Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5 печать.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.08.2018
Размер:
47.01 Кб
Скачать
  1. Особенности ресурсных рынков

РЫНОК РЕСУРСОВ

рынок, на котором в результате взаимодействия спроса и предложения формируются цены на труд, капитал и природные ресурсы в форме заработной платы, процентного дохода и ренты

От эффективного функционирования рынка ресурсов зависит оптимальность их использования, а значит, устойчивость и равновесие экономики, результативность работы фирм.

ОСОБЕННОСТИ РЫНКА РЕСУРСОВ  

домохозяйства являются продавцами факторов производства (субъектами предложения), максимизирующими функцию полезности, а фирмы – покупателями (субъектами спроса), имеющими цель максимизации прибыли (на рынке благ – наоборот: спрос связан с максимизацией полезности, а предложение – с максимизацией прибыли); 2) ограниченность ресурсов определяет устойчивость и концентрацию спроса на них (ситуации монопсонии и олигопсонии); 3) для каждого вида и качества ресурсов существуют отдельные рынки.  

ФУНКЦИИ РЫНКА РЕСУРСОВ

Цены ресурсов определяют: КАК производить ? (с использованием каких технологий): при изменении цен фирмы стремятся совершенствовать методы производства, используя больше дешевых и меньше дорогих ресурсов; ДЛЯ КОГО производить ?, так как плата за ресурсы является доходом их с собственников (на рынке благ главной проблемой является ЧТО производить ?, так как изменение цен товаров вызывает межотраслевой перелив капиталов).   Теория ценообразования на ресурсы одновременно является теорией распределения национального дохода в рыночной экономике.  

Распределение доходов осуществляется на микро− и макроуровне. Соответственно в экономической теории рассматривается функциональное и персональное распределение.

Спрос и предложение на рынке ресурсов.

Рынок ресурсов – рынок факторов производства. Особенности действования экономических законов на рынках ресурсов:

1. земля, труд, капитал продается домохозяйствам, поэтому их доходы выступают в форме з/п, ссудного процента и ренты, а расходы фирм состоят из расходов на ресурсы труда, капитала, земли;

Цена на ресурсы складывается в результате взаимодействия спроса и предложения.

1. Спрос на ресурсы. Спрос на ресурсы зависит от: 1)

спроса на продукцию, изготовляемую с применением данного вида ресурса. Чем выше спрос на готовый продукт, тем больше покупатели готовы платить за готовый продукт, тем по большей цене может себе позволить закупать ресурсы предприниматель, тем больше будет спрос на ресурсы. 2)

производительности ресурса. При ее росте фирма привлекает меньшее количество ресурсов. Производительность ресурса отражает предельный продукт ресурса (MP–продукт, созданный последней единицей данного ресурса). 3)

цены на замещающие и дополняющие ресурсы

Кривая спроса на ресурс (D) =MRP (доход от предельного продукта ресурса = MP*P).

Кривая спроса на ресурс имеет отрицательный наклон.

Эластичность спроса на ресурсы зависит от:

А) эластичности спроса на готовую продукцию.

Прямая зависимость.

Б) замещаемости ресурсов. Прямая зависимость.

В) доли ресурса в общих издержках. Прямая зависимость.

Г) коэффициента снижения предельного продукта переменного ресурса. Чем быстрее падает предельный продукт при добавлении фиксированного количества переменного фактора, тем больше эластичность спроса на ресурс.