Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИСТОРИЯ. Вся база с Ravanda. 05.05.2018

.pdf
Скачиваний:
192
Добавлен:
29.05.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Тема:

Московское государство в XVIв. Иван IV Вопрос:

Первое упоминание о заповедных летах относится к ______ году.

Ответы: + 1581

1497

1550

1597

Решение:

В общегосударственном масштабе крестьянский выход был ограничен в Судебнике 1497 г. двухнедельным периодом – по неделе до и после Юрьева дня. Судебник 1550 г. подтвердил это положение. В конце XVI в. правительство приняло ряд постановлений, приведших на практике к закрепощению крестьян. В 1581 г. впервые были введены «заповедные лета» – годы, в которые запрещался переход крестьян даже в Юрьев день.

Тема:

Россия в конце XVI - XVIIвв. Смутное время. Политическое развитие страны при первых Романовых Вопрос:

Самозванцами в период Смуты начала

XVII в. были …

Ответы:

+ Лжедмитрий I и Лжедмитрий II

К. Минин и Д. Пожарский

И. Заруцкий и П. Ляпунов

В. Шуйский и М. Скопин-Шуйский Решение:

Смутное время – глубокий духовный, экономический, социальный, и внешнеполитический кризис, постигший Россию в конце XVI – начала XVII вв. Основными признаками смуты считают безвластие, самозванство, гражданскую войну и интервенцию. В центре исторических событий стояли Лжедмитрий I, Лжедмитрий II, поляки или сочувствовавшие Речи Посполитой самозванцы, выдававшие себя за спасшегося царевича Дмитрия.

Тема:

Образование единого Российского государства. Иван III Вопрос:

Присоединение Пскова к Московскому государству произошло в ____ году.

Ответы: + 1510

1471

1485

1521

Решение:

Во времена правления Василия III объединительная политика была продолжена. В 1510 г. был полностью присоединен Псков и уничтожена псковская феодальная республика, а в 1521 г. – Рязань. Главный итог правления Василия III – окончание процесса политического и территориального объединения русских земель и создание единого многонационального государства.

Тема:

Социально-экономическое и духовное развитие России в XVIIв. Вопрос:

Начало формирования всероссийского рынка относится к ____ веку.

Ответы: + XVII

XV

XVI

XVIII

Решение:

В XVII в. развивалась внутренняя и внешняя торговля, возросло значение купечества в жизни страны. С увеличением производства продукции сельского хозяйства, промыслов, ремесел углублялось общественное разделение труда, развивалось товарное производство. Значительно расширился обмен товарами между отдельными регионами страны. На основе растущей специализации мелкотоварного производства в XVII в. началось складывание всероссийского рынка.

Тема:

Древнерусское государство в IX - начале XIIвв. Вопрос:

Верования древних славян до принятия у них христианства назывались …

Ответы:

+ язычеством

синтоизмом

православием

католичеством Решение:

Религия славян была языческой (политеизм, или многобожие), основанной на поклонении силам природы и духам предков, а также идолопоклонстве. Однако славянское язычество имело особенности: ни один бог не являлся главным среди других. Введение в Киевской Руси христианства как государственной религии было осуществлено в конце X в. князем Владимиром I.

Тема:

Объединительные процессы в русских землях (XIV - середина XVвв.). Возвышение Москвы Вопрос:

Местом Куликовской битвы является слияние рек …

Ответы:

+ Дона и Непрядвы

Десны и Угры

Яика и Днепра

Оки и Волги Решение:

В августе 1380 г. русское войско выступило в поход, обогнув рязанские владения и подошло к Дону близ впадения в него реки Непрядвы. Рязань осталась за спиной русских войск, что сделало невозможным совместное выступление ордынских и рязанских войск. Для того чтобы отрезать себе путь к отступлению, русские переправились через Дон. 8 сентября 1380 г. произошла битва на Куликовом поле. Куликовская битва завершилась разгромом войск Золотой Орды. За личную

храбрость в битве и полководческие заслуги Дмитрий получил прозвище «Донской».

Тема:

Борьба русских земель и княжеств с иноземными захватчиками в XIIIв. Русь и Орда: проблемы взаимовлияния Вопрос:

От всех ордынских поборов и повинностей был(-а,-о) освобожден(-а,-о) …

Ответы:

+ Русская церковь

Новгород

Рязанская земля

русское купечество Решение:

Долгое время золотоордынские правители проводили политику веротерпимости. Русскому духовенству, призванному отныне молиться за «царя», были сохранены все земли и привилегии. Больше того, последние были даже приумножены. Духовенство было освобождено от уплаты дани. Многие монастыри и церковные иерархии получали от монгольских правителей тарханы – хозяйственные, административные и судебные преимущества и льготы. Эта судебноадминистративная автономия поставила церковь в особое положение, которое находило свое отражение в позиции митрополитов в период собирания русских земель.

Тема:

Русские земли и княжества в начале ХII - первой пол. ХIIIв. Политическая раздробленность Вопрос:

Одним из отрицательных последствий феодальной раздробленности являлся(-ась, - ось) …

Ответы:

+ упадок военного могущества Древней Руси

полная разобщенность русских княжеств

потеря единого языка

− отсутствие единой религии и церковной организации Решение:

Отрицательным последствием феодальной раздробленности являлся упадок военного могущества Древней Руси, особенно из-за дальнейшего дробления крупных княжеств. В результате дробления в качестве самостоятельных выделились княжества, названия которым дали стольные города (Киевское, Муромское и др.). В каждой из земель правила своя династия – одна из ветвей Рюриковичей. Сыновья князя и бояре-наместники управляли местными уделами. Междоусобицы князей во многом определяют политическую историю периода удельной раздробленности.

Тема:

Советская внешняя политика в 1920-1930-е гг. Вопрос:

Внешняя политика СССР в 1930-е гг., направленная на создание единого антифашистского фронта, получила название политики …

Ответы:

+ коллективной безопасности

умиротворения агрессора

мирного сосуществования

вооруженного нейтралитета Решение:

С конца 1933 г. внешнеполитический курс СССР начинает меняться. Это было связано с установлением в Германии фашистского режима во главе с А. Гитлером, провозгласившего агрессивный внешнеполитический курс. С этого момента и вплоть до августа 1939 г. политика

СССР постепенно приобретает антигерманскую направленность. Советская дипломатия под руководством наркома иностранных дел М.М. Литвинова по поручению ЦК ВКП(б) начала разработку плана коллективной безопасности в Европе с опорой на «западные демократии». Первыми ее успехами стали установление дипломатических отношений с США (1933) и вступление СССР в Лигу Наций (1934).

Тема:

СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Вопрос:

План фашистской Германии под кодовым названием «Ост» предусматривал …

Ответы:

+ уничтожение населения оккупированных территорий

захват Москвы

выход на линию Волга – Архангельск

наступление в районе Курска Решение:

Готовя так называемую «тотальную войну», гитлеровцы разработали планы чудовищных злодеяний на оккупированных территориях. Особое место занимал генеральный план «Ост», согласно которому подлежало выселению и уничтожению 120–140 млн. русских, украинцев, белорусов, поляков, литовцев. В планах по хозяйственной деятельности и продовольственному снабжению в захваченных областях для десятков миллионов людей предусматривалась голодная смерть. Уцелевшие должны были стать рабами. План «Ост» в целях полного господства на оккупированных территориях предусматривал «радикальное сокращение коренного населения путем запланированного голода и насильственного выселения».

Тема:

Внутренняя и внешняя политика СССР в 1945-љЩ53 гг. Вопрос:

Для внутренней политики СССР в 1945– 1953 гг. было характерно начало …

Ответы:

+ нового витка репрессий

смягчения политического режима

десталинизации

освоения целинных земель Решение:

После войны в обществе были очень сильны ожидания определенной либерализации политического режима. Однако они не оправдались. Более того, начался новый виток репрессий. Система власти носила жестко централизованный характер. В руках И.В. Сталина была сосредоточена необъятная, ничем не ограниченная власть. Первые послевоенные годы – время массовых репрессий в отношении бывших советских военнопленных и граждан, депортированных немцами в Германию. Продолжалась фабрикация дел «врагов народа» («ленинградское», «мингрельское», «дело врачей»). В 1949 г. началась кампания по «борьбе с космополитизмом».

Тема:

Внутренняя политика СССР в 1920-1930-е гг. Социально-экономические преобразования

Вопрос:

В ходе коллективизации были созданы …

Ответы:

+ машинно-тракторные станции

продотряды

ремонтно-тракторные станции

комитеты бедноты

Решение:

Машинно-тракторные станции (МТС) были созданы в ходе коллективизации и были предназначены для технического обслуживания колхозов. Первая МТС была создана в 1928 г. в Одесской области, массовое создание МТС развернулось с 1929 г. МТС осуществляли обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники (тракторов, комбайнов) и предоставляли ее в аренду колхозам на основе договорных отношений. МТС были упразднены в 1958 г.

Тема:

Внутренняя политика СССР в 1953-1964гг. Вопрос:

Попытка демократизации общественнополитической жизни страны связана с деятельностью …

Ответы:

+ Н. С. Хрущева

И. В. Сталина

Л. И. Брежнева

К. У. Черненко Решение:

Курс на демократизацию жизни общества был объявлен после смерти Сталина, а после ХХ съезда КПСС получил дальнейшее развитие. Его реализация связана с именем Н. С. Хрущева. Была восстановлена роль высших государственно-партийных органов, расширены полномочия союзных республик, Советов, приняты меры по восстановлению законности в стране, сняты необоснованные обвинения с депортированных народов, репрессированных и т.д.

Тема:

Внешняя политика СССР в 1953-1985 гг. Вопрос:

Карибский кризис 1962 г. был вызван …

Ответы:

+ размещением советских ядерных ракет на Кубе

приходом к власти в США компартии

глубоким социально-экономическим кризисом в странах Карибского бассейна

противоречиями между странами НАТО

Решение:

Осенью 1962 г. разразился Карибский кризис, поставивший мир на грань ракетно-ядерной войны. Советское руководство решило разместить на Кубе, где к власти пришли повстанцы во главе с Ф. Кастро, ядерные ракеты, нацеленные на США. США установили военно-морскую блокаду Кубы. Войны удалось избежать только благодаря взаимным уступкам лидеров США и СССР.

Тема:

СССР в 1985-љЩ91 гг. Перестройка. Распад СССР. Внутренняя и внешняя политика современной России Вопрос:

Высшим органом власти в СССР в период перестройки стал(-о) …

Ответы:

+ Съезд народных депутатов СССР

Федеральное собрание

Государственный совет

Политбюро ЦК КПСС Решение:

Согласно решениям XIX Всесоюзной партийной конференции (1988) учреждался высший орган власти в СССР – Съезд народных депутатов. Депутаты избирались по территориальным, национально-территориальным округам и от общественных организаций. В свою очередь Съезд народных депутатов избирал Президента СССР и новый Верховный Совет, который должен был заниматься текущей законотворческой работой.

Тема:

Внутренняя политика СССР в 1964-1985 гг.

Вопрос:

О повороте руководства СССР во второй половине 1960-х годов к консервативному курсу свидетельствовало …

Ответы:

+ ужесточение цензуры и борьбы с инакомыслием

проведение массовых репрессий

ужесточение борьбы с нарушениями трудовой дисциплины

запрещение деятельности КПСС

Решение:

Смещение Н. С. Хрущева с занимаемых постов и приход к власти Л. И. Брежнева означали победу консервативного крыла советского руководства, которое сочло, что реформы зашли слишком далеко и начали выходить из-под контроля. Брежневская администрация с самого начала взяла курс на свертывание либеральных начинаний хрущевской поры. Затихла критика культа личности Сталина, была приостановлена реабилитация жертв сталинских репрессий, ужесточилась цензура и борьба с инакомыслием, усилились догматические тенденции в идеологии и общественных науках.

Тема:

Становление советской государственности. Первые мероприятия Советской власти Вопрос:

Первое советское правительство, созданное на II Всероссийском съезде Советов, называлось

Ответы:

+ Советом Народных Комиссаров

Советом Министров

Советом Верховных Комиссаров

Непременным Советом Решение:

На II Всероссийском съезде Советов было создано первое советское правительство – Совет Народных Комиссаров. Оно было однопартийным большевистским, поскольку левые эсеры сначала отказались в нем участвовать. В СНК вошли крупные деятели большевистской партии: А. И. Рыков – нарком внутренних дел, Л. Д. Троцкий – нарком иностранных дел, А. В. Луначарский – нарком просвещения, И. В. Сталин – нарком по делам национальностей.

Возглавил правительство В. И. Ульянов (Ленин). СНК являлся высшим исполнительным и

распорядительным органом власти, имеющим право издания декретов.

Тема:

Россия в условиях Первой мировой войны и общенационального кризиса Вопрос:

После объявления Германией войны России в августе 1914 г. в крупных российских городах прошли многолюдные демонстрации под лозунгом …

Ответы:

+ «Война до победного конца!»

«Долой самодержавие!»

«Да здравствует мировая социалистическая революция!»

«Долой войну!»

Решение:

Начало Первой мировой войны вызвало в России взрыв патриотических чувств. В августе 1914 г. в крупных городах прошли многолюдные демонстрации под лозунгом «Война до победного конца!». Некоторые из них сопровождались немецкими погромами.

Тема:

Революция 1917г. в России Вопрос:

Вторая российская революция началась в феврале 1917 г. с …

Ответы:

+ массовых демонстраций и стачек

восстания на кораблях Балтийского флота

вооруженного восстания в Москве

убийства императора и его семьи Решение:

23 февраля (8 марта по новому стилю) в день солидарности трудящихся женщин в Петрограде на демонстрацию под лозунгами «Хлеба!» и «Долой войну!» вышли женщины-работницы. Их