Добавил:
РТА'2018 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

механизмы реализации требований у служебному поведению

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
24.79 Кб
Скачать

ХХХ Анастасия

Эб01/1401

Механизмы реализации требований к служебному поведению

госслужащего

Реализация нравственных принципов деятельности государственных служащих настоятельно требует решения ряда неотложных и взаимосвязанных задач.

1. Необходимо принятие Кодекса профессиональной этики государственных гражданских служащих как моральной основы служебного поведения чиновников, как системы критериев нравственного компонента оценки профессионального уровня гражданских служащих, инструмента отбора, аттестации, конкурса и иных процедур прохождения государственной службы. В основе Кодекса как систематизированного перечня основополагающих принципов, в наиболее общей форме выражающих требования общества к нравственному смыслу и социальному назначению профессиональной деятельности гражданских служащих, должна быть заложена идея общественного служения, вытекающая из положений Конституции РФ о социальном характере российского государства.

2. Решение задачи законодательного регулирования профессиональной этики гражданских служащих, предусмотренной Федеральной программой реформирования государственной службы, требует правового закрепления Кодекса в форме закона, как это сделано, например, в США, где еще в 1978 г. был принят конгрессом и подписан президентом Закон о правительственной этике.

3. Реализация этого закона должна обеспечиваться системой механизмов, включающих: государственный контроль в виде специального государственного органа, обеспечивающего наблюдение и контроль за состоянием нравственности кадрового корпуса государственной службы, по примеру Бюро правительственной этики в США; служебный контроль в виде штата государственных служащих, наделенных функциями служебного контроля за этичностью поведения гражданских служащих, как это практикуется во многих странах; гражданский контроль в виде независимых общественных организаций, осуществляющих контроль за выполнением гражданскими служащими требований утвержденного законом Кодекса профессиональной этики гражданских служащих.

4. Поскольку этические нормы становятся внутренним регулятором поведения человека лишь при условии их интериоризации, необходимо включить курсы этики и культуры поведения в учебные планы подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, как и в систему общего образования в целом.

5. Воспитание необходимых сегодня российскому чиновнику нравственных качеств - гражданственности, патриотизма, честности и порядочности, неподкупности и социальной ответственности - предполагает социальную и государственную востребованность этих качеств и всемерную их поддержку со стороны государства - и правовую, и моральную. Государственный служащий должен чувствовать себя защищенным и от произвола начальства, и от коррумпированного давления неформальных групп и группировок, объединенных узковедомственными или личными целями, вступающими в противоречие с интересами общества и государства.

Служебная этика и стандарт этики- самые широкие понятия в сфере профессиональной этики. Под служебной этикой понимают совокупность наиболее общих норм, правил и принципов поведения человека в сфере его профессиональной, производственной и служебной деятельности. Эти нормы должен соблюдать каждый человек, начавший работать. Количество этих норм невелико. Подавляющая часть их формулируется в предельно общем виде, с тем, чтобы быть детализированными применительно к конкретным видам деятельности. Требования служебной этики: Дисциплинированность. Конкретизация этого понятия происходит в зависимости от специфики и содержания труда. Сбережение материальных ресурсов, предоставляемых работнику для осуществления производственной деятельности. Эти ресурсы могут быть самыми разными. Необходимость восполнять утраченные ресурсы тяжким грузом ложится на прибыль и себестоимость продукции, отсюда требование сводить потери к минимуму. В эту норму входит сбережение тепла, зданий, техники, материалов и т.д. Корректность межличностных отношений. Человек в сфере своей трудовой деятельности должен вести себя таким образом, чтобы как можно меньше возникало межличностных конфликтов, и чтобы другим людям было комфортно работать рядом с ним при прямом и косвенном межличностном контакте. Все эти требования делятся на две подгруппы. Первая подгруппа: включает в себя требования в межличностных контактах по горизонтали(подчинённый - подчинённый, руководитель-руководитель). Вторая подгруппа: включает в себя требования в межличностных контактах по вертикали (подчинённый - руководитель).

Стандарт этики руководителя таможенных органов наиболее четко определяет Кодекс Этики и Служебного Поведения должностных лиц таможенных органов Российской Федерации. Кодекс этики и служебного поведения должностных лиц таможенных органов Российской Федерации (далее - КОДЕКС) определяет морально-этические принципы и правила поведения. Гражданин России, избравший профессию таможенника, добровольно возлагает на себя ответственность и обязанность неукоснительно выполнять положения КОДЕКСА, профессионально и честно, в соответствии с высокими моральными принципами поддерживать и укреплять авторитет Федеральной таможенной службы.

1. Должностные лица таможенных органов Российской Федерации:

должны быть преданны своему Отечеству, защищать его экономические интересы и безопасность, сохранять верность Конституции, Любовь к Родине, верность долгу, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина; обязаны быть примером законопослушания, дисциплинированности и исполнительности, осуществлять свою деятельность в соответствии с нормами международного права, законодательством Российской Федерации; профессионализм, компетентность, честность, порядочность и безупречная репутация - основы доверия общества, граждан, представителей делового сообщества к должностному лицу таможенного органа.

2. Таможенник - представитель Российской Федерации. По культуре его речи и поведения, интеллекту, манерам, внешнему виду, форме одежды судят о таможенной службе и в целом о государстве. Таможенник обязан оправдывать эту высокую честь.

3. С целью обеспечения высокого уровня выполнения своих должностных функций и для улучшения качества представляемых услуг должностные лица таможенных органов обязаны быть тактичны, корректны, внимательны к гражданам и участникам ВЭД, всеми своими действиями обеспечивать соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина.

4. При осуществлении своей деятельности должностные лица таможенных органов должны быть независимыми от влияния со стороны граждан, профессиональных или социальных групп и организаций, участников ВЭД, не использовать свое служебное положение для достижения личных интересов. При этом, должностным лицам следует использовать все законные средства, чтобы обеспечить участникам ВЭД условия для исполнения их обязательств и реализации предоставленных им законом прав.

5. При исполнении служебных полномочий должностные лица таможенных органов должны соблюдать политическую нейтральность. Не способствовать и не допускать деятельности по созданию в Федеральной таможенной службе отделений политических партий, религиозных и других общественных объединений (за исключением разрешенных законодательством). В рамках своей служебной деятельности не допускать публичных высказываний, суждений и оценок в отношении государственных органов, их руководителей.

6. Должностные лица таможенных органов Российской Федерации:

призваны дорожить духовными и нравственными ценностями, завещанными нашими предками, хранить и приумножать лучшие традиции многовековой истории российской таможни, проявлять терпимость и уважение к обычаям и традициям народов России и иностранных государств, учитывать культурные и иные особенности различных этнических, социальных групп и конфессий;

обязаны:

- не допускать конфликта интересов и иных ситуаций, когда личная заинтересованность или личные отношения с гражданами могут повлиять на объективное исполнение служебных обязанностей и привести к обвинениям в недобросовестности;

- уведомлять начальника таможенного органа (представителя нанимателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к ним каких либо лиц в целях склонения к свершению коррупционных правонарушений;

7. Все должностные лица таможенных органов должны принимать активное участие в создании благоприятной атмосферы в коллективе, свободной от дискриминации и насилия, в укреплении взаимного доверия и корпоративного духа.

8. Для каждого должностного лица таможенного органа Российской Федерации должно быть нормой безусловное соблюдение этических норм и правил поведения, представленных в настоящем Кодексе.

Государственная служба неразрывно связана с нравственностью, этикой, моральным обликом государственного служащего в таможенном деле. Как при поступлении на государственную службу, так и при исполнении государственно-служебных полномочий к нему должны предъявляться следующие этические требования:

- приверженность высшим нравственным принципам, верность государству;

- государственный служащий должен ставить государственные интересы выше индивидуальных, частных интересов, целей и задач политических партий, других общественных объединений;

- соблюдение принципов государственной службы;

- постоянная готовность выступить на защиту Конституции РФ, федеральных законов и законов ее субъектов; никогда не нарушать положений принятой присяги на верность государству и не отказываться от выполнения законных требований по государственной должности;

- честно служить государству;

- стремление найти и использовать наиболее эффективные и экономичные способы выполнения государственных задач и функций;

- отсутствие в деятельности служащего элементов дискриминации одних субъектов, с одной стороны, а с другой -- предоставление особых благ и привилегий другим субъектам за особое вознаграждение или без него;

- никогда не принимать для себя или для членов своей семьи никаких благ и преимуществ, используя при этом свои служебные полномочия;

- не делать никаких личных обещаний, связанных с обязанностями государственной службы;

- никогда не использовать никакую информацию, полученную конфиденциально во время выполнения своих должностных обязанностей, как средство получения личной выгоды;

- не заниматься предпринимательской деятельностью;

- постоянно разоблачать коррупцию и бороться с ней в государственных органах;

- соблюдать деловой режим работы и корректность общения с гражданами и коллегами;

- стремиться создавать деловой имидж государственного служащего;

- не высказывать публично своего личного мнения о действующих политических деятелях;

- избегать корыстной или иной личной заинтересованности, злоупотребления служебным положением;

- в общении с гражданами как при исполнении своих полномочий, так и во внеслужебных отношениях соблюдать общепринятые правила поведения; вести себя с достоинством; вежливое, корректное обращение, беспристрастность, принципиальность, стремление глубоко разобраться в существе вопроса, умение выслушать и понять иную позицию; равное отношение ко всем гражданам и юридическим лицам; взвешенность высказываемых суждений и принимаемых управленческих решений.

Проступком, позорящим честь и достоинство государственного служащего, может признаваться такое действие или бездействие, которое, хотя и не является преступным, но по своему характеру несовместимо с высоким званием государственного служащего и делает невозможным дальнейшее выполнение им своих служебных полномочий: грубое нарушение общепринятых норм и правил поведения, умаляющее авторитет государственной службы; умышленные нарушения закона; недобросовестность, повлекшая существенные негативные последствия; систематические действия или бездействия, свидетельствующие о преднамеренном нарушении государственным служащим данной им присяги.