27,83%. Установите металл Me.
Пусть в смеси x моль Me(NO3)2, а масса смеси 100 г.
m(NH4NO3) = 60 г
m(Me(NO3)2) = 40 г
x = 40/(M(Me) + 124)
n(NH4NO3) = 60/80 = 0,75 моль
m(N) = 27,83 г
n(N) = 27,83/14 = 1,99 моль
x = (n(N) – 2*n(NH4NO3)/2 = 0,24393
0,24393 = 40/(M(Me) + 124)
0,24393*M(Me) = 9,752857
M(Me) = 40 г/моль
Ответ: Ca – кальций
5. При сжигании 1 дм3 паров вещества получено 1 дм3 co2 и 2 дм3 оксида серы (IV), объем кислорода, затраченный на сжигание, равен 3 дм3. Определите молекулярную формулу вещества (условия нормальные).
CxSy + (x+y)O2 = xCO2 + ySO2
1 3 1 2
x = 1
y = 2
CS2
Ответ: CS2
32. Для растворения 32,55 г оксида металла (II) взяли 80 см3 раствора с ω(H2SO4) = 27% (ρ = 1,19 г/см3). Массовая доля кислоты в растворе после реакции 8,61%. Установите металл.
MeO + H2SO4 = MeSO4 +H2O
m(H2SO4, 1) = 80*1,19*0,27 = 25,7 г
m(H2SO4, 2) = 0,0861*(80*1,19 + 32,55) = 11 г
m(H2SO4 прореаг.) = 25,7 – 11 = 14,7 г
n(MeO) = n(H2SO4 прореаг.) = 14,7/98 = 0,15 моль
M(MeO) = 32,55/0,15 = 217 г/моль
M(Me) = 217 – 16 = 201 г/моль – ртуть
Ответ: Hg - ртуть