Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие 5.5.1. Организация, цели и задачи специальной обработки.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
23.08.2018
Размер:
280.06 Кб
Скачать

Занятие 5.5.1. Организация, цели и задачи специальной обработки

В условиях применения средств массового поражения территория, а также все, что находится на ней — здания, сооружения, люди, водоисточники, продовольствие, предметы — могут быть заражены РВ, ОВ и БС. Это может стать источником поражения людей. Поэтому должны проводиться мероприятия по обеззараживанию объектов, а люди, зараженные РВ, ОВ и БС, должны проходить санитарную обработку. В зависимости от вида заражения будут применяться различные виды обеззараживания: дезактивация, дегазация, дезинфекция, дезинсекция, дератизация.

Учебный вопрос №1. Задачи и виды специальной обработки.

Применение ОМП приведет к длительному заражению ОВ и РВ местности, находящихся на ней различных объектов (техники, вооружения, имущества, воды, продовольствия), а также военнослужащих, раненых и больных. С целью предупреждения поражения военнослужащих, в том числе подразделений и частей медицинской службы, снижения вероятности вторичных поражений в результате контакта с зараженными объектами в результате десорбции паров ОВ с имущества, обмундирования, повязок раненых и больных - должна проводится специальная обработка.

Специальная обработка – это комплекс организационных и специальных мероприятий и технических средств, проводимые в войсках и учреждениях, направленных на предупреждение или ослабление поражающего действия ОВ, ИИ, БС.

Специальная обработка включает:

- санитарную обработку военнослужащих, раненых и больных;

- дезактивацию, дегазацию и дезинфекцию вооружения, техники, обмундирования, средств защиты и других материальных ценностей, в т.ч. медицинской техники и имущества, воды и продовольствия.

Цель – специальной обработки – не допустить поражения военнослужащих, подвергшегося заражению РВ, ОВ и БС, и исключить поражение в результате контакта с зараженными объектами.

Задачи, стоящие перед специальной обработкой:

- удаление РВ;

- удаление и нейтрализация ОВ, болезнетворных микробов и токсинов, попавших на вооружение, технику, средства защиты, обмундирования, обувь, снаряжение и кожный покров человека.

Дегазацией называется обезвреживание того или иного объекта, зараженного ОВ, сохраняющими свою токсичность в течение длительного времени. Она достигается разрушением (нейтрализацией) ОВ в ходе химических реакций, воздействием высокой температуры или удалением с зараженных предметов.

Способы дегазации подразделяются на:

- физические;

- химические;

- смешанные.

Физические способы основаны на:

- способности ОВ к испарению при воздействии горячего воздуха;

- удаление ОВ с помощью растворителей, сорбентов (силикагель, активированный уголь);

- удаление ОВ механическим путем.

Этот метод можно использовать, в частности, для дегазации медицинского инструментария, аппаратуры, СИЗ, обмундирования.

Химические способы дегазации основаны на способности ОВ к реакциям гидролиза, окисления, хлорирования или связывания. При этом образуются нетоксичные или малотоксичные соединения. Наиболее эффективны смешанные способы дегазации (физико-химические).

Дезактивацией называется процесс уменьшения радиоактивной зараженности различных объектов до безопасных величин путем удаления РВ с их поверхностей или извлечения их из воды.

Способы дезактивации основаны на физических и физико-химических процессах.

- физический способ – РВ можно удалить – обметанием, вытряхиванием, выколачиванием, смыванием водой, снятием зараженного слоя;

- физико-химический способ – используются химические средства для удаления РВ.

Дезинфекция — уничтожение болезнетворных микробов, дезинсекция—уничтожение насекомых, переносчиков инфекционных заболеваний, дератизация — уничтожение грызунов, переносчиков инфекционных заболеваний (чумы, туляремии, энцефалитов).

Учебный вопрос №2. Табельные средства санитарной обработки дегазации и дезактивации вооружения, техники, средств защиты, обмундирования, воды, продовольствия.

2.1 Дегазирующие средства и растворы.

Их можно разделить на две группы:

1. Вещества, содержащие активный хлор (хлорная известь, хлорамин, ДТС-ГК), применяются для дегазации ОВ кожно-нарывного действия и Ви-газов.

2. Щелочные вещества (едкие щелочи, растворы аммиака, моноэтаноламин и др.) – дегазируют ФОВ (кроме Ви-газов).

На оснащении химической службы приняты следующие табельные растворы, предназначенные для дегазации вооружения, техники, транспорта и др. предметов:

- дегазирующий раствор № 1;

- дегазирующий раствор № 2-ащ (№ 2-бщ);

- дегазирующие рецептуры РД, РДА, РД-2;

- водная суспензия ДТС-ГК;

- водные растворы порошка СН-50 – 1%.

Вспомогательные дегазирующие вещества и растворы:

- водные растворы моющих порошков СФ-2у;

- растворители (бензин, керосин, дихлорэтан, спирт и др.).

Дегазирующий раствор № 1 представляет собой 5% раствор гексахлормеламина и 10% раствор дихлорамина в дихлорэтане и предназначен для дегазации Ви-газов, иприта и для дезинфекции неспоровых форм. Норма расхода раствора 0,5-0,6 л/м2. Применяется при температуре до –350С.

Для приготовления раствора в емкость заливается дихлорэтан и засыпается расчетное количество дихлорамина или гексахлормеламина. Смесь перемешивается 10-15 мин. Раствор получается мутным, иногда с небольшим осадком. Срок годности раствора не более 5-7 суток.

Дегазирующий раствор № 2 ащ – раствор 2% едкого натра, 5% моноэтаноламина и 20% раствор аммиака – применяется для дегазации ОВ типа зоман. Температура замерзания раствора –400.

Для приготовления 100 л дегазирующего раствора № 2 ащ в емкость заливают 10 л воды и растворяют в ней 2 кг измельченного едкого натра. К полученному раствору добавляют 85 л 20-25% аммиачной воды и 5 л моноэтаноламина. Полученный раствор перемешивают 1-3 мин. Раствор № 2 ащ хранится и транспортируется в железных бочках емк. 100-200 и 250 л.

Дегазирующий раствор № 2 бщ – водный раствор 10% едкого натра и 25% моноэтаноламина предназначен для дегазации ОВ типа Зоман. Норма расхода раствора 0,5-0,6 л/м2. Температура замерзания раствора –300.

Для приготовления дегазирующего раствора № 2 бщ в емкость в необходимости соотношений заливается вода и засыпается едкий натр. К полученному раствору добавляется расчетное количество моноэтаноламина и содержимое емкости перемешивается в течение 15-20 мин. Срок годности раствора № 2 бщ не более одного года. При температурах до –120С раствор можно разбавлять водой в 5 раз.

Рецептура РД предназначена для дегазации техники, зараженной ОВ (ви-икс, зоман, иприт) из комплектов ТДП (танковый дегазационный прибор). Рецептура подается в готовом виде в герметичной таре. Огнеопасно. Температура замерзания –370С. срок годности 3 года.

Рецептура РДА предназначена для дегазации стрелкового оружия, зараженного ОВ (ви-икс, зоман, иприт) из ИДП-С. температура замерзания –400С.

Рецептура РД-2 является основной дегазирующей рецептурой и применяется для дегазации военной техники, зараженной ОВ (ви-икс, зоман, иприт). Рецептура РД-2 – легкоподвижная жидкость от светло-желтого до коричневого цвета. Норма расхода рецептуры 0,4-0,5 л/м2, из комплекта ТДП – 0,2 л/м2. Температурный интервал применения от +400 до –400С. при попадании на незащищенную кожу вызывает раздражение аналогично слабым растворам едких щелочей. Срок хранения в стальных герметично закрытых бочках не более 3 лет. Рецептура РД-2 – легковоспламеняющаяся жидкость.

1-1,5% водная суспензия ДТС-ГК - предназначена для дегазации вооружения, техники, индивидуальных средств защиты кожи и участков местности, зараженных ви-икс, зоманом и ипритом. Норма расхода суспензии 1,5 л/м2.

Водная кашица ДТС-ГК (1:2) предназначена для дегазации грубых металлических, резиновых, деревянных изделий, траншей, окопов, бронеколпаков, бетонированных поверхностей, зараженных ви-икс, зоманом, ипритом. Готовиться перед применением.

Водный раствор СН-50 – 1% раствор - предназначен для дегазации и дезактивации вооружения, техники, зараженных ви-икс, зоманом и ипритом. Раствор готовиться в 20-ти литровых автомобильных бидонах (канистрах), для чего в канистру заливают 20 л воды и засыпают 1 пакет (200 г) порошка СН-50. Смесь перемешивается 1-3 мин. Готовиться перед применением. 6 пакетов с порошком упаковываются в картонную коробку. В комплект ДК-4 укладывается две коробки (2,4 кг порошка СН-50).

Водный раствор 0,3% моющего порошка СФ-2у – предназначен для дегазации вооружения и техники, зараженных ви-икс, зоманом и ипритом. Норма расхода 3 л/м2. Раствор применяется при температуре от 50С и выше. В зимних условиях применяется–0,3% раствор моющего порошка СФ-2у в аммиачной воде, содержащей 20-25% аммиака.

При отсутствии табельных дегазирующих растворов в отдельных случаях допускается применение растворителей (бензин, керосин, дихлорэтан и др.) для дегазации вооружения и техники, зараженных ви-икс, зоманом и ипритом. Нормы расхода 2-3 л/м2. Растворители огнеопасны.

Соседние файлы в предмете Военная и экстремальная медицина