Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Обзор Миллениум

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.07.2018
Размер:
18.08 Кб
Скачать

Обзор УМК «Миллениум»

Полное название УMK: NEW MILLENIUM ENGLISH ("АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК НОВОГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ"). Команда авторов: О. Л. Гроза и др. (О. В. Дворецкая, Н. Ю. Казырбаева, В. В. Клименко, М. П. Мичурина, Н. В. Новикова, Т. Н. Рыжова, Е. Ю. Шалимова) состоит из преподавателей различных школ России в сотрудничестве с директором Международного образовательного центра и ассистентом колледжа Свв. Марка и Иоанна в Плимуте, Великобритания (College of St Mark & St John in Plymouth, UK), Родом Болито (Rod Bolitho). Данное пособие для 9-ro класса является составной частью учебного курса "АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК НОВОГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ" для учащихся 5-11-x классов общеобразовательных учреждений России, соответствует требованиям федерального компонента государственного стандарта общего образования по иностранным языкам.

B данном УМК большое внимание уделяется развитию учебной компетентности, умению работать в группе, оформлять и представлять результаты работы. В учебнике последовательно реализован коммуникативно-когнитивный подход, используется комбинация современных и традиционных методов. Тематика текстов и заданий соответствует возрастным особенностям и потребностям учащихся. Страноведческий материал, предоставленный с кросс-культурной позиции, позволяет решать задачу воспитания уважения как к собственной, так и к иностранной культуре.

УМК состоит из книги для учащегося (Student’s Book), рабочей тетради (Work Book), книги для учителя (Teacher’s Book), а также аудиокассеты. Student’s Book, в свою очередь, состоит из 10 разделов (юнитов), а также приложения (extensive reading, grammar reference, irregular verbs & list of active vocabulary).

Структура юнита подразумевает 8 уроков, в которых содержатся следующие разделы:

  1. warm-up;

  2. listening;

  3. vocabulary;

  4. language work;

  5. speaking;

  6. writing;

  7. reading.

Порядок разделов не фиксированный, они могут располагаться в зависимости от целей и задач каждого урока. Раздел warm-up обычно состоит из картинки и какого-либо задания к ней или вопроса, либо из схемы, которую нужно заполнить; даны различные речевые клише и вспомогательные словосочетания. Раздел language work содержит в себе различные формы работы, такие как чтение текста, ответы на вопросы, выполнение викторины, аудирование, обсуждение различных тем и др. В разделе writing отрабатываются навыки владения письменной речью (написание писем, открыток и др.). В разделе speaking отрабатывается устная речь (обсуждение различных тем в группе и по отдельности, ответы на вопросы и др.)

7-й урок каждого юнита посвящен проверке знаний и умений учащегося, закреплению пройденных тем (Check your progress). Этот вид работы предполагает выполнение тестов (выбор 1 ответа из нескольких), заполнение пропусков, аудирование, чтение текста и выбор истинных или ложных утверждений. 8-й урок (Express yourself) позволяет учащимся проявить свои творческие способности посредством написания стихов, подготовки проектов, презентаций и даже фильмов. Однако в 10-м, заключительном, юните уроки 7 и 8 объединены и оба направлены на проверку знаний.

В конце учебника располагаются разделы extensive reading, grammar reference и list of active vocabulary. Раздел extensive reading содержит тексты с вопросами к ним, заданиями и иллюстрациями (всего 5). В раздел grammar reference, помимо грамматического материала, изучаемого в каждом юните (таблица времен, притяжательные местоимения, пассивный залог и пр.), входит также таблица неправильных глаголов. List of active vocabulary включает список слов, которые необходимо выучить в каждом юните.

В целом данный УМК довольно эффективен для изучения английского языка в школе и с помощью него можно получить хороший запас активной лексики. Тексты, предлагаемые учебником, актуальны для своего времени (2006-2007 гг.), являются интересными и информативными. Однако, есть у настоящего пособия и отрицательные стороны. В частности, прослушивание аудиоматериалов на кассетах с развитием различных цифровых технологий уже является устаревшим. Так же, на практике учителя в школах делают больший упор на чтение и письмо, говорению отводится меньше времени и внимания, а аудирование проводится и того реже. Необходимо отметить, что данный недостаток относится больше к существующей практике преподавания английского языка в средней общеобразовательной школе, а не к рассмотренному нами УМК.

Таким образом, можно сделать вывод, что если пользоваться всеми возможными видами языковой работы, которые предлагает данный УМК, то можно повысить уровень языковой подготовки учащихся.