Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Военкомат.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
23.08.2018
Размер:
1.76 Mб
Скачать

150

Министерство обороны республики беларусь министерство здравоохранения республики беларусь постановление

20 декабря 2010 г. № 51/170 г. Минск

Об утверждении Инструкции об определении требований к состоянию здоровья граждан при приписке к призывным участкам, призыве на срочную военную службу, службу в резерве, военную службу офицеров запаса, военные и специальные сборы, поступлении на военную службу по контракту, в учреждение образования «Минское суворовское военное училище» и военные учебные заведения (на военные факультеты), военнослужащих, граждан, состоящих в запасе Вооруженных Сил Республики Беларусь

На основании пункта 6 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 июня 1998 г. № 868, подпункта 7.46 пункта 7 Положения о Министерстве обороны Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 7 декабря 2006 г. № 719 «Вопросы центральных органов военного управления Вооруженных Сил Республики Беларусь», и подпункта 7.1 пункта 7 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2000 г. № 1331, Министерство обороны Республики Беларусь и Министерство здравоохранения Республики Беларусь

ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об определении требований к состоянию здоровья граждан при приписке к призывным участкам, призыве на срочную военную службу, службу в резерве, военную службу офицеров запаса, военные и специальные сборы, поступлении на военную службу по контракту, в учреждение образования «Минское суворовское военное училище» и военные учебные заведения (на военные факультеты), военнослужащих, граждан, состоящих в запасе Вооруженных Сил Республики Беларусь.

2. Признать утратившим силу постановление Министерства обороны Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 21 июля 2008 г. № 61/122 «Об утверждении Инструкции об определении требований к состоянию здоровья граждан при приписке к призывным участкам, призыве на срочную военную службу, службу в резерве, военную службу офицеров запаса, военные и специальные сборы, поступлении на военную службу по контракту, в учреждение образования «Минское суворовское военное училище» и военные учебные заведения, военнослужащих, граждан, состоящих в запасе Вооруженных Сил Республики Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 210, 8/19292).

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2011 г.

4. Настоящее постановление разослать до отдельной воинской части.

Министр обороны Министр здравоохранения

Республики Беларусь Республики Беларусь

генерал-лейтенант

Ю.В.Жадобин В.И.Жарко

УТВЕРЖДЕНО

постановление

Министерства обороны Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь

20 декабря 2010 г. № 51/170

ИНСТРУКЦИЯ

об определении требований к состоянию здоровья граждан при приписке к призывным участкам, призыве на срочную военную службу, службу в резерве, военную службу офицеров запаса, военные и специальные сборы, поступлении на военную службу по контракту, в учреждение образования «Минское суворовское военное училище» и военные учебные заведения (на военные факультеты), военнослужащих, граждан, состоящих в запасе Вооруженных Сил Республики Беларусь

1. В настоящей Инструкции определяется порядок применения требований к состоянию здоровья граждан при приписке к призывным участкам, призыве на срочную военную службу, службу в резерве, военную службу офицеров запаса, военные и специальные сборы, поступлении на военную службу по контракту, в учреждение образования «Минское суворовское военное училище» и военные учебные заведения (на военные факультеты), военнослужащих, граждан, состоящих в запасе Вооруженных Сил Республики Беларусь (далее – требования к состоянию здоровья граждан).

2Заключения комиссий, проводящих медицинское освидетельствование граждан, выносятся в соответствии с требованиями к состоянию здоровья граждан согласно приложению.

3. Требования к состоянию здоровья граждан состоят из расписания болезней и таблицы дополнительных требований к состоянию здоровья граждан (далее – ТДТ).

4Структура расписания болезней построена в соответствии с принципом группировки заболеваний по отдельным органам и системам органов.

5. В расписании болезней предусматриваются требования к состоянию здоровья следующих категорий граждан:

графа I – граждане при приписке к призывным участкам и призыве на срочную военную службу, службу в резерве;

графа II – военнослужащие, проходящие срочную военную службу, службу в резерве;

графа III – военнослужащие, проходящие военную службу по контракту.

Порядок применения граф расписания болезней, по которым проводится медицинское освидетельствование граждан призываемых на военные или специальные сборы, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные учебные заведения (на военные факультеты), граждан, состоящих в запасе Вооруженных Сил Республики Беларусь определяется Министерством обороны Республики Беларусь.

6. Категория годности к военной службе определяется по последствиям перенесенных заболеваний, увечий (ранений, травм, контузий) в зависимости от степени нарушения функций органов и систем органов на момент медицинского освидетельствования при определившемся врачебно-экспертном исходе.

7. В случае если врачебно-экспертный исход еще не определен, но прогноз в отношении дальнейшего прохождения военной службы благоприятный, а для восстановления способности прохождения военной службы требуется время, следует выносить заключение в отношении:

гражданина при приписке к призывному участку и призыве на срочную военную службу, службу в резерве, поступления на военную службу по контракту – о временной негодности к военной службе на срок от одного до двенадцати месяцев;

военнослужащего – о нуждаемости в отпуске по болезни или освобождении от исполнения служебных обязанностей.

8. Кроме заболеваний с соответствующей степенью нарушения функций органа или системы органов, указанных в пунктах статьи, к данным пунктам относятся заболевания, перечисленные в пояснениях к указанным пунктам статьи, независимо от степени нарушения функций органа или системы органов.

9. В случае если заболевание органа или системы органов приводит к нарушению функций другого органа или другой системы органов, заключение о категории годности гражданина к военной службе выносится по соответствующим статьям расписания болезней.

10. При наличии у освидетельствуемого заболевания, не предусмотренного в расписании болезней, принимается заключение о категории годности к военной службе применительно к тем статье и пункту расписания болезней, которые наиболее соответствуют заболеванию освидетельствуемого и его фактической категории годности к военной службе.

11. При медицинском освидетельствовании граждан кроме методов исследований, приведенных в расписании болезней, допускается использование более информативных методов.

12. ТДТ применяется только в отношении граждан, признанных годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями.

13. Индивидуальная оценка категории годности к военной службе предусматривается для офицеров и прапорщиков, проходящих военную службу по контракту, курсантов, обучающихся на выпускном курсе, военнослужащих (граждан), проходящих военную службу (работающих) с источниками ионизирующего, лазерного излучения, электромагнитного поля, компонентами ракетного топлива, радиоактивными веществами.

14. В таблицах расписания болезней, пояснениях к ним и в ТДТ предусмотрены следующие сокращения:

Г – годен к военной службе;

ГО – годен к военной службе с незначительными ограничениями;

ВН – временно негоден к военной службе;

ГНС – годен к службе вне строя в мирное время;

НГМ – негоден к военной службе в мирное время, ограниченно годен к военной службе в военное время;

НГИ – негоден к военной службе с исключением с воинского учета;

ИНД – определяемая индивидуально категория годности к военной службе, военной службе в виде Вооруженных Сил, роде войск и воинском формировании, годность по отдельной военно-учетной специальности (далее – ВУС), к поступлению в военные учебные заведения (на военные факультеты);

НГ – негоден к военной службе в виде Вооруженных Сил, роде войск и воинском формировании, по отдельным ВУС, негоден к поступлению в военные учебные заведения и учреждение образования «Минское суворовское военное училище» (далее – МСВУ);

АВ – атриовентрикулярная;

АД – артериальное давление;

АКС – ассоциированные клинические состояния;

ВВК – военно-врачебная комиссия;

ВИЧ – вирус иммунодефицита человека;

ВЭМ – велоэргометрия;

ИИИ – источники ионизирующего излучения;

ИМТ – индекс массы тела;

КРТ – компоненты ракетного топлива;

КТ – компьютерная томография;

МЕТ – метаболические единицы;

МКБ – международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем;

МРТ – магнитно-резонансная томография;

ОФВ1 – объем форсированного выдоха за первую секунду;

ПОМ – поражения органов мишеней;

ПСВ – пиковая скорость выдоха;

СА – синоатриальная;

СС (спецсооружения) – специальные сооружения;

ССО – силы специальных операций;

РВ – радиоактивные вещества;

УЗИ – ультразвуковое исследование;

ФК – функциональные классы;

ЭМП – источники электромагнитного поля;