Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Skazka

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.06.2018
Размер:
22.45 Кб
Скачать

Рыбак и джин страница 16-17

Жил был в старые времена бедный рыбак и шёл целое утро на берег моря в поисках средств для существования. Он поднял сеть, затем забросил её, в ней была маленькая банка, в которой было его счастье. Он открыл её и из неё вышел столб дыма, достигающий верха небес, который превратился в джина и сказал рыбаку : « Готовься к смерти, я убью тебя»

Посмотрел на него рыбак и сказал ему: « Что побуждает тебя к убить меня, того, кто вызволил тебя из глубины моря, Джин?»

Ответил Джин: «Пророк Соломон, сын Давидов заколдовал меня много веков тому назад и заключил меня в банку и бросил в море. Я дал обет обогатить того, кто освободит меня в первом веке. Банка провела много веков на глубине и мной овладело отчаяние и я поклялся в прошлом веке, что убью того, кто освободит меня и ты бедняга, потому что я должен выполнить обещание и убить тебя. Так же сказал рыболов: Нет спасения от этого зла, только мудрость. Затем он повернулся к Джину и сказал ему: « Если ты был связан обещанием, то можешь убить меня. Но прежде чем убить меня, я хочу, чтобы ты мне ответил, что удивило меня?»

Джин: « Что такое удивило тебя?»

Рыбак: « Я не могу поверить, что ты высотой до неба поместился в этой маленькой банке.»

Джин: « Как ты видел меня, прежде чем дым вышел из лампы?»

Рыбак: «Я не могу в это поверить, пока не увижу сам, а затем убить можешь меня.»

Джин: « Смотри неверующий и поверь.»

Затем он превратился в дым и начал становится всё меньше и спрятался в банку. Тогда рыбак быстро взял банку. Закричал Джин: « Рыбак, открой банку и позволь мне выйти.»

Сказал рыбак: «Теперь ты в моих руках, уважаемый Джин.»

История говорит, воистину Джин пообещал Рыбаку обогатить его, если он выпустит Джина .»

Баба Абдула и Дервиш стр 21

Был Баба Абдула- после того как умерли его отец и мать- очень богатый торговец. И жил он в городе Багдад во времена халифа Рашида. И унаследовал от своего отца много денег. Но Баба Абдула не интересовался торговлей, и тратил деньги без счёта и потерял своё богатство, осталось немного. Он чувствовал, если бы он продолжал заниматься работать, то он не потерял бы своё богатство. И купил на то, что осталось, 80 верблюдов и стал торговцем, перевозящим грузы из страны в страну, чтобы зарабатывать деньги.

Страница 22

В один из дней, он шёл по дороге, перевозя грузы из Багдада в Басру. Когда прибыл в Басру, доставил товары владельцам, затем вернулся на своих 80 верблюдах в Багдад.

Страница 23

При возвращении, по пути было прекрасное место. Он был уставший и сел в том месте, чтобы отдохнуть. После того, как прошло немного времени, он увидел Дервиша, идущего к нему. Когда пришёл Дервиш, он поприветствовал Бабу Абдулу, который ответил на приветствие и спросил: « Куда идёшь?»

Ответил ему Дервиш: « Я иду в Басру.»

Сказал Баба Абдула ему: «И я иду в Басру.» Они сидели и разговаривали. Когда пришло время обеда, кушали вместе. После того, как покушали Дервиш и Баба Абдула, сказал Дервиш : « Мы ели вместе и мы теперь друзья, и я знаю, где клад полный золота, драгоценностей, ты поможешь мне нести клад, и сделаешь что потребуется?»

Обрадовался Баба Абдула , когда услышал слова Дервиша, который сказал ему и он удивился : « Пошли со мной на твоих верблюдах и я открою для тебя этот клад». Шёл Дервиш и Баба Абдула длительный период, когда пришли к скале и обнаружили под ней клад, переполненный золотом, алмазами, жемчугом, рубинами и кораллами.

Страница 25

Взяли из этого клада, что хочется, затем погрузили на верблюдов, и увидел дервиш маленькую коробочку из древесины и взял её для себя ,и пошёл он по дороге и прибыл к месту, где они сидели раньше. Сказал Дервиш своему другу Бабе Абдуле: « Сколько ты хочешь взять для своего бизнеса?» Он сказал ему: « Дай мне сколько хочешь» Сказал ему Дервиш: « Разделим верблюдов с драгоценностями драгоценности, я возьму 40 и ты возьмёшь 40» Обрадовался Баба Абдула очень, радостно обнял Дервиша и поцеловал его руку в благодарность за его великую щедрость. Затем они стали владельцами раздела сокровища, каждому по 40 верблюдов, нагруженных золотом, драгоценностями, жемчугом и кораллами. Затем отправился Дервиш из Басры и владелец шел на пути к Багдаду. Но Баба Абдула После того как он прошел несколько шагов он сказал себе: этот Дервиш добрый и щедрый . Если бы я спросил его, еще десять верблюдов не думаю, что он ответил на мою просьбу. Крикнул громким голосом: « Дервиш, Дервиш!»

Вернулся к нему Дервиш и спросил: «Что ты хочешь?»

Он ответил ему: «Я вернулся бы поблагодарить тебя за твои слова и твою пользу. Но мне жаль тебя, поскольку ты не можешь привести 40 верблюдов. Если вы дали мне десять верблюдов из которые для тебя, чтобы уйти только с оставшимися 30. » Улыбнулся Дервиш и сказал ему: « Выбери, какие 10 верблюдов, и иди с Богом!»

Баба Абдула выбрал десять верблюдов из них, а кто не выбрал, оставшиеся тридцать Дервиша, а обнял его и поблагодарил его за большую щедрость.

Страница.26

Затем простился Дервиш благодарный и очень щедрый.Но Баба Абдула,пройдя несколько шагов сказал сам себе:»этот дервиш добрый и щедрый,он подарил мне то,что я просил,но он в тоже время слаб и не может сопротивляться мне и если бы не мои верблюды он не смог бы унести все драгоценности».затем он поспешил к дервишу и громко позвал :»дервиш!»Дервиш вернулся и сказал:»что ты хочешь?»И абдула сказал ему:»ты человек набожный.и я вижу что ты не нуждаешься в богатстве.и если бы ты отдал мне оставшихся верблюдов то это обернулось бы тебе добром и ты смог бы поклоняться богу »Дервиш улыбнулся и сказал:»возьми себе,друг,и отправляйся с Богом».И баба Абдула ушел благодоря за щедрость.

Страница.28-29

и до точки:И не пройдя Баба Абдула и нескольких шагов сказал сам себе:»Почему дервиш согласился без всякого возражения оставить мне всех своих верблюдов,эта маленькая коробочка,которую он взыл из сокровищнецы гораздо дороже чем все драгоценности ,я не оставлю ее ему. нужно вернуться к нему и отобрать у него ящик если он не согласиться,то отобрать у него силой. Если он будет настаивать и упорствовать,я убью его и отберу насильно.затем он быстро побежал к деревишу и громко позвал:»йа,деревиш»затем повернулся исказал:» ты взял маленький сундучок из сокровищницы.можете ли вы любезно сказать мне преимущества этого сундучка.деревиш ответил ему:»этот сундучок удиительный,в нем мазь,если намазать ею левый глаз,то его хозяин увидит все сокровища земли ,если намазать правый глаз,то ,то оба глаза ослепнут и он ничего не увидит»Сказал Баба Абдула дереваши:»Воистину ты благородный мужчина,прошу тебя именем аллаха мой господин,намажь мне левый глаз,что бы я увидел ,что ты говоришь правду»и древиш намазал ему левый глаз и он увидел все сокровища мира,в том числе все золото и все драгоценные камни.Он обрадовался этому сильно,но не удовлетворился всеми теми благами,которые ему еще и не достались и сказал сам себе:»если тот,кому намазали один левый глаз видит все сокровища земли,то что будет с тем,кто намажет оба глаза вместе?Без сомнения этот деревиш обманывает меня на счет правого глаза.»Затем сказал деревишу:»Ради бога намажь мне и правый глаз тоже!»Дервиш предупредил о последствиях этого,но он подумал что дервиш его обманывает и стал упорно настаивать на этом,и чем больше деревиш отговаривал его,тем упрямее и настойчивее тот становился.

Страница 31-32

Когда Дервеш увидил,что Абдула баба ему не верит и что он не довольствуется всем тем,что получил и тем,что не достанется никому,рассердился деревиш и сказал ему:»Сейчас ты увидишь последствия своей жадности»Затем намазал его правый глаз,ослепли оба глаза,он вскрикнул от боли.И начал горько сожалеть сильно раскаиваться.Деревиш оставил его,увидев,что он не заслуживает никакого сострадания после того как он показал жадность и злость,затем погнал дервиш всех 80 верблюдов и отправился с ними в басру.Что касается абдуллы Бабы он не мог вернуться в Багдад,потому что он отклонился от пути затем он заблудился.баба Абдула понял,что приобрел огромное богатство,которое попало ему и которое он потерял,не воспользовавшись им из-за своей жадности и злости.он начал думать и жалеть о том богатстве которое он получил .которое затем потерял из-за глупости и не умения представлять последствия.в то время как он думал об этом плохом последствии(я имею в виду:ну в смысле о том,что с ним случилось),к которому привели жадность и алчность,лев увидел его на дороге,и этот лев бросился на него и съел и ничего от него не осталось.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]