Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTvety_1-9.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.06.2018
Размер:
66.76 Кб
Скачать
  1. Классификация вредных и опасных производственных факторов.

Условия труда определяются технологией производства, его организацией и трудовым процессом, с одной стороны, и окружающей работающего санитарно-гигиенической обстановкой — с другой.

К организации технологических производственных процессов относятся механизация технологических процессов, внедрение полуавтоматических и автоматических способов производства, а также дистанционного управления оборудованием, применение роботов, манипуляторов и оборудования с программным управлением. В тесной связи с технологией производства находится трудовой процесс, требующий определенного нервно-психического напряжения работающего, положения тела при работе. К санитарно-гигиеническим условиям труда относятся метеорологические факторы (температура, влажность), загрязнение воздуха парами, газами, пылью, а также шум, вибрация, электромагнитные и лазерные излучения, ионизирующая радиация.

Вредный производственный фактор (вредный фактор)— производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности. В зависимости от уровня и продолжительности воздействия вредный производственный фактор может стать опасным.

Профессиональное заболевание — заболевание, вызванное воздействием на работающего вредных условий труда. Профессиональное отравление является типичным случаем профессионального заболевания.

Опасные и вредные производственные факторы подразделяются по природе действия на организм человека на следующие группы:физические, химические, биологические, психофизиологические.

Физические опасные и вредные производственные факторыподразделяются на следующие подгруппы: движущиеся машины и механизмы; незащищенные подвижные элементы производственного оборудования; передвигающиеся изделия, заготовки, материалы; повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования, материалов; повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны; повышенный уровень шума на рабочем месте; повышенный уровень вибрации; повышенный уровень инфразвуковых колебаний; повышенный уровень ультразвука; повышенное или пониженное барометрическое давление в рабочей зоне и его резкое изменение; повышенная или пониженная влажность воздуха, повышенная или пониженная подвижность воздуха; повышенная или пониженная ионизация воздуха; повышенный уровень ионизирующих и лазерных излучений в рабочей зоне; опасный уровень напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека; повышенный уровень статического электричества; повышенный уровень электромагнитных излучений; повышенная напряженность электрического поля; повышенная напряженность магнитного поля; отсутствие или недостаток естественного света; недостаточная освещенность рабочей зоны; повышенная яркость света; пониженная контрастность; прямой и отраженный блеск; повышенная пульсация светового потока; повышенный уровень ультрафиолетовой радиации; повышенный уровень инфракрасной радиации.

Химические опасныеи вредные производственные факторыподразделяются на следующие группы: по характеру воздействия на организм человека — общетоксические, раздражающие; по пути проникновения в организм человека — через дыхательные пути, пищеварительную систему, кожный покров.

Биологические опасныеи вредные производственные факторывызываются биологическими веществами, воздействие которых на работающих влечет за собой травмы или заболевания.

Психофизиологические опасныеи вредные производственные факторы вызывают перегрузки, причинами которых могут быть умственное перенапряжение анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки.

Вредное вещество — вещество, которое при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности может вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья.

По степени воздействия на организм человека вредные вещества подразделяются на четыре класса опасности: 1-й—чрезвычайно опасные; 2-й — высокоопас­ные; 3-й — умеренно опасные; 4-й — малоопасные.

Класс опасности устанавливается по предельно допустимой концентрации (ПДК) в воздухе рабочей зоны.

  1. Организация и виды обучения вопросам охраны труда.

Организации обучения охране труда осуществляется на основании:

1). ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ «Организация обучения охране труда. Общие положения».

2). Типовое положение о порядке обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций, утвержденное постановлением Минтруда РФ от 12.10.94 г.

Настоящий стандарт ГОСТ 12.0.004 – 90 и Положение о порядке обучения и проверке знаний по охране труда устанавливают порядок, виды обучения н проверки знаний по безопасности труда и других видов деятельности рабочих, служащих, руководителей и специалистов народного хозяйства, а также учащихся и распространяется на все предприятия,  учебные заведения и организации всех форм собственности независимо от сферы хозяйственной деятельности и ведомственной подчиненности.

Регламентирует виды инструктажей, порядок проведения и оформления, а также их примерное содержание.

Положение не отменяет специальных правил, устанавливающих порядок проведения обучения, инструктажа и проверки знаний персонала, обслуживающего объекты, подконтрольные органам государственного надзора.

Проверка знаний по охране труда, поступающих на работу руководителей и специалистов проводится не позднее одного месяца после назначения на должность, для работающих – периодически не реже одного раза в три года.

Обучение и инструктаж носят непрерывный многоуровневый характер и практически охватывает весь период сознательной деятельности человека .

В зависимости от этапа подготовки человека к общественной и трудовой деятельности  стандарт выделяет следующие виды обучения:

1).   Изучение вопросов безопасности труда и других видов деятельности.

2). Обучение безопасности труда при подготовке рабочих, переподготовке, получении второй профессии.

3). Специальное обучение и проверка знаний рабочих.

4). Обучение и проверка знаний руководителей и специалистов.

5). Обучение безопасности труда при повышении квалификации

6). Инструктаж по безопасности труда. Инструктаж по безопасности труда проводят со всеми вновь принимаемыми на работу, а также в процессе работы независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, с временными и постоянными работниками.

Руководство и ответственность за организацию своевременного и качественного обучения и проверки знаний в целом по предприятию возлагается на его руководителей, а в подразделениях (цех, участок, лаборатория, мастерская)—на руководителя подразделения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]