Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Командир - организатор воспитательной работы в подразделении. Педагогическая культура офицера

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
23.08.2018
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Гомельский государственный мед. институт

Военная кафедра

''Утверждаю''

Начальник военной кафедры

Полковник м/с А.И. Астрецов

''____'' _______________ 2001г.

Лекция

подполковника Шевчика И.С. по методике

воспитательной работе со студентами II

курса

Тема 5 ''Командир - организатор воспита-

тельной работы в подразделении.

Педагогическая культура офицера''

Обсуждена на заседании кафедры

''____'' _________ 2001г.

Протокол № ______

от ''____'' _______ 2001г.

Учебные вопросы

1. Единоначалие - основной принцип военного строительства и

руководства. Личные качества офицера и их влияние на воспи-

тание подчиненных.

2. Методы анализа морально-психологического состояния лич-

ного состава. Планирование воспитательной работы.

3. Педагогическая культура офицера: ее сущность и содержание.

Педагогическое мастерство как важнейший компонент педа-

гогической культуры офицера.

Время - 75 мин.

Учебно - материальное обеспечение :

а) Литература :

1. Методика воспитательной работы в ВС РБ ( Под ред.

С.М. Чайка - Мн. 1997 г.)

2. Концепция воспитательной работы в ВС РБ - Мн. 1993 г.

3. Воспитательная работа в ВС РБ : Учебное пособие, вып.8

Мн. 1994 г.

Масштабы и глубина задач военной реформы в ВС требует творческого подхода и более высокого уровня работы военных кадров.

Требования к ВС РБ, к их постоянной готовности в современных условиях возрастают; повышаются темпы развития средств и способов вооруженной борьбы, военного дела в целом.

Однако как бы ни совершенствовалось военное дело, главной фигурой на войне был и остается человек, сознательно выполняющий свой долг, хорошо владеющий современной тактикой и оружием, умеющий стойко переносить небывало возросшие физические и психологические нагрузки. Это обстоятельство требует от офицеров, чтобы они были близки к людям, постоянно заботились о них.

Развивающиеся социальные процессы в воинских коллективах, демократизация, изменения в умственном и физическом развитии военнослужащих, усложнение содержания программ их обучения и воспитания

требуют коренного улучшения военно-профессиональной, психологической и педагогической подготовки офицеров.

Знать и наиболее полно учитывать общественное мнение, получать правдивую информацию о положении дел, о потребностях и интересах различных категорий военнослужащих, прогнозировать влияние их поведения на общественные интересы, умело строить индивидуально-воспитательную работу с подчиненными - профессиональная обязанность всех командиров.

Единоначалие - основной принцип военного строительства и руководства.

Личные качества офицера и их влияние на подчиненных.

Происходящие в обществе процессы все поднимают планку требований к авторитету личности в любом деле. Не является исключением и сфера военной деятельности. Сегодня она не мыслится без высокоинтеллектуальной личности офицера, в собирательном образе которого выразительно проступают четкая гражданская позиция и богатый душевный запас, высокий профессионализм и коллективизм, готовность к действиям.

Известно, что без надежного, хорошо обученного командного состава невозможно создать могучую регулярную армию, руководить ею в современной войне.

Одним из важнейших принципов военного строительства и руководства войсками в мирной и особенно в боевой обстановке является единоначалие.

Единоначалие было одним из трудных вопросов военного строительства.

На первых парах его введению препятствовало отсутствие достаточного количества квалифицированных, идейно закаленных командных кадров из числа рабочих и крестьян, использование в качестве военных специалистов офицеров и генералов старой армии.

Правильный в тех условиях метод управления войсками был найден введением института военных комиссаров.

Однако и такую систему правительство рассматривало как временную.

Введение института военных комиссаров наряду с положительными моментами имело и отрицательные, так как военный комиссар превратился в организатора и администратора, то командир постепенно начал терять ценнейшее свойство всякого хорошего командира: волю и способность принимать самостоятельные быстрые решения. И это явление стало довольно обычным для Красной Армии.

Поэтому по мере пополнения командных кадров выходцами из рабочих и крестьян, окончившими военно-учебные заведения, целесообразность сохранения института военных комиссаров отпала.

В июне 1924 года ЦК РКП(б) принял постановление, в котором признал необходимым ввести в армии и флоте единоначалие. Переход к единоначалию в основном был завершен к 1928 году. В последующем за непродолжительное время дважды принималось решение о введении института военных комиссаров: с 1937 по 1940 год - в целях оказания помощи командному составу, значительное количество которого было призвано из запаса в связи с увеличением численности Красной Армии (в связи с увеличением угрозы войны) и в 1941-1942 годах - в связи с усложнением работы командиров, вызванным войной. В октябре 1942 года в Красной Армии было введено полное единоначалие.

Единоначалие - это принцип, при котором командиры (начальники) наделены всей полнотой распорядительной власти по отношению к подчиненным и несут полную ответственность за все стороны жизнедеятельности войск.

Единоначалие выражается в праве командира единолично принимать решение, добиваться их выполнения. Оно позволяет объединить волю многих сотен и тысяч людей, подчиняя их достижению единой цели - победы над врагом.

Только твердая воля командира-единоначальника, облаченного правами и высочайшей ответственностью, способна сконцентрировать усилия многих и многих людей на решении сложных и разнообразных задач, стоящих перед частью, подразделением.

Единоначалие определяет состояние армии как централизованного военного организма, обеспечивающее единство обучения и воспитания личного состава, организованность и дисциплину и в конечном счете, высокую боевую готовность.

В военном деле более чем где-либо требуется строжайшее единство действий людей, подчиненных воле одного человека - командира.

Единоначалие ликвидирует обезличку, возлагая на командира персональную ответственность за все стороны жизни и деятельности войск. Оно создает условия для высокой организованности , строгой воинской дисциплины и твердого порядка - слагаемых в бою.

Командиры - единоначальники несут ответственность перед государством за постоянную боевую и мобилизационную готовность вверенных им войск, боевую подготовку, воспитание, воинскую дисциплину и морально-психологическое состояние личного состава, за состояние вооружения, боевой техники, транспорта, материально-бытовое и медицинское обеспечение воинов.

Поэтому командир обязан постоянно совершенствовать методы управления частью(подразделением), настойчиво работать над развитием своих организаторских способностей и совершенствованием методических навыков, изучать и внедрять в практику все новое, передовое, способствующее повышению эффективности обучения, воспитания подчиненных.

Основное содержание деятельности командира сводится к выполнению следующих воинских функций:

- организаторской;

- воспитательной;

- военно-педагогической;

- военного специалиста;

- административно-хозяйственной;

- руководителя повседневной службы.

Следовательно, командир в одном лице совмещает роли военного руководителя, администратора и педагога. А это предъявляет большие требования к морально-психологическим, нравственным, педагогическим, организаторским, боевым качествам командира.

А.С. Макаренко писал: " Воспитатель, не имеющий авторитета, не может быть воспитателем ".

Авторитет офицера-воспитателя есть степень его влияния на подчиненных, основанного на признании ими его личных достоинств. Чем выше авторитет офицера, тем более сильное влияние он оказывает на подчиненных, тем охотнее подчиняются ему люди, старательнее выполняют его приказы и распоряжения, внимательнее прислушиваются к его голосу. Одни и те же слова производят на воинов различное впечатление в зависимости от того, кто их сказал - авторитетный или малоавторитетный начальник. Поэтому личные качества командира играют огромную, определяющую роль в процессе воспитания и обучения подчиненных.

Личные качества, которые лежат в основе авторитета офицера:

- высокая дисциплина;

- организованность;

- исполнительность;

- внутренняя собранность;

- готовность и способность точно и своевременно выполнять решение.

Руководство педагогическим процессом требует от офицера хорошо развитых организаторских способностей: умение хорошо планировать боевую подготовку, своевременно выполнять все боевые и хозяйственные работы, снабжать подразделения, часть всеми видами довольствия. Хорошего организатора отмечает умение обеспечить четкий порядок в подразделении, части, расставлять людей и определять задания в соответствии с их способностями и возможностями, мобилизовать подчиненных на лучшее выполнение стоящих перед ними задач, осуществлять постоянный контроль за их деятельностью, вовремя оказывать им необходимую помощь.

Офицеру необходимо обладать развитыми морально-волевыми качествами, такими как: целеустремленность, мужество, смелость, инициативность, решительность, выдержка, самообладание, настойчивость.

Воины высоко ценят сильную волю командира. Особенно важно, когда он на вспыльчивость, горячность подчиненного отвечает хладнокровной рассудительностью, проявляет твердость характера. В этом они видят одно из достоинств командира.

Однако сильные волевые качества и высокая требовательность командира не имеют ничего общего с разносом и оскорблением подчиненных.

Важной предпосылкой успешной учебно-воспитательной работы является нравственная чистота офицера - честность, правдивость, трудолюбие, скромность, достойное поведение в быту, в семье. Чтобы осуществлять нравственное воспитание подчиненных, офицер сам должен служить для них образцом соблюдения моральных норм, всех требований военной присяги и уставов.

Педагогический труд требует от офицера высокого мастерства, развитого мышления, творческого отношения к выбору педагогических средств, приемов и методов, применение которых основывается на учете сложившейся ситуации, индивидуальных особенностей подчиненных. характера взаимоотношений в воинском коллективе. Поэтому не случайно воспитание считается искусством.

Внешний вид офицера, его аккуратность, подтянутость, культура речи, обстановка, в которой проводится педагогическое мероприятие, - все это составные части педагогической техники, и мастер-педагог всегда ими пользуется.

Таким образом, высокие личные качества командира-единоначальника, его педагогическое мышление, такт и мастерство, высокая общая культура, личный пример являются той силой, которая оказывает решающее влияние на результаты воспитания и обучения личного состава.

2. Методы анализа морально-психологического состояния личного состава.

Планирование воспитательной работы.

В комплексе проблем, решаемых сегодня Управлением воспитательной работы ВС РБ, командирами и их заместителями по воспитательной работе особое место занимает выработка простой и эффективной методики анализа и управления морально-психологическим состоянием всех категорий военнослужащих.

Во-первых, морально-психологическое состояние отражает психологическую готовность военнослужащего, воинского коллектива выполнять учебно-боевые задачи. Следовательно, моральный дух - та основа, не учитывая и не влияя на которую, командир (начальник) не может быть полностью уверен, что эти задачи будут выполнены;

во-вторых, отсутствие в войсках единого понимания этой категории и как следствие - искусственное выпячивание отдельных его составляющих и недооценка других;

в-третьих, исключительно важным значением выработки подходов к решению этой проблемы не только для повседневной практики войск, но и для боевой обстановки, когда зависимость достижения победы над агрессором от боевого духа личного состава усиливается многократно.

Из множества выработанных на сегодняшний день методов оценки морально-психологического состояния личного состава рассмотрим лишь некоторые.

Факторный метод (используется в армии США). Основные, постоянно действующие факторы:

1. Внутриполитическая обстановка.

2. Военно-политическая обстановка.

3. Система мер по материальному стимулированию военнослужащих.

4. Уровень профессиональной подготовки военнослужащих.

5. Уровень технического оснащения войск.

6. Система идеологического воздействия на личный состав.

В военное время к этим факторам добавляется:

7. Боевая обстановка (в стратегическом, оперативном, тактическом звене).

При этом внутриполитическая обстановка рассматривается как фактор, от которого зависит место и роль ВС в обществе, характер ее социальных функций, обстановка внутри армии, т.е. отношения между различными категориями, группами военнослужащих, выходцами из различных социальных слоев общества.

Профессиональная подготовка военнослужащих, по мнению американских специалистов, повышает психологическую уверенность в своих силах, снижает чувство страха и действия мотивов самосохранения, уменьшает возможность проявления неконтролируемых, панических импульсов и порывов. При проведении исследований в войсках, касающихся этого фактора, в тестах на проверку интеллекта генералы и старшие офицеры продемонстрировали такие качества, как психологическая устойчивость, влияние на личный состав, уверенность в себе, нацеленность на достижение поставленных целей.

Несмотря на всю важность умения оценить и управлять морально-психологическим состоянием личного состава в боевой обстановке, во многом и подходы к решению этой проблемы, и содержание такой работы закладывается в недрах повседневной деятельности войск, а в особый период делается лишь определенная их коррекция с учетом особенностей складывающейся военно-политической и боевой обстановки.

Исходя из этого, рассмотрим, каковы же методы анализа морально-психологического состояния личного состава, которые необходимо учитывать при их оценке:

1. Наблюдение, обобщение увиденного.

2. Опросы, беседы.

3. Анализ документов. При этом необходимо учитывать:

- все составляющие морально-психологического состояния органически переплетаются, постоянно влияют друг на друга, их можно рассматривать только в тесном единстве;

- анализ морально-психологического состояния - не самоцель, а та основа, не учитывая и не влияя на которую, командир (начальник) не может эффективно управлять.

Составляющие морально-психологического состояния личного состава разделены на три основные группы:

а) военно-профессиональная группа составляющих;

б) общественно-политическая и социальная группа составляющих;

в) нравственная группа составляющих.

В группу военно-профессиональных составляющих входят:

- укомплектованность личного состава по категориям;

- уровень материально-технического обеспечения;

- отношение к службе, стремление добросовестно (халатно, равнодушно, пассивно) выполнять свои обязанности;

- отношение к своей военной профессии, стремление совершенствоваться, степень профессиональной подготовки офицеров, обученности личного состава;

- отношение к текущим повседневным задачам (боевому дежурству, караульной, внутренней службе, выполнению хозяйственных работ, средствам и способам их выполнения);

- отношение к стилю руководства командиров (начальников), штабов, органов воспитательной работы;

- степень понимания (непонимания, неприятия норм, требований, правил, содержащихся в законах, указах, приказах, директивах, а также желание (нежелание) следовать им в повседневной жизни);

- уровень организованности и порядка;

- организация боевой подготовки;

- уровень уставной требовательности командиров, их умение сплотить личный состав в организованный коллектив.

К общественно-политической и социальной группе относятся:

- отношение к внутренней и внешней политике государства, степень ее понимания;

- отношение к военной политике государства;

- отношение к текущим общественно-политическим событиям в международной жизни, внутри республики, в районе дислокации;

- уровень жилищного, материального и социально-бытового обеспечения офицеров, прапорщиков и их семей;

- организация и качество питания, вещевого, банно-прачечного и медицинского обеспечения личного состава;

- состояние жилых помещений, столовых и внутреннего порядка в подразделениях;

- обеспеченность подразделений исправными телевизорами, радиофикация военного городка.

Группу нравственных составляющих представляют:

- отношение личного состава к руководству объединения, соединения, части (звание, авторитет, поддержка);

- отношение личного состава к своему командиру, непосредственному начальнику, степень их авторитета у подчиненных;

- умение командиров создать атмосферу справедливости, доверия и уважения в своих частях и подразделениях;

- соблюдение законности в административной деятельности командиров и начальников и укрепление правопорядка;

- взаимоотношения военнослужащих подразделения, части, степень коллективизма и общности;

- взаимоотношения личного состава с местным населением;

- состояние воинской дисциплины.

Таким образом, оценить морально-психологическое состояние какой-то категории военнослужащих или личного состава части в целом означает дать ответ на вопросы, раскрывающие содержание всех без исключения составляющих каждой группы. Однако такая оценка не самоцель, а информация к размышлению, а главное, к действию.

Старший преподаватель

военной кафедры

подполковник И.Шевчик.

Вопросы к теме № 5:

1. В чем заключается основной принцип военного строительства и военного руководства?

2. К выполнению каких воинских функций сводится основное содержание деятельности командира?

3. Какие личные качества лежат в основе авторитета офицера?

4. Основные методы оценки морально-психологического состояния личного состава?

5. Что входит в военно-профессиональную группу составляющих?

6. Что относится к общественно-политической и социальной группе составляющих МПС?

7. Что представляет группу нравственных составляющих?

Соседние файлы в предмете Военная и экстремальная медицина