Добавил:
РТА'2018 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
435.2 Кб
Скачать
  1. Понятие национальной безопасности России. Объекты безопасности. Жизненно важные интересы.

Под национальной безопасностью Российской Федерации понимается безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации.Национальные интересы России - это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах.Национальные интересы обеспечиваются институтами государственной власти, осуществляющими свои функции, в том числе во взаимодействии с действующими на основе Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации общественными организациями.

Основными задачами в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации являются:

- своевременное прогнозирование и выявление внешних и внутренних угроз национальной безопасности Российской Федерации;

- реализация оперативных и долгосрочных мер по предупреждению и нейтрализации внутренних и внешних угроз;

- обеспечение суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, безопасности ее пограничного пространства;

- подъем экономики страны, проведение независимого и социально ориентированного экономического курса;

- преодоление научно-технической и технологической зависимости Российской Федерации от внешних источников;

- обеспечение на территории России личной безопасности человека и гражданина, его конституционных прав и свобод;

Целый ряд правительственных и неправительственных организаций занимаются проблемами, связанными с национальной безопасностью. Ведущее место среди них занимает Совет безопасности РФ, который был образован Указом Президента Российской Федерации от 3 июня 1992 года № 547 .

Существует также Неправительственный совет национальной безопасности России, учрежденный в 2000 году. Основной целью этого совета является создание устойчивых российских идеологий национальной безопасности, интеллекта, культуры и здоровья, и идеологическое противодействие наркотизации России.

2. Виды вентиляции и их краткая характеристика.

Вентиляция - главный элемент в создании благоприятного климата, призванный для подачи свежего воздуха с улицы и удаления загрязненного воздуха из помещений.

Вентиляционные системы можно классифицировать по следующим признакам:

  • способу создания давления для перемещения воздуха - с естественным и искусственным побуждением;

  • назначению - приточные и вытяжные;

  • зоне обслуживания - местные и общеобменные

  • конструктивному исполнению - канальные бесканальные

Под естественной вентиляцией понимают воздухообмен в помещениях, происходящий под влиянием разности давлений наружного и внутреннего воздуха и действия ветра через неплотности ограждающих конструкций, а также при открывании форточек, фрамуг и дверей. Этот вид вентиляции называется аэрацией.

Механическая вентиляция (искусственная)

В механических системах используются оборудование и приборы (вентиляторы, электродвигатели, воздухонагреватели, пылеуловители, автоматика), позволяющие перемещать воздух на значительные расстояния.

Приточные системы вентиляции

Предназначены для подачи воздуха в помещение. Свежий воздух подается, как правило, после предварительной подготовки, которая может включать очистку, подогрев, охлаждение и увлажнение.

Вытяжные системы вентиляции

Предназначаются для удаления загрязненного воздуха. Искусственная вытяжная вентиляция, как правило, проще приточной и может состоять из одного вытяжного вентилятора или даже естественной вытяжки, если объем помещения невелик.

Приточно-вытяжные системы вентиляции

Наиболее частый и эффективный вариант устройства вентиляционной системы, при которой воздух в помещение подается приточной системой, а удаляется вытяжной. Обе системы работают одновременно.

Общеобменная вентиляция

Если выделяющиеся в помещении тепло, влага, газы, пыль, запахи или пары жидкостей поступают непосредственно в воздух всего помещения, то устанавливают общеобменную вентиляцию.

В этом случае рассчитывается объем вытяжного воздуха таким образом, чтобы после его замещения приточным загрязнение воздуха упало бы до величин предельно допустимой концентрации (ПДК).

Обычно из помещения извлекается такое же количество воздуха, какое в него и подается. Однако бывают случаи, когда общий приток воздуха не равен вытяжке.

Местная вентиляция

Местная (локализующая) вентиляция работает по несколько иному принципу: все вредные вещества удаляются из помещения непосредственно в том месте, где они образуются.

Канальная и бесканальная вентиляция

Системы вентиляции имеют разветвленную сеть воздуховодов для перемещения воздуха (канальные системы) либо каналы (воздуховоды) могут отсутствовать, например при установке вентилятора в стене, в перекрытии, при естественной вентиляции.

  1. Что такое световой коэффициент внутри помещений.

Световым коэффициентом называют отношение световой поверхности окон (площади застекления) к площади пола помещения.

Естественное освещение это освещение помещения прямым или отражённым дневным светом.

Kc= Sc/Sn

где Sc - площадь застекленной световой поверхности, Sn - площадь пола.

По характеру распределения светового потока светильники делятся на три группы: прямого, отражающего и рассеянного света. Светильники характеризуются коэффициентом полезного действия, защитным углом и диаграммой светораспределения.

Коэффициент полезного действия светильника находится отношением светового потока, излучаемого светильником, к световому потоку применяемой в нем лампы и определяется по формуле:

КПД= Fc/Fn ,

где Fc-световой поток, излучаемый светильником, Fn-световой поток лампы. Коэффициент полезного действия светильников с лампами накаливания может достигать 80-85%.

Защитный угол образуется горизонтальной линией, проходящей через центр светящегося теля (лампы), и линией, проходящей через центр светящегося тела с краем арматуры. Норматив защитного угла - не менее 25-30 градусов.

  1. Что такое коэффициент естественной освещенности помещений.

Освещение — получение, распределение и использование световой энергии для обеспечения благоприятных условий видения.Световым коэффициентом называют отношение световой поверхности окон (площади застекления) к площади пола помещения. Kc= Sc/Sn

Освещенность помещений естественным светом достаточно полно характеризуется коэффициентом естественной освещенности (КЕО): отношением освещенности точки, находящейся в помещении, к одновременной освещенности горизонтальной плоскости, расположенной вне помещения и освещаемой рассеянным (диффузным) светом всего небосвода.

Keo= Е1/E2 ,

где E1- освещенность в заданной точке помещения, Е2- освещенность наружной точки.