Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

политология КНДР

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.07.2018
Размер:
21.52 Кб
Скачать

КНДР

Политическая сфера

Тоталитарное государство на примере Корейской Народной Демократической Республики. Северная Корея по форме правления является парламентской республикой, власть которой разделена на 3 ветви, где высший законодательный орган - это парламент (Верховное Народное собрание), исполнительный орган – это кабинет министров и 3 ветвь это судебная власть. 687 депутатов народного собрания избираются на основе всеобщего, равного избирательного права тайным голосованием на 5 лет. Однако выборы являются безальтернативными, т.к. гражданам предлагается выбрать одного кандидата в своём округе. Избирательное право действует с 17 лет.

Руководящую роль в стране выполняет Трудовая партия Кореи, которую на данный момент возглавляет Ким Чен Ын. Существуют также две более мелкие партии, которые практически не участвуют в политической жизни государства это "Социал-демократическая партия Кореи" и "Партия молодых друзей небесного пути". Идеология парламентских партий, основана на социализме, т.е. на свободе и равенстве, хотя в реальности это далеко не так.

Оппозиции, как силы, открыто выступающей в противовес действующему режиму, нет. Более того, даже слово, высказанное против действующего режима может уголовно преследоваться, вплоть до смертной казни без надлежащих судебных разбирательств. Поэтому не удивительно, что никто не хочет ввязываться во всё это, люди просто запуганы.

Оценка ситуации с правами человека затруднительна из-за закрытого характера государства. Согласно Конституции, КНДР гарантирует гражданам следующие права:

  • Право на защиту.

  • Всеобщее равное избирательное право, а также право быть избранным.

  • Свободу слова.

  • Право на труд.

  • на жилище.

  • на получение бесплатной медицинской помощи.

  • Право на образование. И так далее.

Одним из возможных плюсов Северной Кореи является бесплатное здравоохранение. Однако наблюдается острая нехватка медикаментов и современного оборудования. Почти 6 млн. людей в стране страдают от нехватки продуктов питания. Совсем не многие жители имеют личный автотранспорт. Основная масса передвигается либо на велосипедах, либо на старом общественном транспорте. Граждане КНДР не имеют права свободно покинуть свою страну, и поэтому основная информация о том, что там происходит, поступает от беженцев. На родине таких беженцев либо уничтожают, либо вывозят в исправительные лагеря.

Большинство судебных заседаний в Северной Корее являются закрытыми, а обвиняемым не всегда предоставляется адвокат. Здесь также существует система коллективной ответственности: если член семьи осуждён на тюремное заключение или смертную казнь, то в лагерь посылают и его близких родственников, включая несовершеннолетних детей. Интересно, что руководство страны полностью отрицает все сообщения о нарушениях прав человека и обвиняет беженцев во лжи и распространении американской пропаганды.

Экономическая сфера

Что касается экономической сферы, то Северокорейская экономика находится в упадке. С иностранными рынками страна практически не взаимодействует, поэтому экспорта как такового нет. Средний ВВП на душу населения составляет около 600 $ в год. Для сравнения в Беларуси около 5 000 $ в год на человека по данным 2016 года.

С формальной точки зрения частный бизнес в Северной Корее остается полностью незаконным. При том что сейчас там в частных руках находятся почти весь общепит, розничная торговля, а также ряд мелких и средних предприятий пищевой и легкой промышленности, однако упоминать об этом в официальной печати категорически запрещается. КНДР занимает 5 место в мире по уровню военной мощи и тратит более 30% бюджета на финансирование армии. Кстати там служат как мужчины, так и женщины, и срок службы составляет 10 лет. Религиозной свободы в этом государстве нет. Все граждане страны являются атеистами. Северная Корея занимает второе место (снизу) в индексе свободы прессы, последнее место по уровню демократии и экономической свободы, 174 по восприятию коррупции. Т.к. КНДР является самой закрытой страной мира, то официальная информация о качестве государственного управления, о человеческом развитии и благосостоянии является недоступной для мирового общества. Хотя догадаться на каких местах она находится по этим вопросам не трудно.

В итоге, смотря на экономическую и политическую ситуацию, КНДР можно смело назвать тоталитарным государством. Т.к. тоталитаризм — это политический режим, при котором государство стремится к полному (тотальному) контролю над всеми сторонами жизни общества. Личность и гражданские свободы здесь подавляются, политические права человека не соблюдаются.

В отличие от других стран с тоталитарным режимом, существовавшим когда-либо, власть в стране больше похоже на монархическую, т.к. по сути она переходит от отца к сыну. За всё время существования республики, а это уже 69 лет, сменилось всего 3 правителя. После смерти, первый руководитель КНДР Ким Ир Сен, был объявлен «Вечным президентом», а его наследники – просто управляющие страной.

Стремясь усилить тоталитарную диктатуру, правящая элита полностью полагается на политику закрытых дверей, продолжая держать свой народ в неведении. Граждане пребывают под постоянным давлением государственной пропаганды, получая информацию только по государственным каналам радиовещания и телевидения. На этом у меня всё.

Соседние файлы в предмете Политология