Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лесное дело, МАГ.docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
156.17 Кб
Скачать

1.Способы обработки почвы и их применение в различных лесорастительных условиях.

Это механико-термическая или химическая обработка почвы. Способ подготовки – последовательное выполнение приемов обработки почвы и созданию л/к посадочного места. Цель – кратковременное повышение ее плодородия при культивировании растений.

Сплошная – на участках категории «а» или «б». Можно паровать и достичь высокого качества обработки. Высокие затраты, не накапливается влага.

Частичная (полосная) – полосная со сдиранием покрова ПДЛ-1 (сухие типы леса). Возможно накопление зимней влаги, снижение скорости ветра, полоса зарастает с боков, необходимо больше ухода.

  • Напашка полос сельхоз плугами

  • бороздами – на участках категории «б» с хорошо дернированными почвами ПКЛ-70, ПЛ-1, ПЛП-135, на избыточно увлажненных ПЛП -135, ПЛ – 2-50, для сырых плуг кановакапатель ПКЛН-500А

  • микроповышения с временным или избыточным увлажнением

  • посадка в валы отвалами бульдозера

  • Нарезка пластов – 10-15см ПКЛ-70, ПЛ-1, ПЛП-135

  • Обработка пластами 30-40см с одновременным устройством канав ПКЛН-500А, ПЛО-400, ПКЛ-600

  • Устройство гряд плугами ПЛМ-1,3 до 400шт/га, сажалка СЛГ-1

  • Площадками – от 1 до 10м, бульдозерами на вырубках «б» до 500 шт/га, на вырубках с наличием естественного возобновления, но с неравномерным его размещением по площади, в горных условиях

  • Террасами – склонах 12-40º. Устраивают горизонтальную непрерывную полосу на склоне шириной до 4,5м. Выд-т – выемочно-насыпные ТС-2.5, ТР-4, ТК-4 – напашные – ПЛС-0,6

  • Ямками – при использовании крупномерного посадочного материала, при защитном лесоразведении, озеленении ЯК-1, КЯУ-100. В горных условиях и под пологом леса.

  • Рыхление – легкие почвы, для тяжелых и каменистых Р-80Б, песков – Р-60.

Хим. подготовка – обработка почвы гербицидами и пестицидами для уничтожения травянистой и другой растительности (веллар, раупдал). Проводится за год до посадки.

Огневая – в случае сильного задернения почвы и невозможности использования механической обработки, на участках с избыточно увлажненными почвами, на равнинных участках с богатыми почвами перед механической обработкой. Отжиг в ранневесенний период или позднеосенний при соблюдении ЛПЖБ. Участок опахать в 2-3 ряда.

2.Морфологические признаки, таксономические единицы и номенклатура почв.

Важная часть почвенных исследований — описание почвенного профиля по морфологическим (внешним) признакам. По ним мож­но приблизительно судить о направлении и степени выраженности; почвообразовательного процесса и классифицировать почвы. Чтобы получить полное и правильное представление о генетических и агрономических особенностях почв, надо изучение почв по морфо­логическим признакам сочетать с исследованием физических, хи­мических и биологических свойств.

К морфологическим признакам относятся:

  1. Строение профиля

  2. Мощность почвы и горизонта.

  3. Окраска.

  4. Влажность.

  5. Структура.

  6. Сложение (плотность, пористость, трещиноватость).

  7. Новообразования (химические, биологические).

  8. Включения.

  9. Вскипание от 10 % НСl.

  10. Характер перехода горизонта.

  11. Характер распространения корней.

  12. Гранулометрический состав.

Строение профиля – закономерное изменение почвенной толщи сверху вниз; смена горизонтов в вертикальном направлении. Почвенные горизонты отличаются друг от друга мощностью, цветом, структурой, гранулометрическим составом и др.

Мощность почвы и горизонтов – толщина от поверхности почвы вглубь до слабо затронутой почвообразовательными процессами материнской породы.

Окраска – является самым видимым и одним из важных морфологическим признаком. В верхних горизонтах окраска почв зависит преимущественно от гумусовых веществ. В переходных горизонтах на цвет влияют минеральные составляющие почвы. В самых глубоких слоях в качестве основного фона выступает окраска материнской горной породы.

Влажность – характеристика степени увлажненности почвы в полевых условиях позволяет сделать предположение о наличии капилярного подъема воды в почвенный слой от горизонта почвенно-грунтовых вод, выявить присутствие свободной воды в профиле, влияющей на развитие восстановительных процессов, определить глубину промачивания после дождя или глубину иссушения почв в засушливый период лета.

В полевых условиях выделяют 5 групп внешних признаков влажности почвенных горизонтов (суглинистого и глинистого гранулометрического состава):

Почвенный горизонт:

  1. Сухой – образец почвы, помещенный на ладонь, не холодит руку, после его сжатия в руке он рассыпается - пылит;

  2. Свежий (влажноватый) – образец почвы слегка холодит ладонь, после его сжатия в руке комок почти не рассыпается;

  3. Влажный – образец почвы при сжатии в руке хорошо держит форму, но раскатать его в шнур не удается; лист фильтровальной бумаги, приложенной к почве, сыреет;

  4. Сырой – образец почвы легко формуется, из него можно легко раскатать шнур (выдавливается вода);

  5. Мокрый – вода из почвенного образца сочится без всяких усилий

Структура – различается с агрономической и морфолого-генетической точки зрения.

Структура - это содержание в почве агрегатов разного размера и формы.

Структурность способность почвы распадаться на отдельности (агрегаты)

Сложение – понимается внешнее выражение плотности, пористости и трещиноватости, составляющих почву генетических горизонтов.

Таксономической единицей в почвоведении считается последовательные соподчиненные систематические категории, отражающие объективно существование в природе групп почв.

Основной таксонометрической единицей считается тип, подтип, род, вид, разновидность.

Тип – включает большой конкретный ряд почв, связанных единством почвообразовательным процессом. Эти почвы формируются под определенной растительностью, в определенных климатических условиях…

Подтип – выделяют в пределах типа, это группа почв, которая на ряду с признаками основного почвообразовательного процесса имеются отдельные признаки, связаны с др. почвообразовательными процессами.

Род– определяется особенностью местных условий

Вид– оценивается по степени развития почвообразовательного процесса.

Разновидность– оценивается по механическому составу верхних минеральных горизонтов или почвообразовательных пород.

Наменклатура почв– правила, по которым составляются названия почв. Первую разработал Докучаев. Тип по окраске. Подтип центральный подтип – типичный, ярко проявляются все признаки. Иногда исходя из окраски. Вид - по мощности основного почвообразовательного процесса, по содержанию гумуса, солей, по выраженности процесса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]