
- •5.21. Через 224 г 20%-ного раствора гидроксида калия пропустили 13,44 л (н. У.) оксида серы (IV). Вычислите массы солей в полученном растворе.
- •5.27. 32,5 Г цинка растворили в 240 г 20%-ного раствора гидроксида натрия. К полученному раствору добавили 204,4 г 25%-ной соляной кислоты. Определите массу полученного осадка.
- •6.13. Какой объем хлора (н. У.) выделяется при взаимодействии 63,2 г перманганата калия с избытком концентрированной соляной кислоты, если выход продукта реакции составляет 87,5%?
- •4. Напишите уравнения реакций, соответствующие следующей схеме:
- •2.50. Вычислите массовую долю сульфида меди (II) в руде, если известно, что из 800 кг руды можно получить 250 кг меди.
- •4.5. Какой объем хлора (н. У.) прореагирует с 112 г смеси железа и меди, массовая доля железа в которой 65%?
- •4.8. Смесь оксида и сульфида цинка массой 114,9 г обработали избытком соляной кислоты. При этом выделилось 13,44 л (н. У.) газа. Определите массовую долю оксида цинка в смеси (в %).
- •4.13. 25 Г сплава магния с алюминием обработали избытком раствора гидроксида натрия. Вычислите объем выделившегося водорода (н. У.), если массовая доля алюминия в сплаве 43,2%
- •4.18. Газ, выделившийся при обработке 26,1 г оксида марганца (IV) избытком концентрированной соляной кислоты, пропустили через раствор иодида калия. Определите массу выделившегося при этом иода.
- •4.19. Газ, выделившийся при сгорании 10 г угля, был поглощен раствором гидроксида бария, при этом образовалось 147,75 г осадка. Какова массовая доля негорючих примесей в угле?
- •5.5. Каков состав и какова масса соли, которая образуется при пропускании 26,88 л (н. У.) углекислого газа через 210 г раствора с массовой долей гидроксида калия 24%?
- •5.13. Через 68 г 4%-ного раствора сероводородной кислоты h2s пропустили газ, образовавшийся при сжигании 0,96 г серы в избытке кислорода. Какова масса образовавшегося осадка?
- •5.17. Газ, полученный при обработке 26,4 г сульфида железа (II) 73 г 20%-ной соляной кислоты, пропустили через 198,6 г 25%-ного раствора нитрата свинца (II). Определите массу образовавшегося осадка.
5.21. Через 224 г 20%-ного раствора гидроксида калия пропустили 13,44 л (н. У.) оксида серы (IV). Вычислите массы солей в полученном растворе.
m(KOH) = 224*0,2 = 44,8 г
n(KOH) = 44,8/56 = 0,8 моль
n(SO2) = 13,44/22,4 = 0,6 моль
KOH + SO2 = KHSO3
Щелочь в избытке.
Образуется 0,6 моль KHSO3.
KHSO3 + KOH = K2SO3 + H2O
Образуется 0,8 – 0,6 = 0,2 моль K2SO4.
Остается 0,6 – 0,2 = 0,4 моль KHSO3.
m(KHSO3) = 0,4*120 = 48 г
m(K2SO4) = 0,2*158 = 31,6 г
Ответ: m(KHSO3) = 48 г; m(K2SO4) = 31,6 г
5.27. 32,5 Г цинка растворили в 240 г 20%-ного раствора гидроксида натрия. К полученному раствору добавили 204,4 г 25%-ной соляной кислоты. Определите массу полученного осадка.
n(Zn) = 32,5/65 = 0,5 моль
m(NaOH) = 240*0,2 = 48 г
n(NaOH) = 48/40 = 1,2 моль
Zn + 2NaOH + 2H2O = Na2[Zn(OH)4] + H2↑
Образуется 0,5 моль Na2[Zn(OH)4]. Остается 1,2 – 2*0,5 = 0,2 моль NaOH.
m(HCl) = 204,4*0,25 = 51,1
n(HCl) = 51,1/36,5 = 1,4 моль
Na2[Zn(OH)4] + 2HCl = Zn(OH)2↓ + 2NaCl + 2H2O
Образуется 0,5 моль Zn(OH)2. Остается 1,4 – 2*0,5 = 0,4 моль HCl, которая сначала реагирует с NaOH:
HCl + NaOH = NaCl + H2O. Остается 0,4 – 0,2 = 0,2 моль HCl, которая затем растворяет часть Zn(OH)2.
Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O
Остается 0,5 – 0,2/2 = 0,4 моль Zn(OH)2
m(Zn(OH)2) = 0,4*99 = 39,6 г
Ответ: 39,6 г
6.13. Какой объем хлора (н. У.) выделяется при взаимодействии 63,2 г перманганата калия с избытком концентрированной соляной кислоты, если выход продукта реакции составляет 87,5%?
2KMnO4 + 16HCl = 2MnCl2 + 5Cl2↑ + 2KCl + 8H2O
n(KMnO4) = 63,2/158 = 0,4 моль
n(Cl2) = (0,4*5/2)*0,875 = 0,875 моль
V(Cl2) = 0,875*22,4 = 19,6 л
Ответ: 19,6 л
6.26. Пропусканием избытка оксида серы (IV) через сероводородную воду, содержащую 16,32 г H2S, получили серу, при сплавлении которой с избытком алюминия получили 22,05 г сульфида алюминия. Рассчитайте выход в первой реакции, если выход во второй реакции – 70%.
n(H2S) = 16,32/34 = 0,48 моль
SO2 + 2H2S = 3S↓ + 2H2O
3S + 2Al = Al2S3
n(Al2S3) = 22,05/150 = 0,147 моль
x – выход второй реакции
n(Al2S3, 100%) = 0,147/x моль
n(S) = 0,147*3/x = 0,441/x моль
n(SO2) = (0,441/x)*(2/3)/0,7 = 0,48
x = 0,875 = 87,5%
Ответ: 87,4%
11.11. При разложении 196 г хлората калия в присутствии оксида марганца (IV) получено 176,8 г твердого остатка. Вычислите массовую долю хлорида калия в полученном остатке.
2KClO3 = 2KCl + 3O2↑
n(KClO3) = 196/122,5 = 1,6 моль
Оксид марганца (IV) – катализатор, значит присутствует в пренебрежимо малых количествах.
Пусть разложилось x моль KClO3, тогда: 176,8 = 196 – (3/2)x*32
x = 0,4
m(KCl) = 0,4*74,5 = 29,8 г
ω(KCl) = (29,8/176,8)*100% = 16,86%
Ответ: 16,86%
11.20. 44,3 г смеси хлората калия и хлорида калия прокалили до постоянной массы. Остаток после прокаливания растворили в воде и обработали избытком раствора нитрата серебра (I). При этом образовалось 63,14 г осадка. Найдите массовую долю хлорида калия в исходной смеси.
4KClO3 = 3KClO4 + KCl
KCl + AgNO3 = KNO3 + AgCl↓
Пусть в исходной смеси было x моль хлората калия и y моль хлорида калия. Тогда:
44,3
= 122,5x
+ 74,5y
63,14 = 143,5*((¼)x + y)
x = (44,3 – 74,5y)/122,5
63,14 = 143,5*(0,09 – 0,15y + y)
0,44 = 0,09 + 0,85y
y = (7/17)
m(KCl) = (7/17)*74,5 = 30,68 г
ω(KCl) = (30,68/44,3)*100% = 69,26%
Ответ: 69,26%
5. Какой объем смеси этиламина и этана (н. у.), в которой массовая доля второго газа равна 40%, нужно пропустить через 100 г 9,8%-ного раствора фосфорной кислоты, чтобы массовые доли кислых солей, образующихся в растворе, стали одинаковыми?
C2H5NH2 + H3PO4 = C2H5NH3H2PO4
2C2H5NH2 + H3PO4 = (C2H5NH3)2HPO4
Пусть в первую реакцию вступает x моль C2H5NH2, а во вторую – 2y моль C2H5NH2. Тогда:
n(H3PO4) = x + y
n(H3PO4) = 100*0,098/98 = 0,1
0,1 = x + y
m(C2H5NH3H2PO4) = 143x
m((C2H5NH3)2HPO4) = 188y
142x = 188y
x = 0,1 – y
14,2 - 142y = 188y
y = 0,043
x = 0,057
n(C2H5NH2) = x + 2y = 0,143 моль
m(C2H5NH2) = 0,143*45 = 6,44 г
m(C2H6) = (0,4/0,6)*6,44 = 4,29 г
n(C2H6) = 4,29/30 = 0,143 моль
Всего 0,143 + 0,143 = 0,286 моль газов.
V(смеси) = 0,286*22,4 = 6,4 л
Ответ: 6,4 л