Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / Т7.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.08.2018
Размер:
84.99 Кб
Скачать

7

Тема 7. Государственная политика в идеологической сфере.

1.Белорусская экономическая модель – компонент идеологии белорусского государства.

Основой развития любого государства, гарантией его независимости, условием стабильности и эффективности жизнедеятельности общества выступает экономика страны. Уровень развития экономики определяет уровень и качество жизни народа, течение политических, социальных и экономических процессов, выступает базовой основой и важнейшим элементом при разработке идеологии государства.

Как показывает опыт почти всех индустриально развитых стран, экономика никогда не существовала и не может существовать в чистом виде, вне общества и отдельно от государства. Государство призвано выполнять целый ряд функций, обеспечивающих жизнедеятельность и эффективность экономической системы.

Сфера влияния государства на экономику весьма широка. Оно призвано формировать правовую базу и благоприятные условия для эффективного функционирования экономики; защищать конкуренцию; воздействовать на структуру национального продукта; стимулировать экономический рост; регулировать уровень занятости и инфляции; создавать и поддерживать инфраструктуру, на которой базируется вся деятельность экономической системы.

Свои решения государство принимает исходя из политической целесообразности. При этом, активно воздействуя на протекающие экономические и социальные процессы, государство смягчает императивы экономической эффективности соображениями социальной справедливости во имя поддержания политического равновесия.

Но ни жизнеспособное государство, ни эффективная экономика не могут быть без крепкого гражданского общества, как, в свою очередь, без государства и экономики нет и гражданского общества. Они выступают как три составляющие единого целого.

Гражданское общество следует рассматривать как сферу формирования единого комплекса ценностей и отношений. Его главными несущими конструкциями являются социальная и духовная сфера.В то же время гражданское общество является ареной столкновений групповых или индивидуальных интересов, и механизмы, которые заложены в инфраструктуре гражданского общества, не всегда способны обеспечить его единство и жизнедеятельность. Определяющая роль здесь принадлежит государству, которое призвано выражать и защищать общую волю, совокупные интересы всех членов общества.

Представляя собой политическую самоорганизацию людей, государство выступает как единая, целостная система, все компоненты которой (например, государственно-административное устройство, экономика, правовая система и т.д.) дополняют друг друга и не могут быть отделены друг от друга.

При этом одна из главных функций современного государства – управление политическими, экономическими, социальными и иными процессами, протекающими в обществе. Целенаправленная деятельность государства строится исходя из идеологии государства, которая упорядочивает экономическую и политическую жизнедеятельность общества и государства.

Главная цель всякой экономической деятельности на всех этапах ее развития – это производство и распределение материальных благ и услуг. Ее основной функцией является удовлетворение материальных потребностей как отдельных членов общества, так и общества в целом. В силу чего именно потребности являются причиной и главной движущей силой развития экономики.

Концептуальные подходы к развитию экономики основываются на концепциях государства, отношениях между государством и рынком и понятием гражданства. Идеология экономического развития тесно связана с той миссией, которую призвано выполнять государство в жизнедеятельности и развитии общества.

Подлинную природу общественных отношений, взаимодействия государства и общества, их взаимоотношений с экономикой невозможно описать в отрыве от конкретной исторической эпохи, в рамках которой складывается их видение и понимание, строятся социальные, экономические, политические и иные отношения, цели и институты.

На современном этапе своего развития белорусское государство призвано обеспечить устойчивую жизнеспособность и эффективность национальной экономики, устойчивое социально-экономическое развитие. Его важнейшими задачами являются:

  • становление и развитие социально ориентированной рыночной экономики;

  • обеспечение постепенного перехода к постиндустриальному, информационному обществу на основе реализации достижений науки, новых, высокоэффективных технологий;

  • повышение благосостояния народа до уровня европейских стандартов и формирование целостного, социально и духовно развитого человека, человека творческого и деятельного, инициативного и предприимчивого;

  • создание эффективного правового государства в органическом единстве с формированием и развитием гражданского общества.

Основываясь на зарубежном опыте, используя приемлемые для нашей республики идеи формирования различных моделей национальных экономик, мы строим свою, белорусскую модель социально ориентированной рыночной экономики. Эта модель сохраняет в себе традиционные принципы функционирования рыночной экономики и специфику нашей национальной экономики, традиции народа, его менталитет. Преобладающими остаются такие черты, как коллективизм и взаимопомощь, социальная справедливость.

Концептуальными основами белорусской модели выступают: плюрализм форм собственности; значительная степень участия государства в обеспечении эффективности функционирования экономики, регулировании доходов населения; занятости; формировании условий, обеспечивающих удовлетворение целого ряда социально значимых потребностей всего населения. При этом учитываются ресурсный потенциал страны, структура, состояние и тенденции развития нашей экономики, а также геополитические, географические, социальные, демографические экологические и другие особенности республики.

Стержнем формирования белорусской экономической модели является человек, выступающий как многосторонняя личность, как начало и конец экономической системы, ее цель и средство.

Характерными чертами белорусской модели экономики, которые выделил Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, выступая 22 марта 2002 года на итоговом заседании постоянно действующего семинара руководящих работников республиканских и местных государственных органов, являются:

  • Во-первых, сильная и эффективная государственная власть. В любой стране сильная, дееспособная, эффективная власть -- важнейшее условие успешного государственного управления, способного обеспечить экономический правопорядок и экономическую безопасность государства, безопасность граждан.

  • Вторая характерная особенность нашей модели -- это равноправное функционирование частного и государственного сектора экономики. При этом частный сектор может и должен развиваться наряду с государственным. На каждом этапе экономического развития масштабы государственного и частного сектора могут быть различны, могут меняться. Их соотношения должны определяться с учетом национальных интересов. Именно национальные интересы государства должны быть главным приоритетом, главной целью, во имя которой должны функционировать государственный и частный сектор.

  • Третья отличительная особенность нашей белорусской модели касается приватизации. Приватизацию следует рассматривать не как самоцель, а как средство найти заинтересованного инвестора, создать эффективного собственника. Приватизация должна осуществляться в соответствии с интересами всего государства, отрасли, предприятия, работающего человека.

  • Четвертая особенность белорусской модели -- развитие интеграционных процессов со странами СНГ, Россией.

  • Пятая характерная черта нашей модели -- сильная социальная политика. На современном этапе главной целью социальной политики является создание для каждого трудоспособного гражданина условий, позволяющих ему своим трудом и предприимчивостью обеспечить собственное благосостояние и благосостояние семьи при усилении адресности социальной поддержки со стороны государства слабо защищенных групп населения.

Соседние файлы в папке лекции