Добавил:
РТА'2018 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Деонтология в таможенной службе

..docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
17.35 Кб
Скачать

ХХХ Анастасия

Эб01/1401

Деонтология в таможенной службе.

Деятельность и поведение государственных служащих в деонтологии предстает как совокупность всех социальных связей и отношений через личность государственного служащего. В связи с этим можно выделить основные факторы (и, соответственно, аспекты деонтологического подхода), влияющие на деятельность и поведение госслужащих, а именно: философский, этический, правовой, социологический, политический, культурологический, эстетический, психологический, педагогический и другие. Все они находят прямое воплощение в процессе государственного управления и через него способствуют разрешению социальных проблем.

Деонтологические принципы и нормы способны воплощаться в реальность через создание и реализацию ориентирующих социальных институтов и деонтологических кодексов (кодексов этики, кодексов поведения, кодексов чести и т. д.), что используется человечеством с древности до наших дней.

Деонтология государственной службы в настоящее время переживает период институционализации. Институционализация любой науки предполагает создание ее теории и концепции, обоснование категориального аппарата, определение объекта и предмета исследования, выяснение закономерностей социальной реальности и т. д. Следствием этой работы станет разработка и публикация государственных стандартов и постановлений, регулирующих деятельность госслужащих; написание и издание научных публикаций; разработка учебников и учебных пособий, позволяющих осуществлять деонтологическую подготовку кадров для государственной службы. Хотя процесс институционализации деонтологии государственной службы находится в ранней стадии своего становления, уже появились серьезные работы, требующие внимания исследователей.

Важно отметить, что появление общественной потребности в разработке деонтологии государственной службы объективно обусловлено требованиями современности.

Во-первых, в правовых демократических социально ориентированных государствах лица, осуществляющие государственную службу, должны соответствовать своему высокому социальному статусу, достойным образом исполнять свои должностные обязанности, служа гражданам этого государства. Именно на это направлена деонтология государственной службы.

Во-вторых, ее появление и развитие обусловлено не только процессом реформирования государственной службы современного государства, но, в первую очередь, социальной значимостью обеспечения прав и свобод человека, потребностью в профессиональной государственной помощи, в гуманном и внимательном обращении с населением.

В-третьих, общественность осознает зависимость благополучия народа от деонтологического потенциала государственных служащих, ожидая от них соответствующего должного профессионального поведения, соблюдения общепринятых профессиональных этико-деонтологических норм.

В-четвертых, деонтология, как система принципов, требований, норм, должного профессионального поведения, как теоретическая и практическая научная и учебная дисциплина стала ответом на социальную потребность в системе научных знаний о долге и нормах должного поведения людей, занятых в реальной социально ориентированной практике. Этой науке генетически присущи связь этики и права при приоритетном внимании к проблемам «государственной нравственности».

В-пятых, деонтология, обеспечивающая функционирование большой социальной, профессионально-ориентированной группы государственных служащих, представляет систему социальных (этических, правовых, организационно-управленческих, культурных и т. д.) норм, стандартов и требований, направленных на качественное функционирование социального института государственной службы, что сегодня является особенно актуальным.