Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Общая теория государства и права. Происхождение государства и права

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.08.2018
Размер:
39.94 Кб
Скачать

Общая теория государства и права. Происхождение государства и права

По теологической теории государство и право произошли и существуют в силу божественной воли.

По патриархальной теории государство образовалось в результате стремления людей к общению и объединению в родственную патриархальную семью, а в дальнейшем в одну большую семью – государство. Это естественная форма человеческой жизни.

По теории общественного договора люди и создаваемое ими государство заключают общественный договор, по которому индивиды превратились в единый народ и передали часть своих прав, а также взяли на себя обязательства подчиняться государственной власти, которая гарантирует охрану прав каждого человека.

По теории насилия государство образовалось в силу военно-политических факторов – завоевания, насилия, порабощения одних племен другими и создания организации властвования (государства).

Органическая теория считает возникновение государства произведением самой природы, продуктом е развития.

Материалистическая теория связывает возникновение государства с естественных экономическим развитием первобытного общества.

Исторический тип государства – это совокупность наиболее существенных признаков, черт, характеризующих государство определенной общественно-экономической формации или этапа развития человеческой цивилизации.

Понятие и сущность государства

Государство – это политико-территориальная, суверенная организация управления обществом, состоящая из особого аппарата, обеспечивающего посредством норм права

первоначально интересы господствующих классово, а по мере сглаживания классовых противоречий – интересы всего народа

Сущность государства – внутреннее содержание характерных черт и свойств, выражающееся во внешних формах его функционирования.

Форма государства

Форма государства – организация политической власти, охватывающая форму правления, форму государственного устройства и политический (государственный) режим.

Форма правления – организация верховной государственной власти, которая предусматривает структуру государственных органов, принципы их взаимодействия и степень участия населения в их формировании.

Абсолютной иерархией называется такая политическая форма государства, при которой верховная власть всецело и нераздельно (неограниченно) принадлежит царю (фараону, королю, шаху).

Форма государственного устройства – национально-территориальное или административно-территориальное устройство государства, а также характер и принципы взаимоотношений между государством как целым и его частями

Унитарное государство характеризуется политическим единством. Оно неделимо. Отдельные административно-территориальные единицы или области, уезды, провинции, губернии и т.д. отличаются определенным своеобразием. Имеют единые, общие для всей страны, высшие органы власти и органы управления и самоуправления, но не имеют своего законодательство, своего особого судоустройства.

Федеративное государство – сложное государство, состоящее из союза ряда государств. При такой форме государственного устройства образуются общие для всей федерации высшие органы власти и управления. При этом сохраняются высшие органы власти и управления у каждого из государств – членов федерации, которые, как правило, имеют собственное законодательство, судебную и налоговую системы.

Конфедерация представляет собой союз суверенных государств, объединяющихся для достижения определенных, ограниченных целей в пределах определенного исторического периода (например, военных или экологических). По этой причине такое образование не следует относить к форме государственного устройства. Хотя в юридической литературе имеются и иные суждения по данному вопросу.

Политический режим – это совокупность приемов и методов, при помощи которых осуществляется власть государственными органами, руководство государством, его внутренняя и внешняя политика.

Правовое государство

Правовое государство – государство, в котором господствует право. Согласно более конкретному определению, правовое государство – это правовая форма организации и деятельности публично-политической власти и ее взаимодействие с индивидами как субъектами права.

Гражданское общество – это общество, в котором имеется и постоянно расширяется область свободного волеизъявления людей, где компетенция государственного вмешательства в их деятельность ограничена и строго определена.

Деятельность людей в гражданском обществе должна осуществляться по принципу «разрешено все, что не запрещено законом», а деятельность органов государства и должностных лиц – по принципу «запрещено все, что не разрешено законом».

Понятие, сущность и исторические типы права

В юридическом смысле выделяют:

  • объективное право – система общеобязательных, формально определенных юридических норм, устанавливаемых и обеспечиваемых государством и направленных на урегулирование общественных отношений;

  • субъективное право – мера юридически, возможного поведения, призванная удовлетворить собственные интересы лица.

Сущность права – главное, основное его содержание, выраженное во внешнем проявлении

Право – это система общеобязательных правил поведения (норм), устанавливаемых либо санкционируемых компетентными государственными органами, а также принимаемых путем референдума, регулирующих общественные отношения, выражающих волю определенных классов (социальных групп), а по мере стирания социальных различий и демократизации общества – большинства народа с учетом интересов меньшинства, реализация которых обеспечивается государством.

Функции права – способы воздействия на общественные отношения, определяемые назначением права, на различных этапах его исторического развития:

  • Экономическая функция проявляется в правовом обеспечении производственных отношений, закреплении форм собственности и т.д.

  • Политическая функция проявляется в правовом обеспечении деятельности субъектов политической системы

  • Воспитательная функция направлена, прежде всего, на убеждение населения в справедливости закрепленных в нормативных правовых актах общеобязательных правил поведения, основ существующего строя, проводимой органами власти полтики, экономических реформ и т.д.

  • Регулятивно-статическая (закрепительная) функция проявляется в воздействии права на общественные отношения прежде всего путем проведения экономических, социальных и политических реформ.

  • Регулятивно-динамическая функция проявляется в воздействии права на общественные отношения прежде всего путем проведения экономических, социальных и политических реформ.

  • Охранительная функция – такой вид правового воздействия, который предусматривает защиту регулируемых правом политических, экономических, социальных и других общественных отношений.

Источник права – строго определенная форма актов компетентных государственных органов, устанавливающих или санкционирующих нормы права.

Правовой обычай – правило поведения, которое сложилось исторически в силу повторяемости в течении длительного времени и санкционировано государством в качестве общеобязательного.

Юридический прецедент – судебное или административное решение по конкретному делу, которому государство придает общеобязательное значение при разрешении аналогичных дел.

Нормативный правовой акт – акт правотворчества компетентного органа государства, устанавливающий, изменяющий или отменяющий нормы права.

Нормативный договор – соглашение о взаимных обязательствах, имеющее силу правовой нормы (коллективный договор, международный договор и др.)

Система права

Система права – внутренняя структура права, состоящая из взаимосогласованных норм, институтов, подотраслей и отраслей права.

Отрасль права – совокупность правовых норм, институтов и подотраслей права, регулирующая однородные общественные отношения, обладающая внутренним единством, отличительными свойствами, качественным своеобразием.

Подотрасль права – совокупность правовых норм родственных институтов отрасли права (например, подотрасли «обязательное право» объединяет институты цены, поставки, подряда и т.д.)

Институт права – обособленная внутри отрасли права группа правоых норм, регулрующих определенную разновидность однородных общественных отношений (институт гражданства, институт избирательного права и др.)

Предмет правового регулирования – общественные отношения, регулируемые правом.

Метод правового регулирования – совокупность юридических средств, при помощи которых осуществляется правовое регулирования однородных общественных отношений.

Императивный – метод властно-категорических предписаний, не допускающих отклонений в регулируемом поведении, основанный на запретах, обязанностях, наказаниях. Характерен для уголовного, административного, уголовно-исполнительного права.

Диспозитивный – метод, предполагающий свободу выбора поведения, равноправие сторон, основанный на дозволениях. Характерен для отраслей частного права – гражданского трудового и др.

Поощрительный – метод стимулирования социально полезного поведения.

Рекомендательный – метод рекомендации наиболее приемлемого варианта поведения.

Система законодательства – внутренняя структура законодательства, состоящая из взаимосогласованных, взаимосвязанных нормативный правовых актов.

Вертикальная система законодательства отражает иерархию государственной власти и нормативных правовых актов по их юридической силе. Во главе законодательства находится Конституция, затем – законы, декреты, указы Президента, постановления Правительства, нормативные правовые акты местных исполнительных и распорядительных органов, локальные нормативные акты.

Комплексная система законодательства складывается от объекта правового регулирования (природоохранительное законодательство, нормативные правовые акты, определяющие правовое положение молодежи и др.)