Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат.docx
Скачиваний:
478
Добавлен:
14.06.2018
Размер:
1.56 Mб
Скачать

Министерство науки и образования Российской Федерации

Поволжский Государственный Технологический Университет

Реферат

Тема: Фрезерование, основные работы,

выполняемые на фрезерных станках

Йошкар-Ола

2018г.

Содержание

Введение 1

Виды фрезерных станков 2

Вертикально-фрезерные станки 2

Горизонтально-фрезерные станки 3

Сверлильно-фрезерные станки 4

Универсальный фрезерный станок 5

Настольные фрезерные станки 5

Настольные фрезерные станки с ЧПУ 6

Фрезерные обрабатывающие центры с ЧПУ 7

Фрезерные станки с ЧПУ 8

Широкоуниверсальные фрезерные станки 9

Основные виды фрезерных работ 10

Обработка плоских поверхностей. 12

Обработка фасонных поверхностей. 14

Обработка зубчатых колес и винтовых канавок. 14

Заключение 16

Список литературы 17

Введение

Фрезерный станок - это станок для обработки металлических и других деталей фрезой при поступательном перемещении заготовки.

Производство станков известно с древних времен. Фрезерные работы сегодня являются одним из основных видов обработки металлических деталей. Также как и токарные работы, они показывают особо высокую популярность в условиях массового и крупносерийного производства. Фрезерная обработка представляет собой метод обработки заготовок, главным движением которого является вращение фрезы. Движение подачи в этом случае представляет собой поступательное перемещение обрабатываемой детали в вертикальном, поперечном или продольном направлении. Фреза, которой обрабатываются заготовки, это режущий инструмент, оснащенный несколькими лезвиями.

Фреза обычно представляет собой диск с зубьями по окружности, выполняющий вращательные движения, которые предназначены для обработки поверхности. Также режущие зубья могут располагаться не только на цилиндрической поверхности, но и на торце. Зуб фрезы является простейшим инструментом - резцом. Хотя фрезы в основном являются многозубными инструментами, в производстве иногда используются однозубые фрезы. Основными видами фрез являются фасонные, прорезные, концевые, угловые, шпоночные, торцевые, цилиндрические и дисковые. Также фрезы разделяются по своей конструкции на цельные, сборные и фрезы со сменными зубьями.

Виды фрезерных станков Вертикально-фрезерные станки

(Рис. 1) Данное оборудование предназначено для металлообработки заготовок с помощью торцевых, фасонных, цилиндрических и концевых фрез. Не исключено выполнение сверлильных работ. Применяется для обработки зубчатых колес и пазов, углов и рамок, вертикальных и горизонтальных плоскостей, выполненных из чугуна, стали, цветных металлов и различных сплавов.

Стоит отметить, в таких станках отсутствует консоль, а стол перемещается по направляющим станины. Благодаря такой конструкции станок обладает предельной жесткостью, что обеспечивает сравнительную точность обработки. Шпиндельная головка является и коробкой скоростей. Имеет установочное передвижение по вертикальным направляющим. Обращаем ваше внимание, что шпиндель вместе с гильзой можно сдвигать в осевом направлении.

Рис. 1.

Также вертикально-фрезерный станок имеет два вида:

• Вертикальный консольно-фрезерный станок

• Вертикальный фрезерный станок без консоли.

Примеры: 6Р12П,6Р13,Кратон WMM-2,25.

Соседние файлы в предмете Обработка металлов