Добавил:
РТА'2018 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

17. МЕНЕДЖМЕНТ_Разделение власти между отделениями компании

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
17.37 Кб
Скачать

ХХХ Анастасия

Эб01/1401

17. Разделение власти между отделениями компании

Подразделения в организациях также приоб­ретают и используют власть, для которой ха­рактерна так называемая стратегическая слу­чайность. Стратегическая случайность – это события или деятельность, имеющие исключи­тельно важное значение для достижения задач организации. Она включает такие факторы, как преодоление неопределенности, центральность и заменяемость. Преодоление неопреде­ленности чрезвычайно важно для приобрете­ния, удержания и применения власти.

1. Преодоление неопределенности – любая организация или подразделение могут столкнуться с непредвиденными обстоятель­ствами. Подразделения, способные преодолеть неопределенность, обычно приобретают власть. Если организации дают своим подразделениям задания с различной долей неопре­деленности, то те подразделения, которые лучше других решают задачу, получают наиболь­шие полномочия в организации. Деятельность по преодолению проблем можно разделить на три типа:

  • преодоление путем предотвращения – подразделение работает с таким расче­том, чтобы снизить до минимума вероятность появления трудностей.

  • преодоление при помощи информации – примером является прогнозирование, которое позволит подразделению своевременно решать такие проблемы, как конкуренция, забастовки, недостаток материалов и изменения потребительского спроса.

  • преодоление путем по­глощения – решение проблемы предполагается в момент ее появления в подразделении. Например, подразделение может взять к себе «трудного» сотрудника из другого подразделения, чтобы попытаться его переучить и переориентиро­вать. Это делается с благотворительной целью, так как в другом подразделении этого со­трудника ожидает перспектива увольнения. В результате репутация такого подразделения выигрывает и, как следствие, увеличивается его власть.

2. Центральность – подразделения, выполняющие ключевые операции в производственном процессе, приоб­ретают большую власть. Показателем центральности служит вклад подразделения в выпуск конечной продукции организации.

3. Заменяемость – определяет способность одного подразделения выполнять функции другого подразделения. Власть какого-либо подразделения уменьшается, если организация может найти альтернативные источники квалифицированной рабочей силы, информации и ресурсов для выполнения работ.