Добавил:
РТА'2018 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Этически приоритетные аспекты государственного управления

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
14.83 Кб
Скачать

ХХХ Анастасия

Эб01/1401

Этически приоритетные аспекты государственного управления

Формирование этических основ профессиональной этики государственного служащего зависит от характера и стереотипов его профессиональной деятельности.

Ценности, которыми должен обладать государственный управляющий: неподкупность, справедливость, принципиальность, честность, дисциплинированность, способность брать на себя ответственность, доброжелательность.

Основные требования этики государственного служащего

1 Дисциплинированность.

Конкретизация этого понятия происходит в зависимости от специфики и содержания труда.

2 Корректность межличностных отношений.

Человек в сфере своей трудовой деятельности должен вести себя таким образом, чтобы как можно меньше возникало межличностных конфликтов, и чтобы другим людям было комфортно работать рядом с ним при прямом и косвенном межличностном контакте.

3 Ответственность.

Это та часть требований долга, которую человек принимает на себя, и за отступление от которых готов нести ответственность.

Современный государственный управляющий обязан владеть хотя бы основами микро- и макроэкономики, менеджмента, маркетинга, психологии, информатики и статистики.

Управляющий должен обладать методами и процедурами управления в кризисных и чрезвычайных ситуациях. Государственный служащий современной формации должен отличаться организованностью, коммуникабельностью, широкой эрудицией, высоким этическим и нравственным уровнем при выборе и принятии управленческих решений.

Таким образом, этика и высокая квалификация должны быть положены в основу профессионализма современных российских государственных служащих.