Добавил:
piter-i.narod.ru Программист ПЛИС Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
laba6.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.06.2018
Размер:
42.71 Кб
Скачать

Федеральное агентство связи

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

Московский технический университет связи и информатики

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Кафедра Математической кибернетики и информационных технологий

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

на тему:

«ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ МЕЖПРОЦЕССНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ»

Выполнил:

_______________________________________

(Ф.И.О.)

Группа:_______________________

Проверил:

Старший преподаватель: Королькова Татьяна Валерьевна

(Ф.И.О., должность преподавателя)

Оценка_________________________

Дата ___________________________

Москва 2018

Задание на курсовую работу

Разработать многозадачное приложение, выполняющее получение, сбор и вывод системной информации в соответствии с вариантом задания № 6.

Содержание

Введение 3

Основная часть: 3

Краткие теоретические основы разрабатываемой темы 4

Разработка и описание алгоритма работы приложения 5

Описание структуры программы 6

Руководство пользователя 10

Результаты применения программы 11

Заключение 11

Введение

Данная курсовая работа описывает предоставление пользователю компьютерной системы некоторой системной информации. Для отображения пользователю интересующей его информации используется графическое её отображение в виде оконного интерфейса.

Основная часть:

Постановка задачи:

Необходимо разработать программный комплекс, показывающий коды системных цветов для 3-х элементов экрана и код раскладки клавиатуры, используемой пользователем. А также отображать информацию об идентификаторе текущего процесса и дескрипторе текущего процесса.

Приложение должно состоять из трёх процессов.

Процесс 1 определяет и передает коды системных цветов для 3-х элементов экрана и код раскладки клавиатуры, используемой пользователем.

Процесс 2 определяет и передает информацию об идентификаторе текущего процесса и дескрипторе текущего процесса.

Способ коммуникации между двумя процессами осуществляется через локальные, почтовые ящики.

Краткие теоретические основы разрабатываемой темы

Win32API - это программный интерфейс, который используется для управления 32-разрядными операционными системами семейства Windows. Он состоит из набора функций и подпрограмм, предоставляющих программный доступ к возможностям операционной системы.

Процесс - это исполняемый экземпляр приложения и набор ресурсов, выделяемые ему.

Поток - это внутренняя составляющая процесса, которой операционная система

Для осуществления межпроцессного взаимодействия в Windows используются почтовые ящики, являющиеся временными файлами, находящимися в памяти и обеспечивающие только однонаправленные соединения.

Разработка и описание алгоритма работы приложения

Программный комплекс создаётся на основе технологии «клиент-сервер» средствами интегрированной среды разработки Microsoft Visual C++ 6,0 MSDN.

Процесс 1 инициируется файлом srv1.exe. Приложение является проектом Win32 Application. Приложение состоит из одной главной функции. При запуске приложения выполняется чтение кодов системных цветов для следующих элементов экрана – цвет активной рамки окна, цвет неактивной рамки окна, цвет выделения и код раскладки клавиатуры. Данные записываются в строковый буфер. Выполняется подключение к созданному почтовому каналу. Если канал отсутствует, то приложение закрывается с возвратом кода ноль. Полученные функциями значения передаются через подключенный почтовый канал. При возникновении ошибки в передаче приложение закрывается с возвратом кода ноль. Затем значения выводятся на экран с помощью стандартного диалогового окна Windows. Затем выполняется отключение от почтового канала и приложение закрывается с возвратом кода ноль.

Процесс 2 инициируется файлом srv2.exe. Приложение является проектом Win32 Application. Приложение состоит из одной главной функции. При запуске приложения выполняется чтение идентификатора запущенного процесса затем читается дескриптор запущенного процесса. Данные сохраняются в строковый буфер. Выполняется подключение к созданному почтовому каналу. Если канал отсутствует, то приложение закрывается с возвратом кода ноль. Полученные функциями значения передаются через подключенный почтовый канал. При возникновении ошибки в передаче приложение закрывается с возвратом кода ноль. Затем значения выводятся на экран с помощью стандартного диалогового окна Windows. Затем выполняется отключение от почтового канала и приложение закрывается с возвратом кода ноль.

Серверный процесс инициируется файлом client.exe. Приложение является полным проектом Win32 Application. Его структура представляет стандартное Windows приложение, которое состоит из двух функций.

Главная функция выполняет регистрацию класса окна в операционной системе, затем создаёт и показывает главное окно. Далее получает сообщения от операционной системы и отправляет их на обработку оконной функции.

Оконная функция обрабатывает три полученных сообщения, а остальные сообщения передаются на обработку по умолчанию. По сообщению о создании окна выполняется создание экранных элементов в окне. Две программные кнопки для вызова клиентских процессов и одно поле для отображения результата. По сообщению о реакции пользователя выполняется создание почтового ящика, вызов одного из двух клиентских процессов, в зависимости от выбора пользователя и приём сообщений из почтового ящика. Далее почтовый ящик закрывается, а принятые сообщения отображаются в главном окне приложения.

Соседние файлы в предмете Операционные системы