Добавил:
РТА'2018 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Доклад про форму

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
19.55 Кб
Скачать

ххх Анастасия

Эб01/1401

Доклад на тему: «Форменная одежда таможенника как составная часть истории и традиций российской таможни и имиджа государственного гражданского служащего таможенных органов Российской Федерации»

История российского таможенного мундира началась с Положения о мундирах для таможенных чиновников, которое вышло 23 августа 1827 года.

Наиболее непростые времена в истории таможенного мундира связаны с периодом после 1917 года, когда сохранение форменной одежды стало символом сохранения самой службы. В период гражданской войны издавались многочисленные приказы и распоряжения о порядке ношения старой формы и о частичном изменении таможенной символики. Несмотря на нововведения революционного периода, таможенному ведомству удалось сохранить свой главный символ – перекрещенные кадуцеи (жезлы Меркурия), которые располагались на фуражках и на пуговицах формы образца 1911 года. Дело в том, что должностные лица таможенных органов того периода, в 1918-1921 годах, получали комплекты сохранившегося таможенного обмундирования старого образца не только со своих складов, но и со складов полицейского управления, с резервных складов ВЧК; многие сотрудники таможни носили форму красноармейцев, в особенности сотрудники контрольно-пропускных пунктов и только жезлы Меркурия на фуражках и пуговицах означали причастность к таможенному ведомству.

Первая советская таможенная форма для работников системы Главного таможенного управления (ГТУ) была принята в 1924 году в связи с проведением общей реформы обмундирования. Характерной особенностью этой формы стал ее военизированный унифицированный характер, приближавший форму таможенных служащих к форме ОГПУ. Ношение формы являлось добровольным для большинства работников ГТУ, за исключением ответственных работников начальствующего состава. Цвета форменной одежды таможенников (черный и белый) были сохранены от предшествующего периода. Статья 4 Таможенного кодекса СССР (19 декабря 1928 года) законодательно закрепила право ношения форменной одежды. С этого времени форма одежды таможенников стала являться собственностью таможенного учреждения и выдавалась сотрудникам на время пребывания на службе.

Таможенная форма на протяжении многих лет многократно менялась и дополнялась новыми элементами и меняла цветовую гамму.

С 1934 года таможенное обмундирование выдавалось бесплатно. Также одним из новшеств стало установление правил ношения форменной одежды для женщин (оперативных работников). Цвет форменной одежды стал темно-синим. На пуговицы возвращены перекрещенные кадуцеи, которые также сохранились на арматуре таможенных эмблем. В целом форма таможенных служащих носила ярко выраженный военизированный характер, соответствующий образцам общепринятого военного обмундирования.

В 1943 году в соответствии с проведением реформы общевойскового форменного обмундирования форма должностных лиц таможенного ведомства была вновь изменена, теперь она была ориентирована на дореволюционные образцы эпохи императора Александра III.

1946 год для таможенников стал истинно «одежным». Расширился перечень предметов таможенного обмундирования, стали выдаваться зимнее и летнее нательное белье, чулки, носки, свитеры, брюки-бриджи. Были введены кители нового образца черного цвета с подшитым белым воротничком. Произошло разделение на парадную и повседневную форму обмундирования. Существенным нововведением стала измененная эмблема на головные уборы – герб СССР без жезлов Меркурия. Ромбообразный таможенный знак, вышитый золоченой канителью, размещался на черном или белом мундире на левом рукаве. Стоимость предметов форменного обмундирования стала удерживаться из зарплаты. Стоит отметить, что после увольнения работника форма обязательно возвращалась в таможню. За несоблюдение правил ношения форменного обмундирования и знаков различия виновные могли быть уволены со службы.

16 августа 1951 Совет Министров СССР издаёт Положение, согласно которому вводится новая форма одежды и знаки различия для личного состава таможенных учреждений СССР. В форменной одежде черного и серого цвета вновь появились петлицы из темно-зеленого бархата с позолоченными звездами и перекрещенными жезлами Меркурия. На парадных женских и мужских костюмах старшего и среднего начальствующего состава вводились черные бархатные воротники и золотое шитье, на брюках старшего и среднего состава нашивались зеленые лампасы, на фуражках появились филигранные плетенные золотые шнуры, по краю козырька прикреплялся металлический венчик с изображением ветки дуба с листьями. На эмблемы на форменных шапках и фуражках были возвращены знаки Меркурия. В целом таможенная форма стала более разнообразна по составу, она имела более представительный вид по сравнению с формой предшествующего периода. Принятая форма соответствовала эстетике форменной одежды гражданских ведомств начала 1950-х годов. Но уже в 1954 году парадная форма одежды для всех работников Министерства торговли отменялась, повседневная форма одежды сохранялась только для работников таможенных учреждений, занятых непосредственно на границе. В 1964 году резко уменьшилось количество предметов, входящих в комплект форменной одежды работников таможенных учреждений. Общий цвет ткани стал темно-серым.

В связи с созданием согласно Указу Президента Российской Федерации от 25 октября 1991 года № 161 Государственного таможенного комитета России, возникла задача разработки имиджа российских таможенных органов, составной частью которого стала разработка новой форменной одежды. 10 ноября 1992 приказом ГТК России № 524 утверждаются правила ношения форменной одежды должностными лицами таможенных органов Российской Федерации. Были установлены четыре основных вида форменной одежды: представительская, повседневная, оперативно-служебная и специальная. Форма таможенных служащих этого периода выражает общегосударственный характер службы нового суверенного государства. Общая эстетика формы приблизилась к форме правоохранительных органов этого времени – Комитета Государственной Безопасности и Министерства Внутренних Дел.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.1997 № 1638 в соответствии с Федеральным законом № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» утверждена форма одежды, знаки различия и нормы снабжения вещевым имуществом сотрудников таможенных органов и слушателей образовательных учреждений Государственного таможенного комитета Российской Федерации». Переход на новую форменную одежду осуществлен в 1998 году.

Новая таможенная форма отразила новый статус таможенной службы, как силовой структуры. Были введены погоны, соответствующие специальным званиям.

27 июля 2004 года подписан закон о государственной гражданской службе Российской Федерации, по которому в ФТС России вводились должности федеральной государственной гражданской службы. В соответствии с утвержденным «Реестром должностей федеральной государственной гражданской службы» от 31.12.2005 № 1574 в форменную одежду образца 1997 года вводились наплечные знаки федеральных государственных служащих с новым размещением звезд.

Современная форма обладает рядом несомненных преимуществ перед формой таможенных служащих предшествующих периодов. Возврат темно-зеленого цвета формы, введение ведомственной символики дореволюционного периода, таможенного флага образца 1827 года во многом способствовали возрождению традиций российской таможенной службы. Вместе с тем, задача совмещения правоохранительной специфики службы и с общим характером гражданской службы не разрешена на сегодняшний день.