Добавил:
РТА'2018 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

УГЗ_Особенности проведения закрытого аукциона

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
20.1 Кб
Скачать

{слайд 1} Особенности проведения закрытого аукциона

{слайд 2} Под закрытым аукционом понимается закрытый способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором победителем такого аукциона признается участник закрытого аукциона, предложивший наиболее низкую цену контракта.

Проведение закрытого аукциона регламентируется параграфом 5, 3-ей главы Закона № 44-ФЗ.

{слайд 3} ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЗАКРЫТОГО АУКЦИОНА ПО 44-ФЗ

Проведение закрытого аукциона по 44-ФЗ требует предварительного согласования с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Порядок согласования такой закупки должен содержать:

  • Обоснование необходимости проведения такой закупки;

  • Описание предмета закупки;

  • Список и обоснование количества участников закупок.

 

. {слайд 4} В связи с тем, что данный вид закупок ограничивает конкуренцию, то законом установлены основания проведения закрытого конкурса.

  • Закупки для федеральных нужд, которые могут составлять государственную тайну;

  • Услуги по страхованию и транспортировке драгоценных камней и металлов, принадлежащих Российской Федерации, в том числе и предметов музейных коллекций, имеющих историческое и культурное значение;

  • Выполнение услуг по уборке помещений, услуг водителей для обеспечения деятельности судей и судебных приставов;

При проведении закрытого аукциона или конкурса обязательным условием является обоснование именного такого вида закупок. Заказчик должен предоставить достаточно доказательств органам государственной власти. После этого, в течение 10 рабочих дней должно быть получено соглашение на проведение тендера.

В закрытых тендерах отбор участников отличается от открытых методов

Лишь после этого потенциальным поставщикам рассылаются приглашения к участию в закрытом торге.

{слайд 5} Право участия предоставляется только тем организациям, которые соответствуют условиям ч.1 ст.31 44-ФЗ и имеют достаточно возможностей, чтобы осуществить весь объём предлагаемых заказчиком работ, услуг или поставок.

. Для выбора данного вида торгов у заказчиков есть причины:

  • чтобы выполнять заявленную работу или поставлять необходимый товар нужно обладать квалификацией и этими ресурсами обладает малое количество поставщиков;

  • обеспечение товаром носит секретный характер или закупается для безопасности.

{слайд 6} Тендерная документация и вся остальная информация является конфиденциальной, объявление о проведении закрытого торга распространяется не в открытом доступе, а высылается индивидуально определенным компаниям. В этом и есть главное различие между открытыми и закрытыми аукционами, в остальном все аналогично в порядке их проведения, за некоторыми исключениями.

 

Все документы, а также сами заявки на закрытый аукцион, необходимо передавать в бумажном виде. (Документация о закрытом аукционе, изменения, внесенные в документацию о закрытом аукционе, разъяснения документации о закрытом аукционе не подлежат опубликованию в средствах массовой информации и размещению в единой информационной системе.) Нельзя распространять и публиковать информацию о закрытом тендере в открытых источниках. Для сохранения конфиденциальности на заседании конкурсной комиссии так же запрещается видео- и фотосъемка.

 

государственные органы выступают за проведение и участие открытых торгов и аукционов. Такой метод закупки минимизирует риск коррупции и сговора участников. Все данные о проводимом торге, этапах проведения и определении поставщика находятся в открытом доступе в ЕИС.