Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СОЭ

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.08.2018
Размер:
27.14 Кб
Скачать

Изменение скорости оседания эритроцитов

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) в нор­ме составляет: у женщин - от 2 до 15, у мужчин - от 1 до 10 мм/ч, у новорожденных - 2 мм/ч. При многих заболеваниях величина СОЭ может изменяться, что зависит от следующих факто­ров:

1. От изменения соотношения различных фракций белков крови. Увеличение содержания крупнодисперсных белков (глобулины, фибри­ноген) при воспалительных процессах и некото­рых инфекционных заболеваниях ведет к изме­нению СОЭ - слабо заряженные крупнодисперс­ные белки, адсорбируясь на отрицательно заря­женных эритроцитах, уменьшают их поверхно­стный заряд и способствуют тем самым сближе­нию и более быстрому оседанию последних.

  1. От объема, числа и диаметра эритроцитов. Увеличение замедляет, а уменьшение ускоряет оседание эритроцитов.

  2. От содержания холестерина и лецитина в крови. Холестерин, адсорбируясь на эритроци­тах, ускоряет, а лецитин, напротив, замедляет СОЭ.

  1. От изменения относительной плотности эритроцитов. При гиперкапнии (асфиксия, сер­дечная декомпенсация) СОЭ замедляется вследствие увеличения диаметра эритроцитов и умень­шения их относительной плотности.

  2. От вязкости крови. Гидремия приводит к ускорению оседания эритроцитов, с увеличением вязкости крови (обезвоживание) СОЭ замедля­ется.

Большое влияние на СОЭ оказывают прием некоторых лекарств и терапевтические меропри­ятия. Так, ускорение оседания эритроцитов от­мечается при специфической и неспецифичес­кой раздражающей терапии, вакцинотерапии, переливании крови, длительных приемах соды и т. д. Замедление СОЭ наблюдается при приеме салициловых, ртутных и кальциевых препара­тов, диуретиков, снотворных и противомалярий­ных средств.

В физиологических условиях СОЭ увели­чивается при беременности (во второй половине) и при интенсивной физической работе.