
- •1.139. При хлорировании 3,36 г порошкообразного железа газовой смесью хлора и хлороводорода получили 9,04 г продуктов реакции. Определите плотность исходной газовой смеси по водороду.
- •4.73. Определите массу нитрида магния, подвергшегося полному разложению водой, если для солеобразования с продуктами гидролиза потребовалось 150 мл 4%-ой соляной кислоты (ρ 1,018 г/мл).
- •4.74. Карбид алюминия обработали 320 г 22%-ой соляной кислоты. При этом выделилось 6,72 л метана (н. У.). Рассчитайте массовые доли веществ в полученном растворе.
- •4.108. Определите массу натрия, который надо внеси в 5%-ный раствор гидроксида натрия массой 120 г, чтобы массовая доля щелочи повысилась до 25%.
- •4.109. В каких массовых соотношениях надо взять 78%-ный раствор серной кислоты и 10%-ный олеум для получения 100%-ой серной кислоты?
- •5.90. Определите массу меди, выделившейся на катоде, при пропускании электрического тока через раствор хлорида меди (II) в течение 10 мин. Сила тока в цепи 2а.
- •6.338. Какой объем (н. У.) сероводорода необходимо пропустить через раствор хлорида железа (III), чтобы масса хлорида железа (II) оказалась равной 2,54 г?
- •6.339. Через 300 г раствора, содержащего 58,5 г хлорида железа (III), пропустили 3,36 л (н. У.) сероводорода. Определите массовые доли веществ в полученном растворе.
- •6.402. При растворении 2,8 г сплава меди и серебра в концентрированной азотной кислоте образовалось 5,28 г смеси нитратов. Определите массовые доли металлов в смеси.
- •7.317. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
- •7.337. Определите процентное содержание дихромата аммония в технической соли, если при разложении 32 г ее образовалось 20 г твердого остатка (химический состав примесей при этом не изменяется).
- •7.356. При частичном термическом разложении 15,04 г нитрата меди (II) образовалось 8,56 г твердого остатка. Определите степень разложения нитрата меди (II) и состав полученного остатка.
- •7.386. Как получить не менее восьми сложных веществ, имея в своем распоряжении два твердых вещества – силикат кальция и гидрокарбонат натрия? Напишите уравнения реакций, укажите условия.
- •7.393. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
- •7.418. На воздухе прокалили смесь медного порошка и малахита, масса смеси при этом не изменилась. Рассчитайте массовые доли веществ в исходной смеси и конечном продукте.
5.90. Определите массу меди, выделившейся на катоде, при пропускании электрического тока через раствор хлорида меди (II) в течение 10 мин. Сила тока в цепи 2а.
K(-): Сu2+ + 2e- = Cu
A(+): 2Cl- - 2e- = Cl2
m = MIT/nF = 64*2*10*60/(2*96500) = 0,4 г
Ответ: 0,4 г
6.44. В открытом тигле прокалили образец цинковой руды массой 15 г. После прокаливания масса образца уменьшилась на 3,4 г. Другой образец той же руды той же массы обработали избытком соляной кислоты, а выделившийся газ пропустили через реактор, содержащий раствор перманганата калия, подкисленный серной кислотой. При этом в реакцию вступило 4,74 г перманганата калия и образовалось эквивалентное количество серы. Определите состав руды, если известно, что она содержит сульфид цинка, карбонат цинка и оксид кремния (IV).
2ZnS + 3O2 → 2ZnO + 2SO2↑
ZnCO3 → ZnO + CO2↑
SiO2 → ×
m(SO2) + m(CO2) – m(O2) = 3,4 г
ZnS + 2HCl = ZnCl2 + H2S↑
ZnCO3 + 2HCl = ZnCl2 + H2O + CO2↑
SiO2 + HCl → ×
2KMnO4 + 5H2S + 3H2SO4 = 2MnSO4 + K2SO4 + 5S↓ + 4H2O
CO2 + KMnO4 + H2SO4 → ×
n(KMnO4) = 4,74/158 = 0,03 моль
n(H2S) = (5/2)n(KMnO4) = 0,075 моль
n(ZnS) = n(H2S) = 0,075 моль
m(ZnS) = 0,075*97 = 7,3 г
n(SO2) = n(ZnS) = 0,075 моль
m(SO2) = 0,075*64 = 4,8 г
n(O2) = (3/2)n(SO2) = 0,11 моль
m(O2) = 0,11*32 = 3,5 г
m(CO2) = 3,4 + 3,5 – 4,8 = 2,1 г
n(CO2) = 2,1/44 = 0,048 моль
n(ZnCO3) = n(CO2) = 0,048 моль
m(ZnCO3) = 0,048*125 = 6 г
m(SiO2) = 15 – 6 – 7,3 = 1,7 г
n(SiO2) = 1,7/60 = 0,028 моль
0,075 ZnS : 0,048 ZnCO3 : 0,028 SiO2
Ответ: 3ZnS : 2ZnCO3 : SiO2
6.47. Некоторое количество смеси железа с хлоридом железа (II) разделили на две равные части. Одну из них обработали соляной кислотой, в результате чего выделилось 6,72 л газа (н. у.). Другую обработали хлором при нагревании, на что потребовалось 42,6 г хлора. Вычислите массу исходной смеси.
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑
2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3
2FeCl2 + Cl2 = 2FeCl3
Суммарная реакция: 2Fe + 2FeCl2 + 4Cl2 = 4FeCl3
n(H2) = 6,72/22,4 = 0,3 моль
n(Fe) = n(H2) = 0,3 моль
m(Fe) = 0,3*56 = 16,8 г
n(Cl2) = 42,6/71 = 0,6 моль
n(FeCl2) = (½)n(Cl2) = 0,3 моль
m(FeCl2) = 0,3*127 = 38,1 г
m(смеси) = 2*(16,8 + 38,1) = 109,8 г
Ответ: 109,8 г
6.76. Вычислите массу калия, который необходимо добавить к 150 мл 6%-ного раствора гидроксида калия (плотность 1,08 г/мл), чтобы массовая доля гидроксида калия стала равной 10%.
2K + 2H2O = 2KOH + H2↑
m(р-ра до) = 150*1,08 = 162 г
n(K) = x моль
m(р-ра после) = 162 + x*39 – (½)x*2
m(KOH до) = 0,06*162 = 9,72 г
m(KOH после) = 9,72 + x*56
0,1 = (9,72 + x*56)/(162 + x*38)
16,2 + 3,8x = 9,72 + 56x
52,2x = 6,48
x = 0,124
m(K) = 0,124*39 = 4,8 г
Ответ: 4,8 г
6.94. Образец поваренной соли массой 10 г обработали концентрированным раствором серной кислоты. Выделившийся хлороводород растворили в воде и получили 50 г раствора с массовой долей HCl 10,95%. Определите массовую долю (%) примесей в поваренной соли.
NaCl + H2SO4 = NaHSO4 + HCl↑
m(HCl) = 50*0,1095 = 5,475 г
n(HCl) = 5,475/36,5 = 0,15 моль
n(NaCl) = n(HCl) = 0,15 моль
m(NaCl) = 0,15*58,5 = 8,775 г
ω(NaCl) = (8,775/10)*100% = 87,75%
ω(примесей) = 100 – 87,75 = 12,25%
Ответ: 12,25%
6.180. Вычислите минимальный объем раствора щелочи с массовой долей гидроксида натрия 35%, который потребуется для растворения навески, состоящей из 5,4 г алюминия, 10,2 г его оксида и 15,6 г его гидроксида. Плотность раствора щелочи равна 1,38 г/мл.
2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2↑
Al2O3 + 2NaOH + 3H2O = 2Na[Al(OH)4]
Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4]
n(Al) = 5,4/27 = 0,2 моль
n(Al2O3) = 10,2/102 = 0,1 моль
n(Al(OH)3) = 15,6/78 = 0,2 моль
n(NaOH) = 0,2*1 + 0,1*2 + 0,2*1 = 0,6 моль
m(NaOH) = 0,6*40 = 24 г
m(NaOH, 35%) = 24*100/35 = 68,57 г
V(NaOH, 35%) = 68,57/1,38 = 49,7 мл
Ответ: 49,7 мл
6.185. Раствор нитрата калия объемом 60 мл и концентрацией 2 моль/л прокипятили в сильнощелочной среде с 6,48 г алюминия. Выделившийся газ пропустили при нагревании через трубку с оксидом меди (II) массой 11,2 г. Рассчитайте массовую долю меди в полученном твердом остатке.
8Al + 18H2O + 3KNO3 + 5KOH = 8K[Al(OH)4] + 3NH3↑
2NH3 + 3CuO = 3Cu + N2 +3H2O
n(KNO3) = 0,060*2 = 0,120 моль
n(Al) = 6,48/27 = 0,24 моль
KNO3 в избытке.
n(NH3) = (3/8)n(Al) = 0,09 моль
n(CuO) = 11,2/80 = 0,14 моль
CuO в избытке.
n(CuO прореаг.) = (3/2)n(NH3) = 0,135 моль
0,005 моль CuO осталось.
m(CuO в смеси) =0,005*0,4 г
n(Cu) = n(CuO прореаг.) = 0,135 моль
m(Cu) = 0,135*64 = 8,64 г
ω(Cu) = (8,64/(8,64 + 0,4))*100% = 95,58%
Ответ: 95,58%
6.188. Определите объем 40%-ного раствора гидроксида натрия (плотность 1,43 г/мл), который потребуется для растворения смеси алюминия с оксидом алюминия массой 1,41 г, если при этом выделился газ объемом 1,12 л (н. у.).
2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2↑
Al2O3 + 2NaOH + 3H2O = 2Na[Al(OH)4]
n(H2) = 1,12/22,4 = 0,05 моль
n(Al) = (2/3)n(H2)
m(Al) = (2/3)*0,05*27 = 0,9 г
m(Al2O3) = 1,41 – 0,9 = 0,51 г
n(Al2O3) = 0,51/102 = 0,005 моль
n(NaOH) = n(Al) + 2n(Al2O3) = 0,043 моль
m(NaOH) = 0,043*40 = 1,72 г
m(NaOH, 40%) = 1,72*100/40 = 4,3 г
V(NaOH, 40%) = 4,3/1,43 = 3,02 мл
Ответ: 3,02 мл
6.192. При сливании равных объемов (по 500 мл) растворов нитрата алюминия и сульфида натрия, содержащих эквимолярные количества этих веществ, выделилось 1,008 л (н. у.) газа. Вычислите молярные концентрации солей в исходных растворах.
2Al(NO3)3 + 3Na2S + 6H2O = 2Al(OH)3↓ + 6NaNO3 + 3H2S↑
n(H2S) = 1,008/22,4 = 0,045 моль
n(Al(NO3)3) = (2/3)n(H2S) = 0,03 моль
n(Na2S) = n(H2S) = 0,045 моль
с(Al(NO3)3) = 0,03*2 = 0,06 М
с(Na2S) = 0,045*2 = 0,09 М
Ответ: с(Al(NO3)3) = 0,06 М, с(Na2S) = 0,09 М
6.255. К подкисленному серной кислотой раствору, содержащему 9,17 г дихромата натрия, прилили 117 г раствора с массовой долей сульфида натрия 6%, в результате чего образовался осадок. Определите объем 98%-ной серной кислоты (плотность 1,84 г/мл), которая потребуется для полного растворения этого осадка при нагревании.
Na2Cr2O7 + 3Na2S + 7H2SO4 = Cr2(SO4)3 + 3S↓ + 4Na2SO4 + 7H2O
S + 2H2SO4 = 3SO2 + 2H2O
n(Na2Cr2O7) = 9,17/262 = 0,035 моль
m(Na2S) = 117*0,06 = 7,02 г
n(Na2S) = 7,02/78 = 0,09 моль
Na2S в недостатке.
n(S) = n(Na2S) = 0,09 моль
n(H2SO4) = 2n(S) = 0,18 моль
m(H2SO4) = 0,18*98 = 17,62 г
m(H2SO4, 98%) = 17,62*100/98 = 18 г
V(H2SO4, 98%) = 18/1,84 = 9,78 мл
Ответ: 9,78 мл
6.304. Смесь железа и оксида железа (III) обработали избытком соляной кислоты в отсутствие кислорода. При этом выделился газ объемом 1,12 л (н. у.) и образовалась смесь хлоридов железа массой 19,35 г. Определите массу исходной смеси.
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑
Fe2O3 + 3HCl = 2FeCl3 + 3H2O
n(H2) = 1,12/22,4 = 0,05 моль
n(Fe) = n(FeCl2) = n(H2) = 0,05 моль
m(Fe) = 0,05*56 = 2,8 г
m(FeCl2) = 0,05*127 = 6,35 г
m(FeCl3) = 19,35 – 6,35 = 13 г
n(FeCl3) = 13/162,5 = 0,08 моль
n(Fe2O3) = (1/2)n(FeCl3) = 0,04 моль
m(Fe2O3) = 0,04*160 = 6,4 г
m(Fe + Fe2O3) = 2,8 + 6,4 = 9,2 г
Ответ: 9,2 г
6.327. Смесь металла и сульфида данного металла полностью растворилась в 10%-ной соляной кислоте, при этом выделилось 11,2 л (н. у.) газа. При добавлении к образовавшемуся раствору раствора красной кровяной соли образуется осадок синего цвета. При пропускании выделившегося газа через избыток раствора нитрата свинца образуется 47,8 г осадка черного цвета. Определите массовые доли компонентов смеси.
«При добавлении к образовавшемуся раствору раствора красной кровяной соли образуется осадок синего цвета.» Классическая реакция на ионы Fe2+. «Данный металл», это железо.
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑
FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S↑
V(H2) + V(H2S) = 11,2 л
n(H2) + n(H2S) = 11,2/22,4 = 0,5 моль
H2 + Pb(NO3)2 → ×
H2S + Pb(NO3) = PbS↓ + 2HNO3
n(PbS) = 47,8/239 = 0,2 моль
n(H2S) = n(PbS) = 0,2 моль
n(H2) = 0,5 – 0,2 = 0,3 моль
n(Fe) = n(H2) = 0,3 моль
n(FeS) = n(H2S) = 0,2 моль
m(Fe) = 0,3*56 = 16,8 г
m(FeS) = 0,2*88 = 17,6 г
ω(Fe) = (16,8/(16,8+17,6))*100% = 48,84%
ω(FeS) = 100 – 48,84 = 51,16%
Ответ: ω(Fe) = 48,84%, ω(FeS) = 51,16%