Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Основы гражданского права

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.08.2018
Размер:
743.94 Кб
Скачать

Основы гражданского права

Понятие и предмет гражданского права. Наука гражданского права является системой знаний о содержании, развитии и эффективности механизма гражданско-правового регулирования имущественных и личных неимущественных отношений

Предмет познавательной деятельности науки складывается из четырех элементов:

  • нормы гражданского права;

  • регулируемые данными нормами общественные отношения;

  • юридические факты;

  • опыт применения гражданского права.

Функции науки ГП:

  1. Аналитическая состоит в выявлении содержания действующего гражданского законодательства.

  2. Критическая направлена на установление недостатков в действующем гражданском законодательстве.

  3. Созидательная имеет целью содействовать изменению существующих и образованию новых гражданско-правовых норм и институтов.

Субъекты гражданских правоотношений – это лица, между которыми устанавливаются правоотношения и которые выступают в качестве носителей гражданских прав и обязанностей. Ими могут быть граждане, юридические лица, Республика Беларусь и административно-территориальные единицы.

Гражданская правосубъектность – это социально-правовая способность лица быть участником гражданских правоотношений. Категория правосубъектности включает в себя ряд взаимосвязанных элементов: гражданскую правоспособность, дееспособность и деликтоспособность.

Правоспособность – способность субъекта иметь гражданские права и нести соответствующие обязанности. Правоспособность физического лица возникает с рождения, правоспособность юридического лица возникает с момента его государственной регистрации.

Дееспособность – способность лица своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности.

Деликтоспособность – способность лица нести ответственность за совершенное гражданское правонарушение. Деликтоспособность физических лиц возникает с достижением ими четырнадцатилетнего возраста, а у юридических лиц – с момента их создания.

Состав гражданского законодательства

Согласно ст. 3 Гражданского кодекса Республики Беларусь гражданское законодательство образует систему нормативных правовых актов, которая включает:

  • Законодательные акты

  • Иные акты законодательства. Это содержащие гражданско-правовые нормы.

Право собственности в объективном смысле – совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих и охраняющих состояние принадлежности материальных благ конкретным лицам (институт права собственности).

Право собственности в субъективном смысле – мера возможного поведения собственника

Защита права собственности осуществляется с использованием как общих способов и средств защиты гражданских прав, так и специальных. Гражданские иски, применяемые для защиты права собственности, подразделяются на два вида: обязательственно-правовые и вещно-правовые.

Выделяют так же другие способы, например защита прав собственника в случае принятия акта законодательства, прекращающего право собственности.

Понятие сделки и ее признаки

Сделки – действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Основные признаки сделки:

1) сделка – это правомерное действие, совершаемое в соответствии с требованиями закона. Сделка, не соответствующая этим требованиям, - недействительна;

2) сделка имеет особую направленность – она направлена на возникновение или прекращение прав и обязанностей;

3) сделка – это волевое действие, т.е. его совершение предполагает наличие у субъекта определенного уровня сознания и воли. Это означает, что лица, совершающие сделку, должны обладать правоспособностью и дееспособностью;

4) сделка – юридический факт, т.е. такой факт реальной действительности, с наличием которого закон связывает соответствующие юридические последствия.

Для того, что бы сделка породила правовые последствия, воля лица на ее совершение должна быть выражена вовне. Способы выражения воли называются волеизъявлением.

Условия действительности и недействительности сделки

Недействительная сделка – действие (юридический факт), направленное на возникновение, изменение или прекращение гражданского правоотношения, но не порождающее правовых последствий, желаемых сторонами, а влекущее иные негативные для сторон последствия

Обязательство – это гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие или воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Понятие договора и его виды

Договор – это соглашение двух или нескольких лиц, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. В гражданском праве договоры являются одним из важнейших оснований возникновения обязательств.

Трудовое право Республики Беларусь

Основы трудового права.

  1. Предмет и система трудового права, понятие и виды субъектов трудового права.

  2. Порядок заключения трудового договора.

  3. Изменение и прекращение трудового договора.

  4. Трудовые споры и порядок их разрешения.

Предмет и система трудового права, понятие и виды субъектов трудового права.

Трудовое право – это отрасль права, регулирующая общественные отношения в сфере трудовой деятельности.

Под методом трудового права понимаются способы (приемы) воздействия норм трудового права на поведение субъектов в регулируемых этой отраслью общественных отношений.

Предметом регулирования трудового права являются общественные отношения, сложившиеся в сфере трудовой деятельности на основе государственной и частной форм собственности.

Трудовые отношения – волевые общественные отношения, складывающиеся в результате приложения рабочей силы к средствам производства.

Трудовой договор – соглашение между работниками и нанимателем (нанимателями), в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, наниматель обязуется предоставить работнику обусловленную трудовым договором работу,

обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными правовыми актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату (ч. 1 п. 3 ст. 1 ТК).

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован через суд.

Стороны трудового договора:

Работник – физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора.

Наниматель – юридическое или физическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником (ст. 1 ТК)

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у нанимателя.

Заключение трудового договора допускается с лицом, достигшим четырнадцати лет.

С письменного согласия одного из родителей (усыновителя, попечителя) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесс обучения

Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 33 и 34 ТК.

Запрещается перевод работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор в соответствии с требованиями ст. 18 и 19 ТК.

Работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, наниматель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, соответствующую медицинскому заключению. При отказе работника от перевода либо отсутствии соответствующей работу трудовой договор расторгается по п. 2 ст. 42 ТК (несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы).

Работники, обязанные возмещать расходы по содержанию детей, находящихся на государственном обеспечении, за ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей, нарушение трудовой дисциплины могут быть переведены нанимателем с согласия органа государственной службы занятости населения на другую работу.

Трудовые споры и порядок их разрешения

Индивидуальный трудовой спор – это спор (разногласие) между работником и нанимателем по вопросам применения законодательных и иных нормативных актов, коллективного договора и других соглашений о труде.

Решение комиссии в десятидневный срок со дня вручения копии решения может быть обжаловано в суд.

Работник – не член профсоюза имеет право по своему выбору обратиться в комиссию по трудовым спорам либо в суд.