Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Внеклассное мероприятие сохранение природы

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.06.2018
Размер:
21.7 Кб
Скачать

Внеклассное мероприятие

На тему:

«Сохранение природы»

Выполнила студентка

Классный час «Сохранение природы»

Класс: 8

Вид урока: Устный журнал.

Цели: показать учащимся необходимость охраны природы; учить бережно относиться ко всем компонентам природы.

Задачи.

Образовательная: создать условия для обобщения, конкретизации, углубления и систематизации знаний о природе, установления взаимосвязи между природой и трудовой деятельностью человека, обучения анализу материала, формулировке выводов.

Развивающая: способствовать развитию стремления глубже познавать окружающий мир и совершенствованию во всех видах экологической деятельности, развитию речи, мышления, обогащению словарного запаса.

Воспитательная: содействовать воспитанию гуманной, творческой личности, бережного отношения к окружающей природе, к своему краю.

Планируемые результаты: учащиеся научатся соблюдать правила экологической безопасности, обнаруживать связи между живой и неживой природой, моделировать их и использовать из для необходимости бережного отношения к природе, высказывать свое мнение, работать в группе.

Оборудование: глобус, картинки, доска

Подготовка к уроку. Заранее раздаются детям стихотворения, назначаются ответственные за страницы. Также учителем готовится журнал, где каждая страничка – есть определенная стихия. Он состоит из трех страниц: голубая – воздух, зеленая – живая природа, синяя – вода.

Эпиграф на доске:

Земля должна быть достойна человека,  и для того, чтоб она была вполне достойна его, человек должен устраивать землю так же заботливо, как он привык устраивать свое жилье, свой дом. А. М. Горький

Ход мероприятия

Организационный момент. Сообщение классного руководителя темы занятия.

Вступительное слово учителя о значении природы для человека.

Учитель. 

Вот экология - модное слово, Раньше природа не знала такого, Банки, бутылки в кусты не бросали, В реку отходы и нефть не сливали.

Крысы и мыши теперь процветают, Ценные виды, увы, исчезают, Кто сигаретой себя отравляет, Кто-то наркотики употребляет.

Новый Чернобыль нам Дума готовит, Если общественность не остановит! Те, кто на свалках сжигают отходы, Все отравляют, и воздух, и воду!

Наша планета пока-что жива, Но без защиты погибнет она! Если ты хочешь, чтоб мир стал зеленым, Не вырубайте березы и клены!

Ученик 1.

Моя планета – человечий дом,  Но как ей жить под дымным колпаком, Где сточная канава – Океан? Где вся природа поймана в капкан, Где места нет ни аисту, ни льву, Где стонут травы: больше не могу!

Учитель. (Держит в руках глобус.) Давайте окинем мысленным взором нашу планету! Ныне она уже не кажется нам огромной и бесконечной. Сегодня ее здоровье, ее жизнь в опасности. Она нуждается в скорой экологической помощи. Сейчас врачами-экологами проводится «врачебный» осмотр нашей планеты. Каков же диагноз? Излечима ли болезнь, или планета медленно погибает?

Ребята, а какие экологические проблемы грозят нашей планете? (ответы)

Специалисты так описывают эти проблемы:

  • Гигантские «гнойники» на теле Земли – свалки. Они вызывают боль и отвращение.

  • Шрамы на теле Земли – асфальтовые дороги.

  • Легкие планеты – леса. Они скудеют – возникает угроза потерять легкие.

  • Затуманились «глаза» Земли – озера, моря, океаны. Выброс нефти в океан – опасная угроза.

Есть просто храм. Есть храм науки. А есть еще природы храм –  С лесами, тянущими руки, Навстречу солнцу и ветрам. Он – свет в любое время суток, Открыт для нас в жару и стынь, Входи сюда будь сердцем чуток, Не оскверняй его святынь.

Учитель: Ребята, то что вы видите – журнал, но необычный. Его название «Как сохранить природу?». Этот журнал живой. Каждую его страницу готовили наши корреспонденты. Они расскажут о том, что здесь изображено.

Ученик 2. Я буду говорить об этом голубом поле. Но сначала ответьте на вопрос.

Через нос проходит в грудь И обратно держит путь. Он невидимый, и все же Без него мы жить не можем. Что это?  (Воздух)

Учитель. Действительно, речь пойдет о воздухе. Мы живем в воздушном океане, привыкли называть его небом.

Ученик 3.

Выше леса, выше гор Расстилается ковер. Он всегда, всегда раскинут  Над тобой и надо мной. То он серый, то он синий,  То он ярко-голубой.

Учитель. Все живое дышит воздухом. Поэтому он должен быть чистым. Знаете ли вы, что в воздухе содержатся микробы, пыль и выхлопные газы?

Что мы можем сделать, чтобы воздух стал чище? (ответы)

Учитель. Вы правильно ответили, как сделать воздух чистым. Если каждый человек очистит воздух вокруг себя, то мы сможем очистить небо над всей планетой. Наша планета выздоровеет и будет счастлива.

Мы переходим к следующей странице нашего журнала.

Ученик 4. Зеленая страничка нашего журнала – страничка жизни.

Учитель А почему она зеленая? (ответы)

Она зеленая, т.к. основу жизни составляют растения, они дают пищу и кислород всем живым существам.

Ученик 5.

Жить в зеленом мире этом Хорошо зимой и летом. Жизнь мелькает мотыльком, Шустрым бегает зверьком, В облаках кружится птицей. Скачет по ветвям синицей. Жизнь прекрасна, жизнь вокруг, Человек природе друг!

Ученик 4. Только всегда ли человек относится к природе как к другу? Безжалостно уничтожая природу, человек наносит невосполнимый урон. Огромное количество птиц и зверей, растений занесено в Красную книгу. Красный цвет книги – запрещающий цвет: стоп, остановись! Дальше так нельзя!

Наша забота – чтобы ни одно живое существо не попало в черные списки Красной книги.

Учитель Какие же животные ждут нашей помощи? Какие растения занесены в Красную книгу? (ответы)

Ученик 6.

На земле исчезают цветы, С каждым годом заметнее это Меньше радости и красоты Оставляет нам каждое лето. Откровенье цветов луговых Нами понято было едва ли. Беззаботно топтали мы их И бездумно, безжалостно рвали. И не видели, как из-под ног Молчаливо, дыша еле-еле, Обреченно глядел василек, Безнадежно гвоздики глядели.

Учитель. Как же уберечь природу? (ответы) Мы сможем ей помочь, если научимся правильно вести себя в природе. Что это за правила? (ответы) Все живые существа и растения, занесенные в Красную книгу, пострадали от рук человека. Давайте, не допустим этого!

Следующая страничка журнала – синяя.

Ученик 7.

Не умыться, не напиться Без воды, Листику не распуститься Без воды. Без воды прожить не могут Птица зверь и человек, И поэтому всегда Всем везде нужна вода!

Эта страница о воде. Где больше всего воды на Земле? (ответы) Снег – это вода и облака – это вода. Для растений и животных не всякая вода годится. В океане вода соленая, а чтобы напиться и умыться нужна пресная . И она должна быть чистой.

Чисты ли воды океанов, морей и рек? (ответы)

Ученик 8.

Океан седой гремит набатно, Он таит обиду в глубине, Черные, раскачивая пятна На крутой разгневанной волне. Стали люди сильными как боги, И судьба Земли у них в руках. Но темнеют страшные ожоги У земного шара на боках. Мы давно освоили планету. Широко шагает новый век На Земле уж белых пятен нету. Черные сотрешь ли, человек?

Учитель. Ребята, а о каких пятнах идет речь? (ответы) Что же нужно делать, чтобы очисть воду?(ответы)

Итак, если мы будем действовать в этих направлениях, наша планета выздоровеет. Ей хорошо в чистом мире!

В заключении, хотелось бы вспомнить сказку А.С. Пушкина о золотой рыбке. Чем закончилась сказка?(ответы)

В ней есть предупреждение. Золотая рыбка – Природа, мудрая, строгая, щедрая. Старуха - мы люди. Сказка подсказывает:

Человек! Обуздай свою алчность, чтобы не остаться у разбитого корыта. Будем же беречь нашу Землю! Повсюду, на каждом шагу, все вместе и каждый в отдельности. Завтрашний день будет таким, каким мы его сделаем сегодня!

Творческое задание.

Экологические правила.

Учитель Как мы с вами можем помочь природе? Давайте составим правила “Помощь природе”.

Учащиеся в группах обсуждают правила и оформляют их на листе бумаги (А3).

(Примерные правила, которые могут составить ребята).

Памятка-правила “Помощь природе”

1. Не разоряй муравейников.

2. Не спугивай птиц с гнезда, не разоряй гнезд, не лови птенцов, не нарушай маскировку гнезда; подкармливай птиц зимой, а весной делай скворечники.

3. Не рви цветов, не ломай ветки деревьев, не делай на коре надрезы: в них могут поселиться споры грибов-трутовиков, разрушающих деревья.

4. Расчищай лес от сушняка: он убежище для различных вредителей.

5. Не засоряй мусором водоемы.

6. Участвуй в посадке и охране зеленых насаждений.

7. Не повреди грибницы, собирая грибы. Помни, что грибы нужны не только нам, но и кустарникам, и деревьям, и животным. Не трогай и ядовитые грибы.

8. Не шуми в лесу. Не пугай животных. Оберегай шмелей, пчел, бабочек: все они опылители цветов, а их гусеницы поедают сорняки. Подкармливай солью лосей и других животных.

9. Не разводи костров в лесу. Не оставляй мусор после себя.

- Ребята, давайте на следующем классном часе познакомим с этими правилами наших первоклассников.

Итог занятия.

Учитель Природа удивительный мир. Природа кормит, поит, одевает нас. Она щедра и бескорыстна.

Трудно представить себе Землю без лесов, без зверей, без птиц. Берегите ПРИРОДУ!

Используемая литература:

1. З.А. Клепинина Учебное пособие "Край Московский: мир природы" Москва, издательство "Ювента", 2004 г.

2. Воспитание в школе "Классные часы в начальной школе", издательство "Учитель", 2000 г.