Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

17. Распорядительная документация состав, требования к оформлению

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.05.2018
Размер:
14.9 Кб
Скачать

17. Распорядительная документация: состав, требования к оформлению.

План: функции документа; понятие «управленческий документ»; роль документа в системе управления. назначение системы ОРД и одной из ее подсистем - распорядительной документации. состав распорядительных документов и их использование в условиях единоначалия и при коллегиальном способе принятия решений. виды приказов (распоряжений), особенности их оформления, структура текста.

Функции док-ов: информационная (док-т несет в себе информацию); социальная (создается для удовл.потребностей); коммуникативная (передает инфу во времени и пространстве); культурная (сохраняет и передает культурные традиции); управленческая (официальные док-ты служат основанием для принятия управленческих решений); правовая (док-ты закрепляют правовые нормы и правонарушения)

Управленческий док-т - официальный документ, используемый в текущей деятельности организации.

Как носитель информации документ выступает в качестве непременного элемента внутренней организации любого учреждения, предприятия, фирмы, обеспечивая взаимодействие их частей. Информация является основанием для принятия управленческих решений, служит доказательством их исполнения и источником для обобщений, а также материалом для справочно-поисковой работы. В управленческой деятельности документ выступает и как предмет труда, и как результат труда, т.к. принятое решение записывают, закрепляют в документе.

Распорядительные документы - документы, носящие административный характер и обращенные к нижестоящим или подчиненным организациям, группам или отдельным должностным лицам. Основное назначение распорядительных документов- регулирование деятельности, позволяющее органу управления обеспечивать реализацию поставленных перед ним задач, получать максимальный эффект от своей деятельности.  

В организациях, действующих на основе единоначалия, когда вся полнота власти принадлежит одному лицу — руководителю, принимаемые решения фиксируются в— приказах, указаниях, распоряжениях.

Приказ - правовой акт, издаваемый руководителем учреждения в целях разрешения основных задач, стоящих перед данным учреждением. Бывают: приказы по основной деятельности и приказы по личному составу.

Оформляются на бланке приказа. Обязательные реквизиты: наименование вышестоящей организации (если имеется), наименование организации-автора, название вида документа (ПРИКАЗ), дата и номер документа, место издания, заголовок к тексту, подпись, визы.

Датой приказа является дата его подписания руководителем. Заголовок приказа должен отвечать на вопрос "о чем?"

Текст приказа состоит из двух частей: констатирующей и распорядительной.

В констатирующей части приказа излагаются основания, причины, побудившие руководителя организации издать данный приказ, указываются его цели и задачи.

Распорядительная часть начинается со слова ПРИКАЗЫВАЮ, которое печатается с новой строки прописными буквами. Распорядительная часть приказа излагается в повелительной форме от 1-го лица единственного числа. Каждое поручение оформляется в виде отдельного пункта.

Распоряжение и указание — правовые акты, издаваемые руководителем организации (предприятия, учреждения) действующим на основе единоначалия, в целях разрешения оперативных вопросов.

Распоряжение и указание оформляются по тем же правилам, что и приказ. Вместо ключевого слова «ПРИКАЗЫВАЮ» используются «ПРЕДЛАГАЮ», «ОБЯЗЫВАЮ», «РЕКОМЕНДУЮ». Короткие распоряжения и указания могут не иметь заголовка. В текстах часто отсутствует констатирующая часть.

Деятельность организаций, работающих на основе коллегиальности, документируется постановлениями, решениями.

Постановление (решение) — правовой акт, принимаемый коллегиальными органами в целях разрешения наиболее важных задач, стоящих перед данными органами, установления стабильных норм и правил.

Постановления и решения принимаются в результате обсуждения вопросов на заседаниях коллегиальных органов, ход которых фиксируется в протоколах.

Текст документов состоит из 2 частей констатирующей и распорядительной. В констатирующей прописаны мотивы предписываемых действий. Распорядительная часть начинается со слов «ПОСТАНОВИЛИ», «РЕШИЛИ». Эта часть пишется от третьего лица, делится на пункты. Оформляется на бланке А4. Датой является дата заседания коллегиального органа. Подписывает документы председатель и секретарь коллегиального органа.

Соседние файлы в предмете Документоведение