Добавил:
РТА'2018 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОСА_образовательная система

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
16.75 Кб
Скачать

Образование относится к социально значимым благам.

Поставщиком образовательных услуг населению является система образования, которая представляет собой совокупность взаимодействующих преемственных образовательных программ различного уровня и направленности, федеральных государственных образовательных стандартов и требований, сети реализующих их образовательных учреждений, органов, осуществляющих управление в сфере образования… (Закон РФ от 10 июля 1992 г. №3266-1 «Об образовании»).

В современной системе образования в РФ выделяют следующие типы образовательных учреждений:

1. дошкольные (ясли, детские сады)

2. общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования): школы, гимназии, лицеи…

3. учреждения начального профессионального (училища), среднего профессионального (техникумы, колледжи), высшего профессионального и послевузовского профессионального образования

4. специальные (коррекционные) учреждения

5. учреждения дополнительного образования (музыкальные, спортивные, художественные…)

6. учреждения для детей-сирот

7. другие учреждения, осуществляющие образовательный процесс.

Как элемент системы образования рассмотрим общеобразовательное учреждение, а именно среднюю школу.

Общеобразовательные программы в школе направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, на создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ.

Цель общеобразовательного учебного заведения, обусловленная потребностями личности и общества, должна быть достигнута в строго определённое время (9-11 лет).

Уровень достигнутых в процессе образования результатов характеризует действенность и результативность системы.

Оценку эффективности деятельности школы можно оценить по следующим критериям, в соответствии с которыми выстраивается рейтинг образовательных заведений:

1. показатели эффективности работы образовательной организации по обеспечению качественного массового образования

(за каждого обучающегося начисляется определённое количество баллов (от 0,25 до 1 ), в соответствии с набранными баллами за ЕГЭ, ОГЭ и предметных диагностиках в 4-х и 7-х классах).

2. Показатели эффективности работы образовательной организации по созданию условий по развитию талантов максимального количества обучающихся

результаты участия во Всемирной олимпиаде школьников (региональный и заключительный этапы) и Московской олимпиаде школьников.

(начисляются баллы за победителей и призёров: от 1 до 10 баллов)

3. Показатели результативности работы дошкольных групп

учитывается количество дошкольников, перешедших в порядке перевода в первый класс этой же образовательной организации (0,1 балл за каждого воспитанника)

4. показатели эффективности работы образовательной организации по профилактике правонарушений.

за каждого обучающегося 7-11 классов, не совершившего правонарушения в течение учебного года – 0,005 балла; за состоящего на профилактическом учете в ОВД, не совершившего правонарушений – 0,5 балла и др. условия

5. Показатели эффективности работы образовательной организации по работе с обучающимися , имеющие особые образовательные потребности

баллы начисляются за обучающихся с инвалидностью (+ начисляются коэффициенты при успешной сдаче ими ЕГЭ, ОГЭ, олимпиады)

6. Показатели результативности работы образовательной организации по использованию социо-культурных ресурсов города в обучении

участие обучающихся в городских олимпиадах «Музеи. Парки. Усадьбы» и «Не прервется связь поколений». (Рейтинговые баллы умножаются на коэффициенты от 1 до 1,02)

7. Развитие профессиональных умений и профессионального мастерства

учитываются результаты участия в соревнованиях по профессиональному мастерству (от 1 до 10 баллов)

8. Развитие массового любительского спорта

учитываются результаты участия школ в командных соревнованиях по любительскому спорту (от 0,2 до 10 баллов)

9. показатели успешности выполнения требований по освоению основных общеобразовательных программ (показатели учебно-материального обеспечения образовательного процесса, показатель кадрового обеспечения).

По итогам всех критериев оценки рассчитывается итоговый рейтинговый балл.

Рассмотрим рейтинг Московских школ по результатам ЕГЭ-2016

(таблица)

И рейтинг вклада школ в качественное образование московских школьников по итогам 2015/16 учебного года.