
- •1.139. При хлорировании 3,36 г порошкообразного железа газовой смесью хлора и хлороводорода получили 9,04 г продуктов реакции. Определите плотность исходной газовой смеси по водороду.
- •4.73. Определите массу нитрида магния, подвергшегося полному разложению водой, если для солеобразования с продуктами гидролиза потребовалось 150 мл 4%-ой соляной кислоты (ρ 1,018 г/мл).
- •4.74. Карбид алюминия обработали 320 г 22%-ой соляной кислоты. При этом выделилось 6,72 л метана (н. У.). Рассчитайте массовые доли веществ в полученном растворе.
- •4.108. Определите массу натрия, который надо внеси в 5%-ный раствор гидроксида натрия массой 120 г, чтобы массовая доля щелочи повысилась до 25%.
- •4.109. В каких массовых соотношениях надо взять 78%-ный раствор серной кислоты и 10%-ный олеум для получения 100%-ой серной кислоты?
- •5.90. Определите массу меди, выделившейся на катоде, при пропускании электрического тока через раствор хлорида меди (II) в течение 10 мин. Сила тока в цепи 2а.
- •6.338. Какой объем (н. У.) сероводорода необходимо пропустить через раствор хлорида железа (III), чтобы масса хлорида железа (II) оказалась равной 2,54 г?
- •6.339. Через 300 г раствора, содержащего 58,5 г хлорида железа (III), пропустили 3,36 л (н. У.) сероводорода. Определите массовые доли веществ в полученном растворе.
- •6.402. При растворении 2,8 г сплава меди и серебра в концентрированной азотной кислоте образовалось 5,28 г смеси нитратов. Определите массовые доли металлов в смеси.
- •7.317. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
- •7.337. Определите процентное содержание дихромата аммония в технической соли, если при разложении 32 г ее образовалось 20 г твердого остатка (химический состав примесей при этом не изменяется).
- •7.356. При частичном термическом разложении 15,04 г нитрата меди (II) образовалось 8,56 г твердого остатка. Определите степень разложения нитрата меди (II) и состав полученного остатка.
- •7.386. Как получить не менее восьми сложных веществ, имея в своем распоряжении два твердых вещества – силикат кальция и гидрокарбонат натрия? Напишите уравнения реакций, укажите условия.
- •7.393. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
- •7.418. На воздухе прокалили смесь медного порошка и малахита, масса смеси при этом не изменилась. Рассчитайте массовые доли веществ в исходной смеси и конечном продукте.
6.338. Какой объем (н. У.) сероводорода необходимо пропустить через раствор хлорида железа (III), чтобы масса хлорида железа (II) оказалась равной 2,54 г?
2FeCl3 + H2S = 2FeCl2 + S↓ + 2HCl
n(FeCl2) = 2,54/127 = 0,02 моль
n(H2S) = (1/2)*n(FeCl2) = 0,01 моль
V(H2S) = 0,01*22,4 = 0,224 л = 224 мл
Ответ: 224 мл
6.339. Через 300 г раствора, содержащего 58,5 г хлорида железа (III), пропустили 3,36 л (н. У.) сероводорода. Определите массовые доли веществ в полученном растворе.
2FeCl3 + H2S = 2FeCl2 + S↓ + 2HCl
n(H2S) = 3,36/22,4 = 0,15 моль
n(FeCl3) = 58,5/162,5 = 0,36 моль
FeCl3 в избытке.
n(FeCl3 ост.) = 0,36 – 2*0,15 = 0,06 моль
m(FeCl3 ост.) = 0,06*162,5 = 9,75 г
n(FeCl2) = n(HCl) = 2n(H2S) = 0,3 моль
m(FeCl2) = 0,3*127 = 38,1 г
m(HCl) = 0,3*36,5 = 10,95 г
m(получ. р-ра) = 300 + 0,15*(34-32) = 300,3 г
ω(FeCl3) = (9,75/300,3)*100% = 3,25%
ω(FeCl2) = (38,1/300,3)*100% = 12,69%
ω(HCl) = (10,95/300,3)*100% = 3,65%
Ответ: ω(FeCl3) = 3,25%, ω(FeCl2) = 12,69%, ω(HCl) = 3,65%
6.380. Нитрат марганца (II) нагрели до 200 °С и полученный твердый остаток обработали концентрированной соляной кислотой. При этом выделилось 673 мл (н. у.) газа. Этот газ был полностью поглощен 19,6 г 20%-ного горячего раствора гидроксида калия. Рассчитайте массовые доли солей в полученном растворе и массу израсходованного нитрата марганца (II).
Mn(NO3)2 = MnO2 + 2NO2↑
MnO2 + 4HCl = MnCl2 + Cl2↑ +H2O
n(Cl2) = 0,673/22,4 = 0,03 моль
3Cl2 + 6KOH = 5KCl + KClO3 + 3H2O
n(KCl) = (5/3)n(Cl2) = 0,05 моль
n(KClO3) = (1/3)n(Cl2) = 0,01 моль
m(KCl) = 0,05*74,5 = 3,725 г
m(KClO3) = 0,01*122,5 = 1,225 г
m(Cl2) = 0,03*71 = 2,13 г
m(р-ра) = 19,6 + 2,13 = 21,73 г
ω(KCl) = (3,725/21,73)*100% = 17,14%
ω(KClO3) = (1,225/21,73)*100% = 5,64%
n(Mn(NO3)2) = n(Cl2) = 0,03 моль
m(Mn(NO3)2) = 0,03*179 = 5,37 г
Ответ: ω(KCl) = 17,14%, ω(KClO3) = 5,64%, m(Mn(NO3)2) = 5,37 г
6.391. Медь растворили в концентрированной азотной кислоте. Массовая доля кислоты в конечном растворе оказалась на 5% меньше, чем в исходном. Определите массовую долю нитрата меди (II) в конечном растворе, считая, что выделившийся газ полностью удален из раствора.
Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2↑ + 2H2O
Пусть масса первоначального раствора азотной кислоты была 100 г, а растворено было x моль меди. Пусть массовая доля азотной кислоты была 65%. Тогда:
ω(Cu(NO3)2) = (m(Cu(NO3)2)/m(конечного р-ра))*100%
m(Cu(NO3)2) = 188x г
m(конечного раствора) = 100 + 64x – 2*46x = (100 – 48x) г
0,60 = (65 – 252x)/(100 – 7x)
60 – 4,2x = 65 – 252x
274,8x = 5
x = 0,018
ω(Cu(NO3)2) = (188x/100 – 48x)*100% = 3,384/(100 – 0,864)*100% = 3,41%
Ответ: 3,41%
6.401. Неизвестный металл массой 13 г обработали избытком очень разбавленного раствора азотной кислоты (выделение газа не наблюдалось). К полученному раствору добавили избыток щелочи и прокипятили, при этом выделилось 1,12 л газа (н. у.). Какой металл был растворен?
Исходя из описания задачи, можно сделать предположение, что это цинк. Цинк является сильным восстановителем, и именно поэтому в описанных условиях он восстанавливает азот в азотной кислоте до наименьшей своей степени окисления - -3. Образуется аммонийная соль, потому наблюдения газа не выделяется. А после добавления щелочи аммоний преобразуется в аммиак. Проверим это предположение:
4Zn + 10HNO3 = 4Zn(NO3)2 + NH4NO3 + 3H2O
NH4NO3 + NaOH = NH3↑ + NaNO3 + H2O
n(Zn) = 13/65 = 0,2 моль
n(NH3 теор.) = n(Zn)/4 = 0,05 моль
n(NH3 реал.) = 1,12/22,4 = 0,05 моль = n(NH3 теор.)
Ответ: Zn