Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Порядок прохождения военной службы офицерским составом. Закон Республики Беларусь О статусе военнослужащих

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
23.08.2018
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Гомельский государственный медицинский институт

Военная кафедра

«Утверждаю»

Начальник военной кафедры

Полковник м/с А.И.Астрецов

,,_______” ______________ 2001г.

Методическая разработка

Для проведения семинарских занятий по методике воспитательной работы на тему № 3 "Порядок прохождения военной службы офицерским составом. Закон Республики Беларусь О статусе военнослужащих".

Обсуждена на заседании кафедры

,,________” ___________2001г.

Протокол №__________________

От ,,_______”____________2001г.

Учебные и воспитательные цепи.

  1. Ознакомить студентов с порядком прохождения военной службы офицерским составом и социально-правовой защищенностью офицеров и членов их семей.

Время: 2 ч.

Место проведения занятий: класс

Учебно-материальное обеспечение

а) Литература:

  1. Приказ МО РБ № 236-96 об объявлении Закона Республики Беларусь "О статусе военнослужащих".

  2. "Положение о прохождении военной службы офицерским составом Вооруженных Сил Республики Беларусь".

  3. Брошюра Управления воспитательной работы МО РБ № 5 – 1994 г. "Законодательные и др. нормативные акты РБ об обороне и военном строительстве"

Учебные вопросы и расчет времени

  1. Вступительное слово – 5 мин.

  2. Проверка подготовленности студентов к занятию – 5 мин.

  3. Учебно-целевые вопросы:

а) Военная служба как особый вид государственной службы. Порядок комплектования ВС РБ офицерским составом. Порядок прохождения военной службы офицерским составом – 45 мин.

б) Положение о статусе военнослужащего и на кого оно распространяется. Социальная защищенность офицеров и чем она обеспечивается. Основные права и свободы офицерского состава, порядок их реализации. – 30 мин.

Методические указания по проведению семинара.

Успешное проведение семинара во многом будет зависеть от качественной подготовки к нему преподавателя и обучаемых.

При подготовке обучаемых к семинару, преподаватель проводит консультацию и направляет работу обучаемых на глубокое уяснение и раскрытие теоретических положений.

Семинар провести с учебными группами - преподавателям, ведущим эти группы.

Успешное проведение семинара во многом будет зависеть от качественной подготовки к нему преподавателей и курсантов.

При подготовке к семинару преподаватель проводит консультацию и направляет работу курсантов на глубокое уяснение и раскрытие теоретических положений.

Семинар проводить в непринужденной обстановке, не превращая его в экзамен, а стремиться вовлечь всех курсантов в активное обсуждение вопросов.

Каждый вопрос необходимо формулировать так, чтобы его смысл понимали курсанты.

Вопрос ставить перед курсантами, после чего представить некоторое время на обдумывание ответа.

Опрос курсантов производить как по инициативе, так и по усмотрению преподавателя. Сочетание инициативных ответов с обязательными обеспечит наиболее активное проведение семинара. С ответом не сложный вопрос курсантов торопить не следует, если ответ требуем обоснования, доказательств, то от курсантов следует потребовать выразить необходимое на доске, а не ограничиться устным ответом.

Преподаватель должен внимательно выслушать каждого курсанта не прерывая его и не вызывая другого курсанта до окончания ответ. Если курсант отвечает на вопрос слишком длинно, то необходимо тактично остановить его, требуя более четких ответов по существу вопросов.

Курсантам, которым трудно ответить на поставленный вопрос, целесообразно задать 1-2 дополнительных или наводящих вопроса. К каждому курсанту необходимо подходить индивидуально, вселяя уверенность в нерешительных и помогая отстающим или тем, кто не умеет четко выражать свои мысли.

Семинар должен представлять форму живого и творческого обсуждения поставленных вопросов.

По каждому обсуждаемому вопросу преподаватель должен сделать краткое, но обоснованное заключение, используя при необходимости классную доску и схемы.

В заключении от коротко излагает содержание учебного вопроса исправляет ошибки курсантов, отмечает существенные недостатки в ответах, четко и убедительно формулирует необходимые выводы и положения.

Подводя итог семинару, напомнить тему и учебные пели и как они достигнуты. Отметить общую подготовку группы к занятию, положительные стороны и недостатки в ответах курсантов. Обратить вт мание курсантов на слабо усвоенные вопросы и определить время их изучения. Объявить оценки за выступления курсантов.

Введение

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь – унитарно демократическое социально правовое государство.

Формирование демократического общества в РБ представляет комплексное развитие свобод личности, прав и обязанностей граждан. Этот закономерный процесс затрагивает как граждан РБ и военнослужащих, правовое положение которых определяется законодательством нашего государства, характером и предназначением ВС и особенностями военной службы в Беларуси. На данном занятии рассмотрим и изучим порядок прохождения военной службы офицерским составом и Закон РБ "О статусе военнослужащих".

Порядок прохождения военной службы офицерским составом.

Порядок прохождения военной службы офицерским составом Вооруженных Сил РБ определяется инструкцией о применении в Вооруженных Силах Республики Беларусь Положения о прохождении военной службы офицерским составом Вооруженных Сил Республики Беларусь введенной постановлением Министерства обороны Республики Беларусь № 2 от 10 января 2001 года.

Военная служба офицеров – это особый и приоритетный вид государственной службы, заключающийся в непосредственном исполнении гражданами РБ конституционной обязанности в составе ВС и других воинских формирований.

Военная служба офицеров подразделяется на:

  • военную службу по контракту;

  • военную службу по призыву.

Офицерский состав, состоящий на военной службе, в мирное время комплектуется:

  • по контракту;

  • военнослужащими, окончившими военно-учебные заведения и получившим офицерское звание;

  • офицерами запаса в возрасте до 30 лет;

  • офицерами-женщинами в возрасте до 30 лет, окончившими высшие учебные заведения и получившими подготовку на военных кафедрах, а также женщинами, имеющими высшее гражданское образование, родственное по профилю подготовки соответствующей военной специальности, с одновременным присвоением им офицерских званий при поступлении на военную службу;

Первое воинское звание офицерского состава "Лейтенант запаса" присваивается:

  • - курсантам, уволенным с военной службы непосредственно после окончания военно-учебного заведения;

а) до болезни – признанными ВЛК не годными к военной службе в мирное время (ограниченно годными в военное время);

б) по семейным обстоятельствам;

в) в связи с откомандированием в гражданские министерства и дедомства без оставления на военной службе;

г) в связи с сокращением численности ВС и организационными мероприятиями;

  • лицам, прошедшим полный курс военной вод готовки по программе офицеров запаса и гражданских высших учебных заведениях и сдавшим установленные экзамены;

  • прапорщикам, имеющим высшее гражданское образование, родственно по профилю подготовки соответствующей военной специальности, назначенным на должность офицерского состава и успешно исполняющим обязанности по этой должности – при увольнении с военной службы в запас.

  • военнообязанным, прошедшим срочную военную службу и женщинам, окончившим гражданские высшие учебные заведения по специальности родственной соответствующей военной специальности – при аттестации в офицерский состав запаса;

  • военнослужащим, имеющим высшее образование прошедшим в период срочной военной службы сборы по подготовке офицеров запаса;

  • военнообязанным, имеющим высшее образование, прошедшим срочную службу и в период состояния в запасе учебные сборы по подготовке офицеров запаса.

Первое и очередное воинские звания офицеров запаса присваиваются Министром обороны. Очередные воинские звания младшего и старшего офицерского состава офицерам запаса присваиваются в последовательном порядке по истечении срока выслуги в предыдущем звании и при положительной аттестации. При этом очередные воинские звания от капитана до полковника включительно присваиваются офицерам запаса при условии успешного прохождения ими учебных сборов по должности, соответствующей очередному званию, для исполнения обязанностей по которой они предназначаются в случае призыва на военную службу. В связи с этим, для офицеров запаса устанавливаются следующие сроки выслуги в воинских званиях:

  • младшего лейтенанта – 2 года;

  • лейтенанта – 3 года;

1

Соседние файлы в предмете Военная и экстремальная медицина