Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономика 3 тема левое

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.08.2018
Размер:
21.04 Кб
Скачать

обособленными про­изводителями, и каждый специализируется на выработке одного продукта. В силу этого для удовлетворения обще­ственных потребностей необходима купля-продажа про­дуктов, становящихся товарами на рынке.

Характерными чертами и признаками товарного произ­водства являются:

 наличие общественного разделения труда

 экономического обособления хозяйствующих субъектов;

 производство продуктов для продажи, а не собст­венного потребления;

 обмен товарами; эквивалентность обмена.

Основным условием возникновения товарного произ­водства является общественное разделение труда, при котором производители специализируются на выработке оп­ределенных изделий, а также экономическое обособление товаропроизводителей.

Товарное производство обладает высокой адаптивнос­тью к разным экономическим системам. В каждой из них оно обслуживает реализацию тех форм собственности, которые им свойственны.

Типы товарного производства:

1. простое товарное производство. Первоначально воз­никло простое товарное производство - хозяйства само­стоятельных мелких товаропроизводителей (крестьян и ремесленников), при которых продукты производятся для обмена.

2. крупное капиталистическое то­варное производство, которое имело общие основы и раз­личия по сравнению с простым товарным производством.

Их общими основами являются наличие частной собст­венности на средства производства, стихийный характер развития, конкурентная борьба, производство продуктов на рынок.

  1. Товар как экономическая категория. Трудовая теория стоимости и теория предельной полезности. Цена товара.

Долгое время в экономической жизни людей господствовало натуральное производство, при котором каждая хозяйственная единица (например, семья) вела изолированное от других

1) конкретный труд – это труд, затрачиваемый в определенной форме;

2) абстрактный труд – это труд вообще независимо от конкретной формы.

2. Маржиналистская теория предельной полезности. Согласно данной теории товар имеет два свойства:

1) полезность – выгода, получаемая или ожидаемая от товара;

2) ценность – индивидуальная или массовая оценка степени полезности товара для удовлетворения различных типов потребностей человека, фирмы или страны в целом. Ценность товара определяется:

а) универсальностью, т. е. тем, насколько широк круг потребностей, удовлетворяемых товаром;

б) значимостью для потребителей этих потребностей;

в) редкостью товара или сложностью его получения. Чем больше запасы товара, тем ниже поолезность и, следовательно, ценность каждой следующей единицы товара.

Но помимо марксистской и маржиналистской экономических школ, появились и новые, например, институционализм и теория общественного выбора. Институционализм – направление в политэкономии, согласно которому экономическая жизнь и экономические категории имеют институциональный характер. Метод институционализма основывается на изучении людей, институтов управления и права, общества. Субъектом исследований является «человек экономический».

Теория общественного выбора – раздел экономической науки, изучающий закономерности выбора путей деятельности правительства в области экономики и то, каким образом происходит данный выбор под давлением демократической системы. Теория общественного выбора отталкивается от базовой идеи о том, что человек в любой области своей деятельности стремится максимизировать результат в своих собственных интересах.

Предельная полезность – это полезность последней из купленных единиц товара.

Общая полезность – это сумма полезностей отдельных единиц.

4) аксиома независимости потребителя, т. е. потребители отдают предпочтение наборам товаров независимо друг от друга.

Общественная оценка полезности экономических благ происходит на рынке при помощи цены, когда осуществляется процесс обмена товарами на основе спроса и предложения. Четко представляя себе полезность каждой приобретаемой единицы того или иного товара, потребитель встречает на рынке товары, каждый из которых имеет свою цену, выраженную в денежных единицах (рублях). Если бы цены на все товары были одинаковы, то потребитель старался приобрести товар, обладающий наибольшей предельной полезностью. Но цены на товары и услуги различны.

Поэтому потребитель должен соизмерить удовлетворение от товара со своими расходами на его приобретение. Эти расходы зависят от цены, поэтому приходится определять предельную полезность в расчете на рубль затрат.

Если отношения между предельными полезностями приобретаемых товаров равны отношениям между их ценами, то потребитель находится в состоянии равновесия.

Это правило называется правилом максимизации полезности.

  1. Эволюционная теория происхождения денег. Альтернативные теории денег.

1)Рационалистическая концепция происхождения денег

2) Эволюционная концепция происхождения денег

3) Металлистическая теория денег

4) Номиналистическая теория денег

5) Количественная теория денег

Эволюционная концепция происхождения денег была впервые разработана К. Марксом. Для объяснения необ­ходимости денег он использовал историко-материалистичес­кий подход, согласно которому в процессе производства люди независимо от своей воли вступают в определенные необходи­мые производственные отношения, развивающиеся по объек­тивным законам. С этих позиций происхождение денег объяс­няется объективными закономерностями развития воспроиз­водства.

2/определение цен товаров и услуг.

Металлистическая теория денег возникла в XVI—XVIIвв., в эпоху первоначального накопления капитала, и ос­новывалась на воззрениях меркантилистов, которые отождест­вляли богатство с деньгами, а деньги — с драгоценными метал­лами. Согласно представлениям меркантилистов, богатство на­ции представляет собой накопление золота и серебра, а источ­ником богатства страны является внешняя торговля, позволяю­щая обеспечить приток драгоценных металлов.

Основные положения металлистической теории денег сво­дятся к следующему:

  • деньги тождественны товарам, а денежное обращение - товарному обмену;

  • деньгами являются только благородные металлы;

  • деньги — это техническое орудие обмена;

  • стоимость денег выступает естественным свойством драго­ценных металлов;

  • металлические деньги выполняют три основные функции: меры стоимости, образования сокровищ и мировых денег.

Номиналистическая теория денег зародилась при рабовладельческом строе и получила систематическое раз­витие в XVII—XVIIIвв. Причиной появления номиналисти­ческих воззрений стал переход от использования слитков дра­гоценных металлов к обращению монет, которые принимались при обмене не по весу, а по номиналу. При этом возникала воз­можность отклонения нарицательной стоимости монеты от сто­имости содержащегося в ней металла.

Основные положения номиналистической теории:

  • любые деньги представляют собой лишь условные номинальные знаки, лишенные внутренней стоимости;

  • покупательная сила денег, выраженная в индексах цен, устанавливается государством и регулируется их количеством в обращении;

  • основной функцией денег является функция средства об­ращения, в которой деньги выступают лишь как посредник при обмене товаров, техническое орудие обмена;

  • цена и стоимость товаров тождественны.

5) мировые деньги.

Средство обращения. Экономические системы, основанные на денежном обращении, отличаются от экономических систем, где обмен производится с помощью бартера. В условиях экономики бартера вы должны найти человека, который имеет то, что хотите вы, и хочет то, что у вас есть. В денежной же экономике люди могут продать то, что у них есть, любому и использовать вырученные деньги для покупки необходимого. Деньги поэтому являются средством, которое делает обмен более простым.

Мера стоимости. Деньги дают нам возможность выразить стоимость чего-либо в терминах, которые понятны каждому. Можно сказать, что дюжина яиц стоит 26 руб. Это намного проще, чем подсчитать, сколько молока, мяса или одежды потребуется за дюжину яиц.

Средство накопления. Деньги позволяют использовать стоимость того, что продано сегодня, для оплаты какой-либо покупки в будущем. Например, продавец яиц может отложить деньги от дневной продажи для оплаты обучения в колледже в следующем году. Немало трудностей вызовет сбережение яиц для этой цели.

Средства платежа. С помощью денег осуществляется продажа в кредит, в долг.

Мировые деньги. Деньги выполняют роль средства осуществления международных деловых операций.

В развитии денег можно выделить два этапа:

1) этап полноценных денег;

2) этап неполноценных денег.

Полноценные деньги – это действительные деньги, в роли которых выступал сам денежный товар, имеющий собственную стоимость (золото, серебро). В связи с этим необходимо различать собственную стоимость денег, определяемую затратами на их производство, и номинальную стоимость денег, которая на них обозначена.

Неполноценные деньги – это заменители полноценных денег, денежные знаки, собственная стоимость которых незначительна и, как правило, не соответствует их номиналу. Таким образом, если полноценные деньги обращались благодаря Т — товарная масса;

Соседние файлы в предмете Экономика