Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

OKhP2

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.06.2018
Размер:
21.05 Кб
Скачать

Убегая от суеты

Однажды, жил на свете человек, который чувствовал себя неуютно в этом мире, поэтому он принял решение стать отшельником. У него было мало денег, и он знал, что в настоящее время нет отшельников, которые освобождены от платы за жильё. Поэтому он купил небольшой участок дикой земли на склоне горы, на котором росли каштановые деревья. Он дождался весны, а затем начал строить себе небольшую хижину из камней. Уже к лету была готова прочная избушка, в ней были те не многие вещи, в которых нуждался человек ищущий уединения: камин, одно маленькое окно, стол, стул и кровать. С тех пор он и начал считать себя настоящим отшельником.

Его уединённое жилище стояло в укромном уголке горных скал, и через открытую дверь он часто смотрел на большие, колышущиеся от ветра каштановые деревья. Конечно, эти деревья были частью его законного имущества, но он хотел, чтобы они принадлежали кому-нибудь ещё, например Богу.

Однако, у него были достаточно расплывчатые представления о Боге. В юности его отправили в воскресную школу, но вскоре она наскучила ему. На самом деле, он даже забыл молитву Господню, как старик в притче Толстого. При попытке вспомнить её у него всё перемешивалось в голове . Он, конечно, мог бы взять себе Библию. Но это всё вводило его в уныние.

Потому что, прежде чем окончательно отречься от всего, он читал довольно много книг о Брахме, Кришне, Шиве, Будде, Конфуции и Митре, не говоря уже о Зевсе и Афродите, и ещё целую кучу книг. Поэтому, когда он начинал думать о том, что Господь - его Пастырь, то параллельно представлял Шиву танцующего чарльстон, а Митра должен взять быка за рога, Мухаммед присаживается с Айшей и Авраамом за стол чтобы отведать жирного барана, и он вкушал мясо до тех пор, пока жир не стекал по его бороде. Так что было очень трудно сосредоточиться на Боге с большой буквы, и отшельник имел естественное нежелание вдаваться в тонкости Великого Я и всех этих богов. Он хотел, скрыться от такого рода вещей. Для чего-то же он стал отшельником?

Но, увы, это было не просто. Если вы отшельник, вы должны сосредоточиться. Вы должны сидеть в дверях вашей хижины на солнце, и сосредоточьтесь на чем-то святом. Этот Отшельник сидел в дверях своей хижины на солнце, но он не мог найти ничего, чтобы сконцентрироваться на чём то святом. Если он пытался испробовать режим восточной медитации, то он садился, скрестив ноги, в позу лотоса, на его лице появлялась лёгкая улыбка, но собака-на-сене внутри него зарычала: (О, прекрати ,Генри, только холодная оболочка нирваны для таких как ты.)

Так постепенно отшельник впал в уныние. Там, где он был, все было сооружено вполне неплохо. Он чувствовал себя как святой человек, отшельник, и затворник, но наравне с тем, и как акробат, который пытается удержаться на жесткой проволоке своими бровями. У него просто не было ничего, за что можно держаться. Там не было никакой святости или великого могущества, чтобы заставить его сосредоточиться. Отшельник без акцентирования внимания , как муха в кувшине со сливками.

Весна сменилась летом. Расцвели первоцветы со стороны ручья, где отшельник раньше брал воду, но теперь она исчезла, и только большие листья первоцветов только увеличивались во время этих жарких дней. Фиалки мерцали в дали; наконец, не фиолетовые искорки пропали. лежали каштаны на земле, наконец, над головой появились листья, которые перекрывая друга, создавали зеленую крышу лета.

Отшельнику было скучно, а скорее всего, он просто злился на себя и всё вокруг. Он не видел никого наверху, иногда искоса поглядывая только на Козу, или случайного охотника подстреливающего дичь. Отшельник лишь кивнул однажды в знак приветствия, но не более того.

Спустя время он спустился в деревню за едой. Деревня была в четырех долгих милях вниз по крутому склону горы. И когда попадаешь туда, вокруг себя наблюдаешь лишь тишину, грязь, нищету и подозрения в горной деревушке. И практически полное отсутствие товаров для покупки.

Вещи

Были они настоящими идеалистами, родом из Новой Англии. За несколько лет до войны, они встретились , а затем поженились; он высокий, с острм взглядом молодой человек из Коннектикута, она маленькая , скромная, имевшая пуританский вид молодая женщина из штата Массачусетс. У них у обоих было мало денег; Не так мло, однако. Еще - они были свободны. Свободны!

Но что такое деньги? Это все, что хочется сделать, это "жить по-полной, жить красиво. В Европе, конечно, в это идея была доминирующей, своего рода традиция.

Поэтому два идеалиста, которые поженились в Нью-Хейвене, отплыл тотчас в Париж: Париж старых времен. У них была однокомнатная квартира на бульваре Монпарнас, и они стали настоящими парижанами, в старом, восхитительном смысле этого слова, а не в современном вульгарном. (Это было мерцание чистых импрессионистов Моне и его последователей, мир виделся лишь через призму чистого света, полумрака и тьмы.) Как мило! Какие дивные ночи, река, утренние часы, проведённые в прогулках по старым улицам и мимо цветочных киосков и книжных магазинов, послеобеденный досуг на Монмартре или в Тюильри, и прекрасные вечера на бульварах!

Они оба художники, но не фанатичные. Искусство не принуждало их, а они не принуждались искусству. Они писали: вот и все. Они умели разбираться в людях, хотя это не всегда им удавалось. Но они были счастливы.

Тем не менее, кажется, как будто люди должны вцепиться во что-то. Чтобы быть "свободным", чтобы "жить полной и красивой жизнью", и должны, увы, быть прикреплены к чему-то. Люди все как лоза, стремящиеся за что-то ухватиться, что то, чтобы найти своё место под солнцем. Особенно идеалисты нуждаются в этом. Он лоза, и он должен ухватиться и карабкаться. Он презирает людей, которые похожи на гнилой картофель, или репу, или кусок дерева.

Наши идеалисты были ужасно рады, но все же они жаждали чего то большего. Во-первых, Парижа достаточно. Они исследовали Париж тщательно. И они выучили французский, даже иногда чувствовали себя частью французского народа так они могли бегло говорить.

Тем не менее, вы знаете, вы никогда не заговорите по-французски со своей душой. И хотя это очень захватывающее, во-первых, беседа по-французски с умным французом, в конце концов, не удовлетворит вас . Бесконечно умный материализм французов оставляет в вас холодок, дает ощущение бесплодности и несовместимости с истинной глубины Новой Англии. Именно так наши два идеалиста чувствовали себя все это время.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]