Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семестровая работа. Экология и проблемы цветной металлургии

.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
29.06.2018
Размер:
32.84 Кб
Скачать

4.Система оборотного водоснабжения

В металлургическом производстве создание замкнутых систем водоснабжения решается по аналогии с предприятиями черной металлургии. Специфика работы обогатительных фабрик состоит в том, что вода в них используется в качестве реакционной среды, в которой проходят процессы отделения ценных минералов от пустой породы и разделения ценных минералов друг от друга. При обогащении сложных, особенно полиметаллических руд, использование оборотной воды связано с корректировкой ее ионного состава, изменением технологических режимов обогащения корректировкой реагентных режимов по дозировке и номенклатуре флотореагентов, времени и фронта флотации, плотности пульпы, иногда технологических схем флотации. Длительное время считалось, что использование оборотной воды на обогатительных фабриках невозможно. Выполненные институтом Казмеханобр исследования по изучению механизма взаимодействия различных ионов с минералами позволили определить пути разработки наиболее рациональных схем оборотного водоснабжения. Установлено, что при оптимальных значениях физико-химических параметров оборотной воды возможно получение более высоких технологических показателей, чем показатели, достигнутые при прямоточной системе водоснабжения. Поскольку технологический режим обогащения зависит от состава исходной руды, невозможно дать единую схему кондиционирования оборотной воды и условий процесса обогащения. Однако подход к выбору схемы кондиционирования оборотной воды для всех случаев идентичен.

В зависимости от влияния соединений, присутствующих в используемой воде, на процесс обогащения их можно разделить на две группы. К первой группе относятся соединения, влияние которых на процесс регулируется режимом флотации. Это ионы К+, Na+, Мg2+, С1-, SО и др., а также те флотореагенты, содержание которых в оборотной воде не превышает допустимой величины, необходимой для обеспечения нормальных условий флотации. Ко второй группе относятся соединения, влияние которых на флотируемость минералов нельзя отрегулировать только флотационным режимом. Это вещества, резко изменяющие условия флотации, и содержание их в оборотной воде строго лимитируется - избыточные количества должиы быть удалены из оборотной воды. К этим веществам относятся ионы цветных металлов, простые и комплексные цианиды, флотореагенты. В процессе разработки способов кондиционирования оборотной воды выявилась необходимость замены некоторых не разрушающихся при кондиционировании вспенивателей на вспениватели, разрушение которых не вызывает затруднений. Недопустимо выделение в оборотную воду при ее кондиционировании компонентов, оказывающих отрицательное влияние на процесс флотации. Последовательность смешивания очищенных и неочищенных сточных вод рассматривается как один из способов кондиционирования оборотной воды, при этом обеспечивается более рациональное использование избыточной концентрации реагентов. Смешиванию сточных вод предшествует рассмотрение возможности использования локальных потоков сточных вод в отдельных технологических циклах. На обогатительных фабриках существуют следующие схемы водоснабжения: оборотная с обработкой воды на фабрике; оборотная через хвостохранилище фабрики; оборотная через единое хвостохранилище всего предприятия; повторного использования кислых сточных вод химического производства или рудничных вод в отдельных циклах флотации; смешанная. При переходе на замкнутую систему водоснабжения эти схемы не претерпят существенных изменений.

Заключение

Оценивая сложившуюся экологическую ситуацию в цветной металлургии, можно сделать следующие выводы: Отрасль в процессе функционирования производит огромное количество отходов, оказывающих вредное воздействие на окружающую среду. Технологии их улавливания и переработки требуют совершенствования и модернизации. Переработка металлургических шламов и шлаков, очистка промышленных сточных вод от техногенных загрязнителей, оказывает благоприятное воздействие на окружающую среду. Вовлечение в переработку вторичного (техногенного) металлосодержащего сырья из заводских отвалов очищает территорию предприятий и промышленных городов, предотвращает поступление металлов и их соединений с ливневыми стоками в прилегающий водный бассейн, а также ликвидирует поступление металлосодержащих пылей в атмосферу. Оценка ущерба от загрязнения окружающей среды приводит к значительному расширению границ экономической целесообразности безотходных схем и производств. Это обуславливает высокую экономическую эффективность глубокого извлечения ценных компонентов как из технологических, так и сливных растворов и пульп, снижение их потерь с отвалами и аэрозолями. Важнейшим принципом, лежащем в основе создания безотходных производств и применение отходов является комплексность использования сырьевых и энергетических ресурсов. По расчетам, капиталовложения в мероприятия, обеспечивающие повышение комплексности использования сырья, окупаются в 1,5-2 раза быстрее, чем капиталовложения в строительство новых заводов и фабрик. Промышленные отходы многих предприятий по своему химическому, минералогическому составу и свойствам близки к природному сырью (в некоторых случаях даже лучше его), используемому различными отраслями строительных материалов, и поэтому могут служить полноценным и экономичным заменителем природного сырья. Рассмотренные современные программы модернизации и экологизации металлургического производства позволят привлечь инвесторов к решению одной из наиболее насущных проблем современности.

Список используемой литературы

1. Водоснабжение промышленных предприятий. Иванов В.Г. С-пб. 2003-536с. 2. Водоотведение и очистка сточных вод. Яковлев С.В., Воронов Ю.В. М.: АСВ, 2002-704с. 3. Методы очистки производственных сточных вод. Жуков А.Н., Монгайт И.Л., Родзиллер И.Д. М.:Стройиздат, 1977- 204с.

4. Банденюк Л.И., Давыдова A.A. Экологические проблемы цветной металлургии // Цветная металлургия. 1997. №8-9. С. 36-46