Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

28_vopros

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.06.2018
Размер:
19.16 Кб
Скачать

28 вопрос

Ф. Энгельс о реализме

 

Критика рапповской теории «метода», начавшаяся в 1932 г., временно возвратила советское литературоведение к правильному пониманию этой проблемы. Этому в большой мере способство­вала первая публикация на русском языке письма Ф, Энгельса к М. Гаркнесс, содержащего определение реализма.

Следует обратить внимание на то, что русские переводы опреде­ления реализма Энгельсом с течением времени изменялись. Впервые письмо Энгельса к Гаркнесс появилось в переводе на рус­ский язык во 2-м томе «Литературного наследства» в 1932 г, Там мы читаем: «...реализм подразумевает, кроме правдивости деталей, верность передачи типичных характеров в типичных обстоятель­ствах» И до 1938 г. такой перевод важнейшей составной части определения реализма в основном сохранился. Так, в хрестома­тии «К. Маркс и Ф. Энгельс об искусстве» напечатано: «...реализм подразумевает... верность передачи типических характеров..,» и т. д.

Затем, в 1940 г., в первом собрании сочинений К. Маркса и Ф. Энгельса перевод изменился: «верность передачи» была заме­нена «правдивостью воспроизведения». Авторитетность этого из­дания способствовала тому, что такой перевод сохранился и далее. Так, в двухтомной хрестоматии «К. Маркс и Ф. Энгельс об искус­стве», изданной в 1957 г., читаем: «...реализм подразумевает... правдивость воспроизведения...» и т. д. Во втором издании сочи­нений К. Маркса и Ф. Энгельса напечатано: «...реализм предпола­гает... правдивое воспроизведение типичных характеров...»

Необходимо возвратиться к первоначальному переводу опреде­ления реализма, данного Энгельсом, как более соответствующему самому содержанию обозначаемого им понятия. Энгельс писал о «верности» (truth) воспроизведения (reproduction) «типичных ха­рактеров в типичных обстоятельствах». Конечно, английское сло­во truth в разных случаях может означать то «верность», то «прав­дивость». Но в выборе того или иного значения слова надо исходить из контекста не только данного высказывания Энгельса, но и других его высказываний по тому же вопросу.

Реализм, конечно, не заключается просто в том, что персонажи произведений как «типичные характеры» лишь внешне изобра­жаются среди «типичных обстоятельств», вне внутренней связи с ними. В следующей же фразе своего письма Энгельс заметил: «Характеры у вас достаточно типичны в тех пределах, в каких они действуют, но обстоятельства, которые их окружают и заставляют действовать, возможно, недостаточно типичны

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]