Добавил:
РТА'2018 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВОСПРИЯТИЕ текст

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
21.88 Кб
Скачать

ВОСПРИЯТИЕ

Приём и переработка поступившей через органы чувств информации завершаются появлением образов предметов и явлений. Процесс формирования этих образов называется восприятием.

Восприятие – это процесс отражения предметов и явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств, при котором формируются образ, с которыми в дальнейшем оперируют внимание, память, мышление.

слайд 5 (схема) Свойства восприятия:

- константность [Мир, в котором мы существуем, воспринимается не только как организованный, структурированный, но и как относительно устойчивый, постоянный. За сложившимися образами предметов восприятие сохраняет их размеры и цвет независимо от того, с какого расстояния мы на них смотрим и под каким углом.]

-апперцепция [Восприятие зависит от прошлого опыта человека, от содержания его психической деятельности. Предметы и явления окружающей действительности могут иметь разное значение для человека в связи с особенностями его деятельности, интересов и потребностей. У каждого человека на основе его предшествующего опыта, накопленных знаний, привычек вырабатывается определенный подход к явлениям окружающей жизни, влияющий на выделение объектов восприятия и на направленность внимания на те или другие особенности и свойства этих объектов.

Например, лыжник-спортсмен и мастер, изготовляющий лыжи, будут по-разному воспринимать выставленную в магазине пару лыж. Спортсмен будет в первую очередь воспринимать пригодность лыж для бега, прыжков или слалома, их упругость и т. п. Мастер же, изготовляющий лыжи, увидит в них прежде всего качество материала, изготовления и отделки.]

-предметность [Человек воспринимает мир не в виде набора несвязанных друг с другом ощущений, в виде отдельных предметов, независимо от него существующих.]

-целостность [Восприятие как бы «достраивает» образы воспринимаемых человеком предметов, дополняя данные ощущений необходимыми элементами.]

слайд 6 (схема) Классификация восприятия

кинестетическое восприятие (двигательное) это восприятие движения и положения частей тела. Например, насколько согнута рука в плечевом, локтевом суставе.

При непреднамеренном восприятии мы не руководствуемся заранее поставленной целью или задачей — воспринять данный предмет. Восприятие направляется внешними обстоятельствами. Преднамеренное восприятие, напротив, с самого начала регулируется задачей — воспринять тот или иной предмет или явление, ознакомиться с ним. Преднамеренное восприятие может быть включено в какую-либо деятельность и осуществляться по ходу ее выполнения.

слайд 7, 8 (тест Мюнстерберга на восприятие)

Методика направлена на определение избирательности внимания.

Нарушение восприятия

1. Галлюцинации

Это восприятие, возникшее без наличия реального объекта (видения, призраки, мнимые звуки, голоса, запахи…) Галлюцинации являются следствием того, что восприятие оказывается насыщенным не внешними действительными впечатлениями, а внутренними образами.

2. Иллюзии

слайд 9 (палочки)

Это ошибочное, искажённое восприятие реальных вещей или явлений. Обязательное наличие подлинного объекта, хотя и воспринимаемого ошибочно.

3. Гиперестезия

Изменение восприятия. При резком физическом или эмоциональном переутомлении, происходит повышение восприимчивости к обычным внешним раздражителям (дневной свет ослепляет, звуки оглушают…)

Гипестезия

Противоположное состояние. Выражается в понижении восприимчивости к внешним стимулам и вызывается умственным переутомлением. (предметы словно лишаются красок, звуки воспринимаются глухо, всё кажется малоподвижным…)

Восприятие зависти от:

  • прошлого опыта и знаний

  • содержания и задач выполняемой деятельности

  • индивидуально-психологических особенностей (потребностей, склонностей, эмоциональных состояний, мотивов, интересов).

слайд 10 (цветные слова)

Заключение:

Восприятие определяет дальнейшую деятельность человека. Следует помнить, что это активный процесс и им можно управлять.

Человек живет в мире вещей и явлений, ограниченных в пространстве и во времени и находящихся между собой в определенных связях. Попав в условия, где в поле восприятия нет привычной расчленности и организованности, человек не может не только адекватно и длительно воспринимать такой окружающий мир, но и испытывает нарушения других психических функций.