Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

pravo

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
48.3 Кб
Скачать


Говоря о последнем преступлении, Филимонов сослался на международную практику, введенную еще на Нюрнбергском процессе, по которой "лицо, отдавшее приказ, несет ответственность за преступление, совершенное во исполнение этого преступного приказа".

По словам Филимонова, Верховный Суд и Конституционный суд пришли в сентябре 93-го к совершенно правильным заключениям, расценив действия Ельцина как государственный переворот.

Выясняя, кто в октябре 93-го отдал приказ на расстрел Парламента, комиссия пришла к выводу: "Такой приказ в письменной форме был дан по требованию тогдашнего министра обороны Грачева самим президентом".

Чеченская война

Третье обвинение - обвинение президента Ельцина в развязывании и проведении военных действий на территории Чеченской республики. Президент Ельцин, издав в ноябре-декабре 1994 года указы, предусматривающие ограничения прав и свобод человека и гражданина, а также отдав приказ на проведение военных действий на территории Чеченской республики, явно вышел за пределы полномочий, предоставленных ему Конституцией РФ. Совершенное им превышение власти привело к многочисленным человеческим жертвам, новому нарушению прав и свобод граждан РФ?"

Ослабление обороноспособности

"Четвертое обвинение ? обвинение президента Ельцина в совершении действий, приведших к ослаблению обороноспособности и безопасности РФ? Крупный ущерб обороноспособности и безопасности РФ был нанесен прежде всего заключением и реализацией Беловежских соглашений. Большой ущерб? был нанесен Ельциным и после того, как он стал президентом независимого государства? Президент Ельцин получил право определять основные направления внутренней и внешней политики государства. Он, являясь верховным главнокомандующим ВС РФ, получил право определять основные направления военной политики страны? ФОТО2 К крупному ущербу обороноспособности и безопасности РФ привело использование Ельциным своих властных полномочий. В настоящее время и оборонно-промышленный комплекс, и Вооруженные Силы РФ находятся фактически в состоянии полного развала? Комиссии предстояло выяснить, явилось ли это результатом сознательного поведения президента или следствием небрежного отношения к его служебному долгу? Комиссия пришла к выводу, что президент Ельцин предвидел тяжкие последствия своих действий и сознательно допускал их наступление, что имеются основания признать: в его действиях есть признаки злоупотребления им должностных полномочий".

Геноцид

"Пятое обвинение - обвинение президента Ельцина в совершении действий, приведших к геноциду российского народа? В числе возможных преступных последствий геноцида находится полное или частичное уничтожение национальной группы?

Ельцин осознанно не допускал хотя бы минимального улучшения материального состояния вымирающих народов России"

Из выступления Виктора Илюхина

Опасность указанного преступления не просто сохраняется, она намного увеличивается, когда происходит полное или частичное уничтожение не одной, а нескольких, тем более большого числа национальных групп. По мнению комиссии, в качестве пострадавшего от геноцида может рассматриваться и все население государства.

За годы, в течение которых президентом Ельциным осуществлялись меры по изменению социально-экономических отношений в РФ, в стране произошло резкое сокращение численности населения. Даже по официальным данным его естественная убыль за период с 1992 по 1998 годы составила 4,2 миллиона человек.

Тяжелые условия жизни народа России и значительное сокращение его численности явились следствием тех мер, которые были осуществлены в период с 1992 года под руководством и при активном участии президента Ельцина. Все предложения по изменению политического курса постоянно им отвергались".